Одонтогенный сепсис
Вопрос
Месяц назад был пролечен глубокий кариес на шестерке справа. Чувствительность появилась сразу. Сейчас появилась пульсирующая боль, усиливающаяся к ночи. Также была удалена шестерка слева с двумя кистами. Был альвеолит, сейчас есть небольшая белая безболезненная шишка на десне (это больше бохоже на экзостоз или все же свищ?). Уже неделю беспокоит головная боль, по всей голове, боль несильная, но практически постоянная. Температура 37, есть несколько красных маленьких точек по телу, наблюдается боль в груди, усиленное сердцебиение, частое мочеиспускание. Может ли подобное состояние говорить о вялотекущем сепсисе? Или же симптоматика характерна для пульпита или не до конца прошедшего альвеолита?
![]()
Ответ
Здравствуйте, Елена. Часть симптомов характерна для пульпита. Другую же часть не знаю к чему и привязать. Думаю, разумно будет решать проблемы последовательно. И для начала пролечить пульпитный зуб.
