Воспаление и боль десны


Вопрос

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема. Около 5-6 лет назад у меня восьмерка прорезалась и вышла наружу ненамного, остальная часть зуба находится под десной (лежит, в горизонтальном положении) и при приеме пищи в этом промежутке между восьмеркой и семеркой застревает еда. Несколько дней назад у меня не было под рукой зубочистки и я ракушкой с моря поковыряла это место. После этого через несколько часов у меня воспалилась десна на уровне семерки, немного раздулась щека и сильно болит. Под челюстью при нажатии пальцем тоже возникает боль. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Я занесла инфекцию и расковыряла? Или это дает воспаление восьмерка?

25.11.2023, Дарья



Ответ
Здравствуйте Анастасия. Главная причина - затрудненное прорезывание в связи с дефицитом места для него. Этот зуб необходимо удалить, у него нет шансов.

25.11.2023, Железный Владислав Владимирович