Реставрация скола зуба
Вопрос
Здравствуйте! У меня месяц назад случилась такая проблема - скололся немного край переднего зуба (не просто так конечно, пыталась открыть крышку бутылки)) в общем, в довольно хорошей клинике мне сделали прямую реставрацию (даже не сказали чем, просто назвали довольно низкую стоимость 2000р, а я тогда особо не интересовалась этим вопросом, что бывают разные композитные материалы и тд). Вчера у меня благополучно он снова отломился при проф.чистке зубов, хотя я думаю, что такого не должно быть. Обратилась в ту же клинику, мне бесплатно переделали. Сейчас думаю делать что-то с этим, потому что жить, боясь даже почистить зубы/просто покушать/случайно прикоснуться зуба, это не очень весело звучит. Можете пожалуйста подсказать какие материалы стоит использовать (страна, название), чтобы хватило действительно на 5 лет (как пишут в интернете) или может стоит поставить винир? И есть ли вообще что-то вечное или на максимально долгий срок? (это было бы очень здорово!) помогите пожалуйста советом, абсолютно в любой стоимости, главное, чтобы соответствовало качеству. Спасибо заранее за ответ! Хорошего Вам дня!
![]()
Ответ
Здравствуйте, Варя. Вечного варианта восстановления режущего края не существует. Если скол незначительный, то делать винир не стоит. Разумнее восстановить композитом. Это довольно прочно. Вы, вероятно, просто столкнулись с не очень качественным исполнением. Из-за этого не нужно дискредитировать технологию.
