Реставрация скола зуба


Вопрос

Здравствуйте! У меня месяц назад случилась такая проблема - скололся немного край переднего зуба (не просто так конечно, пыталась открыть крышку бутылки)) в общем, в довольно хорошей клинике мне сделали прямую реставрацию (даже не сказали чем, просто назвали довольно низкую стоимость 2000р, а я тогда особо не интересовалась этим вопросом, что бывают разные композитные материалы и тд). Вчера у меня благополучно он снова отломился при проф.чистке зубов, хотя я думаю, что такого не должно быть. Обратилась в ту же клинику, мне бесплатно переделали. Сейчас думаю делать что-то с этим, потому что жить, боясь даже почистить зубы/просто покушать/случайно прикоснуться зуба, это не очень весело звучит. Можете пожалуйста подсказать какие материалы стоит использовать (страна, название), чтобы хватило действительно на 5 лет (как пишут в интернете) или может стоит поставить винир? И есть ли вообще что-то вечное или на максимально долгий срок? (это было бы очень здорово!) помогите пожалуйста советом, абсолютно в любой стоимости, главное, чтобы соответствовало качеству. Спасибо заранее за ответ! Хорошего Вам дня!

22.08.2023, Варя


Ответ
Здравствуйте, Варя. Вечного варианта восстановления режущего края не существует. Если скол незначительный, то делать винир не стоит. Разумнее восстановить композитом. Это довольно прочно. Вы, вероятно, просто столкнулись с не очень качественным исполнением. Из-за этого не нужно дискредитировать технологию. 

22.08.2023, Лазарев Денис Владимирович