стекловолоконный штифт


Вопрос

Благодарю за ваш ответ по зубу 6-ка на тему стекловолоконный штифт (вопрос, фото выше). 1) Хочу уточнить насколько критично/необходимо в моём случае ставить коронку на этот зуб прямо сейчас и почему? Этот зуб не беспокоит, жевательную функцию выполняет. 2) Если ставить всё-же нужно, то в какой перспективе по времени это возможно сделать, т.е. 1-2года есть время? Спасибо.

25.07.2023, Alex


Ответ

Стоматологи рекомендуют покрывать такие зубы коронками из-за повышенного риска расколов. Депульпированный зуб механически ослаблен. И штифт, кстати, не решает эту проблему. Он только дополнительно удерживает пломбу. Посредством коронки нагрузка на зуб распределяется равномерно. Сколько простоит такой зуб без коронки, не знает никто. Может простоять всю оставшуюся жизнь. А может расколоться завтра.

25.07.2023, Лазарев Денис Владимирович