Можно ли удалить верхний клык


Вопрос

Здравствуйте! У меня верхний клык вырос вне ряда и места в зубном ряду для него нет. Я хочу его удалить. Удалять восьмёрки и ставить брекеты я не хочу. Скажите, пожалуйста, чем опасно удаление такого зуба?

02.03.2017, Ксения


Ответ

 Здравствуйте, Ксения! Из вопроса понятно, что Вы уже обращались к стоматологу с данной проблемой. Вероятно, было предложено ортодонтическое лечение. И это правильно. Да, конечно же, брекеты доставляют некоторый дискомфорт. Но этот дискомфорт несоизмерим с теми проблемами, с которыми Вы можете встретиться в будущем, удалив этот зуб. Это и повышенная стираемость зубов и рецесии десны (оголение корней зубов), повышенная чувствительность. Клыки очень важные зубы. Неспроста у них очень мощные и длинные корни. Находясь в правильном положении, клыки несут защитную функцию при движении нижней челюсти в сторону (при жевании), тем самым разгружая другие зубы.

 Ксения, хочу посоветовать Вам обратиться за консультацией к грамотному стоматологу-ортодонту и не делать поспешных решений по удалению этого зуба.

02.03.2017, Лазарев Денис Владимирович