Кариес проксимальных поверхностей зубов или что бывает, если игнорировать зубную нить.

Кариес проксимальных поверхностей зубов или что бывает, если игнорировать зубную нить.

Терапия




Кариес контактных повехностей чаще всего возникает и имеет серьезный прирост в подростковом периоде, когда меняется характер питания и все больше в рационе появляется волокнистая пища, например, мясо и т.д. Частички пищи застревают между зубами, задерживаются на несколько дней-недель. Органика, чем являются частички пищи, служит отличным субстратом для жизни бактерий, которые в процессе своей жизнедеятельности выделяют кислоту. Кислота, в свою очередь, деминерализует твердые ткани зуба, микробы проникают глубже и глубже - так возникает кариес зуба. Вот почему так важно вводить в обязательные и регулярные средства гигиены зубные нити - dental floss.
Итак, исходная ситуация. Ничего не беспокоит, сознательные родители, доверяющие нам, направили 14-летнего сына на санацию. При осмотре выявлен кариес проксимальных поверхностей 24, 25 и 26 зубов. В этом кейсе лечение 25 и 26 зубов. На фото вроде вроде все хорошо, но фотография не передает нюансов, которые видны при осмотре под увеличением с отличным освещением. Мы видим ткани зуба на просвет и замечаем иную транслюценцию, что подстверждается рентгеновским снимком.


Начальное препарирование подтверждат первичный диагноз. На фото вы можете видеть деминерализованную эмаль проксимальной поверхности 26 зуба и металлическую пластинку, которая защищает соседний зуб от случайного касания алмазным бором.


Увы, после препарирования кариозных полостей оказалось, что металлическая полоска была напрасным средством защиты 25 зубв. На его дистальной (задней) поверхности тоже обнаружен кариозные процесс. Фото сделано после окончания некротомии (устранения кариозных тканей зубов)


Сначала был рестарирован 26 зуб, затем зуб 25. Эо фото сделано сразу же, после снятия необходимых для реставрации зубов матриц, остался лишь клинышек, который является обязательным атрибутом при восстановлении контакных повехностей зубов. Именно он позволяет добиться плотных контактов между восстановленными зубами, которые, в свою очередь, препятствуют попаданию пищи между зубами. На фото можно увидеть отпечатки окклюзионной бумаги, котоые демонстрируют одновременные отличные контакты как на пломбах, так и на собственныз зубах.


Вид композитных реставраций сагиттально


Окклюзионный вид (во стороны жевательной поверхности) реставраций после завершения полировки и покрытия защитным лаком.

С уважением,

Главный врач SDC,

Железный Владислав Владимирович




Комментарии: