Лечение поверхностного кариеса без препарирования

Лечение поверхностного кариеса без препарирования

Терапия




Лечение кариеса не всегда подразумевает сверление зуба. Но это касается только поверхностных и неглубоких дефектов в пределах эмали и когда кариозное пятно только белого цвета. Такой метод лечения называется - инфильтрация кариеса. После обработки поверхности дефекта соляной кислотой и тщательного высушивания, наносится гель, который запечатывает и маскирует дефекты эмали.

На фотографиях ниже приведен пример лечения кариеса с применением препарата ICON. На 6-ти нижних фронтальных зубах имелись белые пятна в пришеечной области, после проведения процедуры состояние эмали стало заметно лучше на всех зубах кроме нижнего левого резца, на нем было самое выраженное пятно, и в данном месте неинвазивное лечение не помогло, поэтому была сразу проведена прямая композитная реставрация.

Исходная ситуация: меловидные пятна деминерализованной эмали на передней (губной) поверхности зубов.


После проведения процедуры лечения поверхностного кариеса не инвазивным методом ICON и реставрации одного зуба композитным материалом Asteria, существенно улучшился внешний вид зубов. Деминерализация эмали остановлена.

Врач-стоматолог: Соломин А.В.



Теги:


Комментарии: