Интересный клинический случай - сохранение имплантата.

Интересный клинический случай - сохранение имплантата.

Ортопедия




В данном клиническом случае было проведено протезирование на 36 зуба и на имплантате в позиции 35 зуба, замена реставрации 34 зуба. 



Исходная ситуация - скол коронки на имплантате 35, скол пломбы 36 зуба, корневые каналы были ранее пролечены но не полностью. И самое главное - периимплантит, резорбция костной ткани вокруг имплантата, это произошло в результате установки коронки с некорректным десневым контуром, что негативно повлияло на сам имплантат. 


На первоначальном этапе была проведена замена старой реставрации на 34 зубе, повторное лечение корневых каналов 35 зуба, с установкой анкерного штифта и восстановлением под коронку, и установка временных коронок на 36 зуб и на имплантат 35 с созданием хорошего десневого контура.




Промежуточный результат через 6 месяцев - полное восстановление костной ткани вокруг имплантата! Но есть дифицит прикрепленной слизистой, поэтому принято решение о наращивании мягких тканей в области имплантата.


Вид имплантата в процессе мягкотканной аугментации - еще раз убеждаемся в полном восстановлении костной ткани вокруг имплантата.






Результат проведенного лечения - сохранен имплантат в положении 35 зуба, который вполне мог предендовать на удаление по причине периимплантита. Установлены новые эстетичные и функциональные коронки на каркасе из диоксида циркония. 


Теги:


Комментарии: