Апикальная хирургия. Резекция верхушки корня с ретроградным пломбированием

Апикальная хирургия. Резекция верхушки корня с ретроградным пломбированием

Хирургия и Пародонтология




Апикальная хирургия с ретроградной обработкой и пломбированием апекса является зубосохраняющей операцией, позволяющей сохранить зуб, отдалив имплантацию на неопределенный период времени.

Начальная ситуация. Пациентка обратилась к нам по рекомендации для санации полости рта, лечения кариеса зубов, его осложнений (пульпит и периодонтит) и протезирования. На диагностическом снимке мы видим частично обработанный и запломбированный корневой канал и очаг деструкции костной ткани, размером около 20Х20 мм. Киста это или гранулема может подсказать только гистологический анализ.



Было проведено классическое, ортоградное перелечивание корневого канала. Но размер деструкции (разрушения) костной ткани так и не уменьшился за 8 месяцев. В подобных случаях надо или выжидать до 2-х лет, или планировать второй этап эндодонтического лечения - резекцию верхушки корня с ретроградной обработкой и пломбированием материалом, не боящимся влаги.



Была проведена апикальная хирургия с обработкой со стороны апекса ультразвуком и пломбированием МТА (минерал триоксид агрегат), рана ушита тончайшим шовным материалом, на следующий день не было ни отека, ни боли, а в день операции потребовалось обезболивание 1 т. ибупрофена.



Далее снятие швов через 1 неделю и ждем 6-8 мес., когда мы проводим контрольное рг обследование и делаем заключение об успешности проведенного лечения.


Контрольный рентгеновский снимок через 5 лет после проведения оперативного лечения демонстрирует отличный отдаленный результат.



Комментарии: