Сломанный инструмент в канале зуба, как быть?

Сломанный инструмент в канале зуба, как быть?

Блог




Иногда во время эндодонтического лечения зубов (лечения корневых каналов), происходит перелом инструмента в корневом канале.

Так и произошло в этом случае, который представлен на снимке.

Итак, как же быть в подобной ситуации:

Первым делом не стоит об этом беспокоиться, все современные стоматологические инструменты имеют полную биосовместимость и не несут в себе никакой опасности для организма человека.

Из сложившейся ситуации есть выход:

Если инструмент препятствует качественной обработке корневого канала, то его нужно либо обойти (то есть провести обработку канала пройдя рядом с отломком), либо извлечь из корневого канала. Во всех проводимых манипуляциях невозможно обойтись без использования специального увеличения (микроскоп/бинокуляры), т.к. чем лучше мы визуализируем (видим) этот отломок, тем больше шансов на успех проводимого лечения!

Так же бывают случаи, когда нет возможности обойти или извлечь инструмент из корневого канала и при этом не навредить тканям зуба (что является первостепенной задачей), в такой ситуации требуется максимально объективно взвесить все факторы (причины по которым началось лечение зуба и т.п.), тщательная обработка корневого канала, насколько это возможно и при условии что доктор уверен в выполненных манипуляциях, завершение лечения. 



На фото стоматологический микроскоп, который увеличивает поле зрения до 20 раз и даёт возможность видеть даже самые мелкие детали.


Вернёмся к нашему случаю, как Вы видите на снимке, отломок инструмента находитсчя примерно в середине корневого канала, что уже является задачей, а так же он перекрывал собой ход корневого канала. Благодаря микроскопу, была хорошая визуализация данного отломка и было принято решение о его извлечении!


После проведения ряда манипуляций и применив отточенные навыки, инструмент был успешно извлечен. На фото Вы можете видеть отломок инструмента сразу после извлечения из корневого канала (сверху) и на белом фоне, рядом с эндоднтической линейкой (снизу). 

Всем спасибо за внимание!

Доктор: Панов Михаил Юрьевич




Комментарии: