Влияние табакокурения на выживаемость имплантатов, установленных в области поднятия дна гайморовой пазухи, (синус-лифтинга) систематический обзор

Влияние табакокурения на выживаемость имплантатов, установленных в области поднятия дна гайморовой пазухи, (синус-лифтинга) систематический обзор

Научные публикации




ЦЕЛЬ: Целью этого систематического обзора было оценить влияние курения на выживаемость имплантатов, размещенных в области поднятия дна гайморовой пазухи.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ:

В исследовании принимали участие курящие и некурящие пациенты, у которых проводилась имплантация титановыми имплантатами, совместно с операцией открытого синус-лифтинга.

Способы качественной оценки The Newcastle - Ottawa Scale and the Cochrane Collaboration&rsquo,s были использованы для оценки риска предвзятости к рассматриваемыми исследованиям. Случайные эффекты мета-анализа были использованы для оценки количества имплантатов, потерянных у курильщиков, по сравнению с количеством имплантатов, потерянных у некурящих.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Из 3360 потенциально приемлемых случаев, восемь исследований были рассмотрены. В более половины случаев (62,5%) исследований было установлено, что курение негативно влияет на выживаемость имплантата в области поднятия дна гайморовой пазухи. Кроме того, после того как результаты всех исследований, доступных для мета-анализа, были проанализированы, объединенный анализ показал статистически значительно повышенный риск потери имплантата у курильщиков. В то время как, анализ подгрупп, включающих только перспективные исследования, (3 исследования) не выявили существенных различий в потере имплантатов между группами курильщиков и некурящих.

ВЫВОДЫ: Несмотря на то, что курение было напрямую связано с потерей имплантатов в большинстве исследований и в общем мета-анализе, вредное воздействие курения не было подтверждено, когда были оценены только ожидаемые после имплантации, результаты.

Теги:


Комментарии: