Влияние методов забора костной ткани на жизнеспособность клеток и выделение факторов роста аутотрансплантатами

Влияние методов забора костной ткани на жизнеспособность клеток и выделение факторов роста аутотрансплантатами

Научные публикации




ПРЕДПОСЫЛКИ: ,Аутогенные костные трансплантаты, полученные разными методами забора, ведут себя по-разному, в процессе консолидации трансплантата, основные причины, однако, полностью не поняты. По одной теории, методы забора имеют влияние на количество и активность трансплантированных клеток, которые участвуют в процессе консолидации костного трансплантата.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: ,Для проверки этого предположения, костные трансплантаты, полученные из материала свиньи, были собраны при помощи четырех различных хирургических процедур: получение из костной мельницы, пьезохирургически, вращающимися инструментами и костными скребками. После определения жизнеспособности клеток, высвобождение молекул, влияющих на формирование и резорбцию кости было оценено с помощью обратной транскрипции-полимеразной цепной реакции и иммуноферментного анализа. Митогенная и остеогенная активность в кондиционированной среде была оценена в биоанализе с изолированными костными клетками.

РЕЗУЛЬТАТЫ: ,Жизнеспособность клеток и высвобождение молекул, влияющих на рост костной ткани были более высокими в образцах, собранных из костной мельницы и костным скребком, по сравнению с образцами, собранными вращающимися инструментами и пьезохирургически.
Процедура сбора также повлияла на выраженность гена, например, образцы, полученные из костной мельницы и после забора костным скребком, показали значительно более высокую экспрессию факторов роста, таких как костный морфогенетический белок-2 и фактор роста эндотелия сосудов по сравнению с двумя другими методами. Выраженность лигандов рецепторного активатора ядерного фактора каппа B была самой низкой в образцах, полученных костным скребком.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22375920

ВЫВОДЫ: ,Эти данные могут обеспечить научную основу, для лучшего понимания влияния методов ведения забора аутокости на количество и активность пересаженных клеток, которые могли бы внести свой вклад в результаты костной аугментации.

Теги:


Комментарии: