Сравнение сопротивления разрушению и точности посадки индивидуальных циркониевых абатментов со стандартными циркониевыми абатментами в имплантатах с в

Сравнение сопротивления разрушению и точности посадки индивидуальных циркониевых абатментов со стандартными циркониевыми абатментами в имплантатах с в

Научные публикации




ПРЕДПОСЫЛКИ: ,Индивидуальные циркониевые абатменты все чаще применяются для изготовления эстетических реставраций с опорой на имплантаты, для имитации естественных структур. Эти абатменты индивидуально изготовлены в соответствии с анатомическими особенностями соответствующего костного ложа.

НАЗНАЧЕНИЕ: ,Целью данного исследование является сравнение сопротивления разрушению и точность посадки стандарстных и индивидуальных циркониевых абатментов с внутренним гексом системы имплантатов (TSV ®,, Zimmer, Карлсбад, Калифорния, США).

МАТЕРИАЛЫ ИМЕТОДЫ: ,Две группы циркониевых абатментов были протестированы: циркониевые абатменты заводского изготовления (ZirAce, Acucera, Сеул, Корея) и индивидуальные циркониевые абатменты, фрезерованные системой Zirkonzahn. Двадцать циркониевых абатментов из каждой группы были фиксированы к имплантатам, фискированным в базисе из акрила, с крутящим усилие в 30 Нсм. Сопротивление разрушению циркониевых абатментов измеряли под углом 30°, на скорости ползуна в 1 мм/мин с помощью универсальной испытательной машины (Z020, Zwick, Ульм, Германия). Краевые и внутренние зазоры между имплантатами и циркониевыми абатментами были измерены после разрезки образцов, с использованием цифрового тестера для измерения микротвердости (MXT70, Мацузава, Токио, Япония). Результаты: индивидуальные абатменты были значительно прочнее (1,430.2 N), чем стандартные абатменты заводского изготовления (1,064.1 N). Среднее краевое прилегание индивидуальных абатментов показало микрощели, размер которых был больше (11,5 мкм) по сравнению со стандартными абатментами заводского изготовления (4,3 мкм).

РЕЗУЛЬТАТЫ: , ,Средний процент витальной кости был 26,3% ±, 6,3% в перфорированных пазухах, по сравнению с 19,1% ±, 6,3% в неперфорированных пазухах. Различия были статистически значимыми. Степень успеха имплантации в пазухах с перфорацией мембраны была 100% (35 из 35) по сравнению с 95,5% (43 из 45) в неперфорированных пазухах. Не было обнаружено никаких статистически значимых различий в показателе неудач имплантации.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22375920

ВЫВОДЫ: ,В рамках настоящего исследования, было выявлено, что индивидуальные абатменты оказались значительно прочнее, чем стандартные, однако точность их посадки оказалась менее точной. Прочность и точность посадки обоих типов абатментов были в клинически приемлемых пределах.

Теги:


Комментарии: