Каппы для исправления прикуса: неужели брекеты не панацея?

Каппы для исправления прикуса: неужели брекеты не панацея?

Статьи по стоматологии




Нормальное расположение зубов - это не только красиво, но и жизненно необходимо. Неправильный прикус часто сопровождается кариесом и заболеваниями дёсен, человека буквально преследует неприятных запах изо рта, проблемой становится пережёвывание пищи, про улыбку вообще можно забыть. Психологи проследили связь между плохими зубами, депрессивным состоянием у взрослых и замедленным развитием у детей. Напротив, люди со здоровыми зубами оптимистичны и полны сил, чаще добиваются успехов в учёбе и бизнесе.

К счастью, нашим современникам стали доступны методы лечения по исправлению прикуса, причём врачи гарантируют результат. Наиболее популярный метод - установка брекет-систем на несколько месяцев. После окончания основного курса ортодонтии используют специальные приспособления, помогающие стабилизировать положение зубов. На фото каппы после брекетов видно, что прозрачные «,кармашки», отлично прилегают к зубам, практически незаметны и не портят улыбку.

Что такое капы

Брекет-система позволяет передвинуть зубы, перестроить костную ткань и исправить прикус. Процесс проходит под механическим воздействием аппарата, но после окончания курса возможен рецидив - возвращение к состоянию, которое было до начала лечения. Зубы, освобождённые от брекетов, стремятся снова занять «привычные» позиции. Для закрепления (ретенции) их нормального положения обязательно используют съёмные приспособления, капы после брекетов.

Элайнеры (трейнеры) помогают плотно фиксировать зубы, для которых предусмотрена специальная выемка. Изготавливать лучше индивидуально для каждого пациента, учитывая строение зубных рядов. После окончания ортодонтии при помощи капы можно уменьшить промежутки между зубами.

Сделанные из мягкого биополимера, капы не натирают дёсны, не вызывают аллергии и снижают нагрузку на зубы. Обычно используют прозрачные элайнеры, но существуют и яркие разноцветные образцы, предназначенные для детей и позволяющие превратить лечение в интересную игру. Производство накладки занимает около недели, затем врач примеряет её и тщательно подгоняет размеры, чтобы пациент не испытывал дискомфорта и боли. Идеально, если капы не мешают говорить, легко надеваются и снимаются. Использование современных компьютерных технологий позволяет создавать пластины, совершенно точно повторяющие не только контуры зубов, но и все особенности рельефа зубной эмали.

Популярные вопросы

Сколько носить каппы после брекетов: вероятность частоты рецидивов зависит от разновидности аномалии и степени нарушения прикуса. Практически срок использования трейнера должен быть равен времени, в течение которого пациент носил брекет-систему, то есть лечение занимает от нескольких месяцев до года. Пациенты молодого возраста проходят короткий курс, за счёт пластичности тканей прикус быстрее возвращается к норме. Наибольший эффект приносит комбинирование дневных прозрачных кап и специальных ночных ретенционных аппаратов, одно- или двучелюстных. Для достижения желаемого результата важно выполнять все рекомендации врача, следить за гигиеной элайнеров и правильно за ними ухаживать.

Как часто нужно менять капы после брекетов: каждые 3-4 недели пациент должен приходить на приём к врачу-ортодонту. После контрольного осмотра специалист решит, нуждается ли каппа в замене. Обычно на курс требуется от 6 до 15 элайнеров, количество зависит от динамики восстановления нормального положения зубов.

Цена каппы после брекетов варьирует в пределах от 600 до 10 000 руб., на курс можно потратить до 150 000 рублей и более. Уровень цен связан с затратами на производство и материал плюс стоимостью доставки - отечественные элайнеры обходятся дешевле, чем импортные. Пациенту также предлагают выбор среди нескольких видов капп. Стандартные трейнеры изготавливают по единому образцу, они популярны благодаря невысокой стоимости. Термопластические несколько дороже, но лучше прилегают к зубам: материал сначала погружают в горячую воду, он становится гибким. После нанесения на зубы масса, застывая, принимает нужную форму. Индивидуальные - самые дорогие и комфортные, идеально повторяют форму зубного ряда и совершенно незаметны ни для пациента, ни для окружающих.

Источник: http://prozubki.com


Комментарии: