Привычка выкуривать «одну пачку в день» может стоить по

Привычка выкуривать «одну пачку в день» может стоить по

Статьи по стоматологии

Привычка выкуривать «одну пачку в день» может стоить по



К такому выводу в результате ряда исследований пришли стоматологи Академии стоматологии (международная организация, объединяющая 34.000 врачей стоматологов США и Канады. Согласно результатам 30-летних исследований вероятность потери зубов курящими людьми приблизительно в два раза выше, по сравнению с некурящими.
Суть в том, что курение ведет к развитию заболеваний пародонта, которые приводят к потере зубов. Одна из теорий объясняет это тем, что табак может ухудшить кровоток в тканях пародонта, что снижает поступление питательных веществ к костной ткани и тканям периодонта, осуществляющим удерживающую функцию.
Существует и другая теория, которая опирается на то, что курение является причиной возникновения в полости рта цепи взаимосвязанных между собой процессов, приводящих к потере зуба. Эта цепь начинается с фиксации на зубах зубного налета, с его последующей минерализацией, и образованием зубного камня, что становится причиной гингивита, прогрессирование которого, в свою очередь приведет к более серьезнымзаболеваниям пародонта, и, в конце концов, к потере зуба.
Эта цепь может быть нарушена путем регулярной тщательной чистки зубов, применения зубных нитей и прекращения использования табака.

Источник: www.mediastom.ru

Теги:


Комментарии: