Стандартный или индивидуальный абатмент: на каком остановить свой выбор

Стандартный или индивидуальный абатмент: что выбрать

Авторские статьи

Стандартный или индивидуальный абатмент: что выбрать



Благодаря имплантации в современной стоматологии стало возможным полное восстановление утраченных зубов. Направление интенсивно развивается, и разобраться со всеми нюансами процедуры не всегда просто. Что такое абатмент, чем отличаются стандартные и индивидуальные модели и какую лучше выбрать, расскажут специалисты клиники SDC.

Абатмент: что это такое

Имплантация – это процедура установки искусственного зуба взамен утраченного. Вся конструкция включает в себя три элемента.

  • Имплант. Берет на себя роль корня и обеспечивает фиксацию искусственного зуба.

  • Коронка. Внешняя часть зуба, задача которой – создавать эстетику и обеспечивать жевательные функции.

  • Абатмент. Элемент, который соединяет имплант и коронку, благодаря ему конструкция получает монолитность, правильно распределяется нагрузка.

Все элементы имеют свои конструкционные особенности, могут быть выполнены из разных материалов, что влияет на стоимость процедуры в целом.

Особенности, плюсы и минусы имплантации

На сегодняшний день имплантация – одна из передовых технологий восстановления зубного ряда. Ее плюсы: высокий комфорт (пациент не ощущает протез как инородное тело во рту), физиологичная нагрузка на челюсти и предупреждение атрофии костной ткани. К минусам можно отнести сложность врачебных манипуляций, а также риск отторжения.

Технология ежегодно совершенствуется, появляются новые протоколы, используют актуальные материалы, для каждого пациента создают индивидуальный абатмент, который улучшает монолитность конструкции, предупреждает образование воспалительных процессов.

Что такое стандартный и индивидуальный абатмент

Стандартная конструкция – это штампованная готовая форма, которую предлагает производитель. Несмотря на широкий ассортиментный ряд, крепление не всегда подходит полностью. Индивидуальный абатмент создается на основе слепка и панорамной томографии, соответствует по форме и размерам.

Характеристики стандартного абатмента.

  • Ограничены возможности в настройке крепления.

  • Конструкция не всегда идеальна эстетично, может быть заметно место соединения.

  • В некоторых случаях требует формирователя десны.

  • Невысокая стоимость.

Характеристики индивидуального абатмента.

  • Полная комплементарность с остальными частями, возможность коррекции.

  • Высокая эстетичность, место соединения незаметно.

  • Плотное прилегание снижает вероятность осложнений.

  • Высокая цена.

Важно знать! Индивидуальные абатменты рекомендуют для протезирования передних зубов, поскольку точность установки достигает 0,1 мм.

Из каких материалов изготавливают абатменты

К материалам изготовления предъявляется целый ряд требований. Они должны быть надежны, долговечны, устойчивы к агрессивной среде. Наиболее выгодно себя зарекомендовали следующие варианты.

  • Титан – легкий металл, который используют для изготовления абатмента и импланта. Он хорошо выдерживает нагрузки, показан для установки на жевательные зубы, для конструкций, которые будут располагаться под углом.

  • Керамика – характеризуется высокой эстетикой, однако уступает по прочности титану. Рекомендована для протезирования передних зубов в зоне улыбке. Аллергические реакции на компонент крайне редки, однако эксплуатация требует аккуратности.

  • Диоксид циркония – характеризуется отличной биологической совместимостью, что исключает отторжение или аллергию. Материал высокой прочности, однако имеет недостаточную прозрачность, поэтому не устанавливается на передние зубы.

  • Пластмасса используется для абатментов только для временных коронок, на которые не планируется большая нагрузка. Срок эксплуатации при соблюдении правил – не более 5-6 месяцев.

Изготовители абатментов

Свою продукцию на рынок предлагают израильские, европейские и американские производители. Стандартный абатмент постоянно совершенствуется, изготовитель расширяет ассортиментный ряд, чтобы удовлетворить запросы пациентов.

Среди наиболее популярных производителей:

  • Nobel BioCare (Швейцария), продукция характеризуется пожизненной гарантией, приживаемость – 99%;

  • Xive (Германия), характеризуется высокой точностью, обладает запатентованной системой резьбы;

  • Alpha Bio (Израиль), недорогая и высококачественная продукция с высокой степенью приживляемости с мягкими тканями;

  • Astra Tech (Швеция и США), титановые абатменты со специальным покрытием, содержащим фтор, что улучшает гигиеническую составляющую, ускоряет регенерацию кости;

  • Straumann (Швейцария), в качестве материала используется сплав диоксида циркония и титана, что сокращает сроки приживления до 1 месяца.

Основные типы крепления

Для стандартных и индивидуальных абатментов различают два типа крепления: цементный и винтовой.

Цементный предполагает использование специальных фиксирующих смесей. Является безальтернативным методом крепления, если невозможен винтовой способ. Существует риск попадания раствора в мягкие ткани и возникновение воспалительного процесса.

Винтовое крепление надежно, отлично фиксирует, хорошо подходит для жевательных зубов, где предполагается высокая нагрузка. Установка требует квалификации стоматолога, чтобы правильно затянуть резьбу и не создать в импланте избыточное напряжение.

Обращаясь в нашу клинику, вы можете получить развернутую консультацию относительно каждого метода и квалифицированную помощь специалиста.

Возможные осложнения

Самое тяжелое осложнение – отторжение импланта. Оно сопровождается воспалительным процессом, болью и повышением температуры тела и требует срочного вмешательства врача. Кроме этого, могут присутствовать следующие осложнения.

  • Преждевременное разрушение швов, которое провоцирует кровотечение. Чтобы его избежать, важно соблюдать диету и не нагружать челюсть в восстановительный период.

  • Сильное нарастание мягких тканей. Проблема требует срочной установки формирователя десны, поэтому нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

  • Ненадежная фиксация коронки. Чаще всего вызвана нарушением резьбы абатмента, которое является следствием заводского брака или дефекта установки.

  • Выпадение импланта. Возможно при избыточной нагрузке или силовом воздействии.

Важно знать! Не следует пытаться самостоятельно вправить или вставить имплант. При любом повреждении, кровотечении или воспалительном процессе нужно срочно обращаться к врачу.

Процесс создания и установки

Установка абатмента варьируется в зависимости от типа имплантации. В классической методике имплантант устанавливают и ждут, пока он приживется (4-6 месяцев). При одномоментной имплантации абатмент фиксируют сразу после установки корневого элемента.

Особенности ухода

По форме различают следующие виды индивидуальных абатментов: угловой, шаровидный, формирователь десны.

Вне зависимости от типа индивидуальное устройство требует особого ухода.

  • В первые дни после операции запрещено пользоваться любой зубной щеткой, рекомендованы только полоскания асептическими растворами и содой.

  • С 5 дня разрешено использование щеток с мягкой щетиной, паста не должна содержать абразивных элементов, которые могут повредить абатмент.

  • Запрещено есть твердую пищу, сладкое, употреблять напитки с красителями, пока не будет установлена постоянная коронка.

  • Запрещено курить и пить спиртное.

Сколько стоит индивидуальный абатмент

Следует понимать, что установка индивидуального крепления предусматривает отдельную калькуляцию. На стоимость будут влиять сложность и нестандартность конструкции, она будет зависеть от выбора производителя и необходимости проведения дополнительных исследований. Компания Saint-Dent Clinic предлагает ознакомиться с прайсом на основные позиции. Если у вас остались вопросы, вы всегда может задать их нашему менеджеру.

Как выбрать абатмент

Однозначно ответить на вопрос, какой лучше абатмент – сложно. Врач рассматривает каждую ситуацию индивидуально и принимает решения.

Среди общих рекомендаций следующие.

  • При большом угле наклона зубов потребуется угловой абатмент.

  • При тонкой слизистой и склонности пациента к стоматиту нельзя ставить конструкцию с острыми краями.

  • Толщина изделия должна быть такова, чтобы исключить контакт с соседними зубами, поскольку это вызывает их разрушение.

Цена – еще один параметр выбора. Совершенствующиеся технологии уже сегодня предлагают достойные экземпляры даже среди бюджетных моделей.

Выводы

Корректная установка абатмента определяет успешность имплантации в целом. Компания Saint-Dent Clinic предлагает профессиональную стоматологическую помощь. У нас лучшее оборудование и квалифицированные специалисты. Вы всегда можете обратиться к нам за помощью или записаться на прием по адресу.

Теги:


Комментарии: