Лечение зубов при беременности: на каком сроке вмешательство безопасно

Лечение зубов при беременности: на каком сроке вмешательство безопасно

Авторские статьи

Лечение зубов при беременности: на каком сроке вмешательство безопасно



Вынашивание малыша – прекрасная пора, которая может быть омрачена зубной болью. Можно ли обращаться за помощью к стоматологу, какие процедуры противопоказаны, допустима ли анестезия? Актуальной информацией поделятся стоматологи клиники Saint-Dent.

Можно ли беременной посещать зубного врача

Врачи рекомендуют пролечить зубы в период планирования беременности. Однако, если проблема возникла в период вынашивания ребенка, вы можете обратиться к квалифицированному стоматологу. Очень важно предупредить врача о своем положении.

На каком сроке безопаснее лечить зубы

Лучшим периодом для лечения считается второй триместр. В первые месяцы ребенок интенсивно развивается, в третьем триместре есть риск преждевременных родов из-за стресса.

Лечение по триместрам

  • Первые три месяца наиболее важны для формирования нового организма. Если возможно, врачи рекомендуют воздержаться от лечения. Исключают диагностику методом прицельного снимка и ортопантомограммой.

  • Второй семестр наиболее благоприятен для стоматологического вмешательства, исключением является удаление зубов.

  • В последнем триместре стоит минимизировать нервные потрясения, однако, если визит к врачу воспринимается спокойно, то не стоит его откладывать.

Какие проблемы с зубами при беременности требуют срочного решения

Стоматологическая помощь необходима в случае острого болевого синдрома. Визит к врачу не стоит откладывать, если есть хронический очаг инфекции, поскольку он подвергает риску плод.

Важно знать! У будущих мам из-за изменения гормонального фона очень часто появляется гингивит беременных. Это нарушение требует обязательного визита к стоматологу.

Обезболивание во время беременности

Анестезия при лечении разрешена, поскольку волнение мамы более вредно для ребенка, чем действие лекарства. Для беременных используют препараты, которые не проходят через плацентарный барьер. Для женщин, ожидающих ребенка, не рекомендованы седация и общая анестезия.

Терапия без укола

При неглубоком кариесе или небольшой чувствительности зубов можно проводить терапию без анестезии. Однако при таких проблемах как периодонтит, глубокий кариес или удаление зуба обязательно используют препаратное обезболивание.

Важно знать! Анестезия разрешена, начиная с 14-16 недели развития. До этого срока не сформирован гематоплацентарный барьер.

Доступен ли рентген

Рентген запрещён. Процедуру могут назначить только в исключительных ситуациях. В этом случае обязательно закрывают плод специальным свинцовым фартуком.

Можно ли беременным удалять и протезировать зубы

Не стоит делать протезирование зубов, поскольку для нормальной приживаемости имплантов важна хорошая работа иммунной системы. Удаление зуба также лучше делать после беременности, однако в исключительных случаях его выполняют.

Влияют ли на плод больные зубы матери

Лечение зубов при беременности необходимо, чтобы не допустить развития инфекции. Постоянный источник патогенной флоры, циркулирующий в ротовой полости у женщины, попадает внутрь организма и оказывает воздействие на будущего ребенка. Не стоит откладывать визит к стоматологу, современные методы позволяют безопасно и безболезненно решить любые вопросы.

Какие препараты запрещены

Запрещено отбеливание зубов, поскольку препарат, который применяется для процедуры, без проблем проходит через плаценту и негативно влияет на будущего ребенка. Вредны общий наркоз и седация.

Что делать, если болит зуб у беременной

Если вы испытываете значительный дискомфорт или визуально наблюдаете очаг инфекции, нужно срочно обращаться к стоматологу. Квалифицированный специалист поможет быстро и безопасно решить вашу проблему. В клинике Saint-Dent созданы все условия для лечения будущих мам, с ценами на услуги вы можете ознакомиться по ссылке.

Советы и рекомендации специалистов

При лечении важно найти хорошего специалиста, который знает, что можно, а что нельзя беременным. В нашей клинике есть безопасные препараты для анестезии и квалифицированные стоматологи, которые работают с будущими мамами.

Выводы

Терапия зубов при беременности – не катастрофа, а общемировая практика. Чтобы не навредить малышу и получить максимальный результат от лечения, обращайтесь в клинику Saint-Dent, контакт вы найдете по ссылке.

Теги:


Комментарии: