Как происходит отбеливание?

Как происходит отбеливание?

Авторские статьи

Как происходит отбеливание?



Как происходит отбеливание? Постараемся коротко и понятно объяснить:
Отбеливание зубов происходит за счет выделения атомарного кислорода, который, проникая в эмаль и дентин через микроскопические отверстия, ,вызывает окисление и, как следствие, расщепление поверхностных пигментов дентина - внутреннего слоя зуба. Эмаль не отбеливается.

- Откуда берется атомарный кислород? спросите вы.
- Из отбеливающего геля, который наносится на ваши зубы.
- Как же этот хитрый «атомарный кислород» знает, что пора выделяться?
- «Простая» химическая реакция. Процесс выделения кислорода активируется специальным светом. В этом случае отбеливание называется «Zoom», или же процесс выделения кислорода запускается после смешивания с гелем активатором - начинается химическая реакция.

Процедура отбеливания длится 1,5 часа, результат индивидуален. После отбеливания 2-3 дня пить и есть красящие продукты нежелательно: чай, кофе, свеклу, апельсины, газированные напитки с красителями и т.д.

Можно проводить отбеливание зубов и в домашних условиях, предназначенными для этого системами. В них применяется отбеливающий гель меньшей концентрации. Для достижения максимального эффекта необходимо 4-6 процедур по 2-6 часов каждая. Ваш стоматолог, по оттискам изготавливает тонкие, прозрачные каппы, подходящие только в Вашим зубным рядам. А Вы самостоятельно наносите отбеливающий препарат в каппы, а их одеваете на зубы. Эти же каппы Вы можете использовать и через 1 год и через 2, когда захотите немного подкорректировать (осветлить) цвет зубов. Достаточно лишь приобрести у дантиста отбеливающий гель. Ваши расходы уменьшаются в этом случае в 2 раза.

Есть и люди у которых есть противопоказания для отбеливания зубов:

  • беременные женщины
  • кормящие матери
  • пациенты с повышенной чувствительностью зубов (гиперестезией)
  • пациенты, зубы которых имеют многочисленные трещины, незапломбированные кариозные полости, повышенную стираемость и клиновидные дефекты.
  • большие проблемы с отбеливанием передних зубов, с обширными и (или) множественными пломбами &mdash, пломбировочный материал не реагирует на отбеливающий препарат.

Результат отбеливания нестойкий и зависит от количества красящих веществ, употребляемых Вами (кофе, чай, сигареты и т.п.) В среднем 2-3 года. Результат зависит от количества дентина в составе зуба. Чем больше дентина, тем сильнее эффект отбеливания.

Все виды отбеливания практически одинаковы и отличаются только лишь процентным % содержанием перекиси карбамида. Не имеет значения ZOOM это или не ZOOM-отбеливание.

Этапы отбеливания зубов:

  1. Перед процедурой отбеливания зубы хорошо очищаются
  2. Затем на десну наносится изолирующий гель (коффердам) «засвечивается» гелиолампой - защита для десны
  3. Наносится отбеливающий гель на зубы 3 раза по 15 минут
  4. Отбеливающий гель снимается, на зубы наносится защитный лак
  5. Удаляется коффердам для десны
  6. Вот и все! Готово! Можно проводить отбеливание зубов на двух челюстях одновременно.

Подготовка к отбеливанию

Перед отбеливанием зубов необходимо:

  1. провести профессиональную гигиену полости рта
  2. вылечить все зубы, имеющие кариозные дефекты (провести санацию полости рта)
  3. пройти курс минерализации зубов

2006г., SDC ©


Комментарии: