Многопетлевая техника MEAW: как работает, для чего используется, преимущества и недостатки

Многопетлевая дуга: что это, для чего используется

Авторские статьи

Многопетлевая дуга: что это, для чего используется



Разработанная профессорами Юнгом Кимом и Садао Сато многопетлевая дуга показывает хорошие результаты при лечении различных аномалий прикуса. По эффективности она превосходит традиционные методы ортодонтической коррекции. На сегодняшний день брекет-система с многопетлевой дугой является практически единственным методом исправления открытого прикуса и других специфических патологий, в основе которых лежит так называемый «высокий угол».

Суть техники MEAW

Многопетлевая дуга MEAW (Multiloop Edgewise Arch Wire) – это специализированное устройство, которое позволяет быстро и качественно устранить проблемы, связанные с неправильным прикусом. Дуга является частью брекет-системы и подходит для пациентов любого возраста.

Брекеты с многопетлевой дугой представляют собой проволочную конструкцию с горизонтально расположенными петлями, фиксирующимися на уровне межзубных промежутков от боковых резцов до жевательных зубов. В отличии от классических прямых дуг она позволяет проводить коррекцию с учетом положения каждого зуба в челюстном ряду. В результате ношения такой системы удается значительно сократить сроки лечения и избежать возвращения зубов в неправильное положение.

Полезно знать. Главным недостатком техники MEAW можно назвать непривлекательный внешний вид ортодонтической конструкции.

Как работает техника MEAW

В основе инновационной методики лежит комплексный гнатологический подход, учитывающий ряд параметров:

  • положение каждой зубной единицы;
  • двигательные возможности челюсти и лицевых костей;
  • асимметрию лица;
  • состояние височнонижнечелюстного сустава.

Изгиб дуги на брекетах способствует перемещению зубов в нужном направлении. Без этого элемента теряется смысл коррекции зубного ряда, ведь именно он хранит информацию о том, куда каждый зуб должен встать. Благодаря использованию дуги стоматолог-ортодонт сможет учесть индивидуальные особенности пациента, а это позволит максимально эффективно провести ортодонтическое лечение.

Многопетлевая дуга вместе с брекетами находится в полости рта до окончания этапа коррекции прикуса. Врач периодически меняет положение петель по мере движения зубов. В среднем курс лечения сокращается на 6 месяцев по сравнению с ношением классических брекет-систем.

Как проводится процедура установки многопетлевой дуги

Перед установкой дуги ортодонт осматривает ротовую полость пациента и выявляет клинические показания для последующего лечения. Если в анамнезе у пациента есть кариес, зубной камень или какие-либо воспалительные процессы, врач проводит санацию полости рта.

После этого по классической системе проводится изготовление брекетов, которые крепятся на зубах у пациента. Под брекетами врач располагает многопетлевую дугу. При проведении коррекционных мероприятий дуги сменяются. Сначала они тонкие, а потом становятся более толстыми. После успешно проведенной коррекции врач удаляет дугу и устанавливает на внутреннюю поверхность зубного ряда проволоку, изготовленную из биосовместимого металла.

Важно знать. Техника MEAW помогает устранить самые сложные аномалии прикуса без хирургического вмешательства.

В стоматологической клинике Saint-Dent Clinic в Москве пациенты смогут получить качественное ортодонтическое лечение разнообразных проблем, связанных с неправильным прикусом. Узнать актуальные цены стоматологических услуг можно здесь ЦЕНЫ НА УСЛУГИ. Контакты клиники размещены тут КОНТАКТЫ.

Показания и противопоказания

Показания:

  • дистальный прикус;
  • открытый прикус первой и второй степени;
  • дисфункция ВНЧС;
  • скученность зубов;
  • наличие щелей между зубами;
  • дистопия зубов, выраженная в их серьезном искривлении.

Противопоказания:

  • возраст до 16 лет;
  • кариес;
  • серьезные соматические заболевания;
  • болезни пародонта.

MEAW

Преимущества и недостатки техники

Преимущества:

  • достижение хороших результатов за короткий промежуток времени;
  • высокая терапевтическая эффективность при тяжелых клинических случаях;
  • стабильный результат (зубы устанавливаются в идеальное положение и остаются в нем навсегда);
  • минимальное воздействие на десна;
  • устранение зубных щелей;
  • нет необходимости в использовании вспомогательных аппаратов, без которых сложно обойтись при ношении обычных вестибулярных брекетов.

Недостаток всего один - конструкция имеет непривлекательный внешний вид.

С какими брекетами используется многопетлевая дуга

Многопетлевая дуга MEAW используется с классическими брекет-системами, чаще всего применяются вестибулярные металлические конструкции. Добиться эстетического эффекта при установке брекет-систем невозможно, но многие люди готовы носить их для достижения желаемого результата.

Также стоит обратить внимание на лингвальные брекеты, которые крепятся на внутренней поверхности зубов. В этом случае конструкция будет полностью скрыта от посторонних глаз.

Минимизировать визуальную непривлекательность многопетлевой дуги помогут вестибулярные керамические и сапфировые брекеты. Но при сложных ортодонтических проблемах лучше отдать предпочтение надежным металлическим конструкциям, в плане коррекции неправильного прикуса они более эффективны.

Советы по ношению многопетлевой дуги и уходу за ней

  • После установки брекетов с многопетлевой дугой необходимо регулярно посещать стоматолога для коррекции формы и размеров петель. При любых деформационных изменениях системы рекомендуется немедленно обратиться к врачу.
  • Уход за конструкцией заключается в тщательном соблюдении гигиены полости рта. Остатки пищи удаляют из-под петель с помощью специального ершика и ирригатора. Зубы надо чистить регулярно, так как во время ортодонтического лечения повышается риск развития кариеса и заболеваний десен.
  • В период лечения надо ограничить употребление твердой и грубой пищи, отказаться от жевательной резинки и продуктов с красящими свойствами.
  • Длительность лечения в каждом конкретном случае может быть разной. Она зависит от таких факторов: возраст пациента, анатомические особенности строения лицевых костей, клиническая картина патологии.

Важно знать. Первые результаты будут заметны уже через 4-5 месяцев. Средняя продолжительность терапии варьируется от 1 до 2 лет.

Выводы

Техника MEAW помогает исправить неправильный прикус и аномальное положение зубов даже в сложных ортодонтических случаях. Конструкция портит эстетику зубного ряда, но если пациент действительно заинтересован в получении красивой улыбки в будущем – он сможет стойко перенести временные неудобства.

Теги:


Комментарии: