Профилактическая стоматология: герметизация фиссур как предупреждение кариеса

Профилактическая стоматология: герметизация фиссур как предупреждение кариеса

Авторские статьи

Профилактическая стоматология: герметизация фиссур как предупреждение кариеса



Герметизация анатомических ямок – это эффективная процедура, которая препятствует разрушению дентина. Её используют преимущественно для здоровых жевательных зубов.

В чем суть процедуры

Герметизация фиссур – это метод, предупреждающий появление инфекционных очагов в области естественных ямок между бугорками зуба. В качестве пломбировочного материала используются специальные герметики. Они не только защищают эмаль, но и питают её фтором, помогают оставаться здоровой.

Виды герметизации

Различают первичную и повторную герметизацию. В процессе эксплуатации герметик постепенно стирается с поверхности зуба, поэтому необходимо его периодически обновлять.

Техника герметизации

Герметизация фиссур зубов – процесс безболезненный, для него не применяется анестезия. Жевательная поверхность очищается в несколько этапов. Сверху на фиссуру заливают специальный герметик, который отвердевает под воздействием света. Вся процедура выполняется за одно посещение, есть можно сразу.

Общие показания к процедуре

Запечатывание фиссур используют, чтобы предупредить кариес. Процедура имеет следующие показания.

  • Специфическая форма фиссур: они глубокие, узкие, поверхность зубов в целом с хорошо выраженными буграми.

  • Прорезывание зуба произошло менее 4 лет назад.

  • Из анамнеза пациента имеются предпосылки для развития кариеса.

  • Жевательная поверхность зуба со слабой минерализацией.

Важно знать! Фиссура не требует дополнительной обработки, если за 4 года после прорезывания в ней не развились кариозные процессы.

Когда назначают. Кому

Для герметизации фиссур в стоматологии важно, чтобы жевательная поверхность зуба не была поражена кариесом. Поэтому процесс рекомендуют провести как можно скорее после прорезывания нового элемента ряда.

Метод актуален у детей в момент формирования постоянных зубов, когда эмаль ещё недостаточно насыщена кальцием и может разрушаться. Иногда врачи назначают процедуру для молочных зубов, чтобы предотвратить их разрушение.

Современные методы проведения процедуры

  • Неинвазивный метод используют для зубов с фиссурами простой формы. Способ рекомендован для постоянных зубов или для только что прорезавшихся молочных.

  • Инвазивный метод применяется, если фиссура сложной формы или она закрыта буграми для жевания. Предварительно требуется тщательная очистка поверхности. Фиссура расширяется без проникновения в эмалевое покрытие, сверху наносится защитный материал.

Состав герметика: чем герметизируют

Герметик представляет собой смесь на основе органического связующего, в качестве наполнителя выступают силанизированные кварцевые частицы. В состав обязательно входят фторсодержащие компоненты, они обеспечивают защиту от кариеса.

Делают ли детям. С какого возраста

Нужна ли герметизация фиссур детям? Да, нужна. Врачи выполняют ее для молочных зубов, и здесь важно как можно скорее обратиться к стоматологу после появления нового элемента ряда. Процедура актуальна и для постоянных зубов: в период, когда они только прорезались, эмаль с жевательной стороны зуба очень тонкая, поэтому это дополнительный способ уберечь полость рта и предотвратить кариес.

Когда нужно проходить процедуру

Запечатывание фиссур проводят только для жевательных зубов. Рекомендуемый возраст – сразу после прорезывания.

Важно знать! Длительность процедуры запечатывания фиссур занимает около 15-20 минут.

Методы гигиены после процедуры

После герметизации гигиена полости рта сохраняется в том же объеме. Врачи рекомендуют чистить зубы два раза в день, а также пользоваться специальными ополаскивателями.

Стоимость услуги

Процедура стоит недорого, особенно если вспомнить, что она защищает от развития кариеса. Установка пломбы и лечение зуба обойдутся гораздо ощутимее по затратам. Узнать подробнее о ценах в нашей клинике вы можете по ссылке.

Советы и рекомендации специалистов

Чтобы процедура герметизации фиссур была выполнена корректно, её должен проводить квалифицированный специалист. Важно, чтобы на поверхности не было кариозного процесса, в противном случае он может развиваться дальше под герметиком и его очень сложно выявить.

В нашей клинике для диагностики фиссуры применяются:

  • визуальный осмотр;

  • рентгенография;

  • фиссуротомия;

  • электрометрия и др.

Благодаря современному оборудованию мы гарантируем качественный результат и высокую эффективность процедуры.

Выводы

Клиника Saint-Dent предлагает своим клиентам квалифицированную профилактическую стоматологию. Связаться с нами и уточнить условия обслуживания вы можете по следующим контактам.

Теги:


Комментарии: