Последние вопросы


Тема: Отек после удаления

Вопрос:
Добрый день. Из-за воспаления канала 26 зуба пошло воспаление в носовую пазуху. После вскрытия зуба было решено его удалить. У него было три корня. Его удалили и нанесли швы. На 2 день после удаления появился отек на десне и отек поднялся выше в носовую пазуху. Подскажите это норма. Меня именно интересует отек в пазухе. Антибиотики после удаления назначили.

11.03.2023, Екатерина

Ответ:
Здравствуйте Екатерина. После удаления зуба возможно появление отека на 2-й день. Важно! В случае появления боли на 3-й день после удаления необходимо уведомить об этом своего врача.

11.03.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Десна

Вопрос:
Добрый день. Нижняя десна немного опухла снимок показал вот такую картину зуб никак не беспокоит не болит не шатается лет 10назад была травма дёсны . Обращался к нескольким стоматологам и пародонтологам каждый говорит разное кто то что надо лечить зуб кто то что надо удалить в итоге решил лечить стоматолог поставил временную пломбу и сказал через месяц обратно на приём. Нужно ли все таки удалить зуб как быть в такой ситуации к кому можно обратиться?

11.03.2023, Александр


Ответ:
Здравствуйте Александр! Случай непростой. Для полного понимания картины и ответа на Ваш вопрос, мне необходимы хорошие макро фото передней группы зубов и фото зубных рядов.

11.03.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Киста верхушки корня зуба

Вопрос:
Здравствуйте, разряжение на верхушке третьего верхнего зуба, то есть киста. Доктор запломбировал канал, но на третий день десна над зубом опухла и болит больше, чем до лечения. Что это может быть и что делать?

10.03.2023, Полина

Ответ:
Здравствуйте Полина. Если болит, то это означает наличие инфекции в корне зуба. Что делать? Мне необходимы рентгеновские снимки зуба, возможно, понадобится КТ для ответа онлайн на Ваш вопрос.

10.03.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: серьезная проблема с зубом

Вопрос:
возможно ли спасение зуба , 1 зуб уже успел потерять к большому сожалению , в дальнейшем ждет дишь имплант или мост .Задумался о спасение своих зубов (давно пора) .Можете пожалуйста сказать , какая у менч болезнь зуба , если возможно определить по фото .самое главное есть ли шанс на спасение , там еще зубы мудрости растут , переживаю сильно очень .

10.03.2023, Артем


Ответ:
Здравствуйте Артем. Если речь идет о нижнем 7-м зубе, то его скорее всего удастся вылечить, прогноз хороший. Не волнуйтесь, подойтите тщательно к выбору врача.

10.03.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зубы мудрости

Вопрос:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли удалять нижние зубы мудрости, на нижней полости рта начали ехать несколько зубов

09.03.2023, Вероника


Ответ:
Здравствуйте Вероника. Если возраст пациента, чей снимок Вы прикрепили к вопросу, менее 18 лет, то не стоит торопиться. Если же 25 и более, то удалять надо - для них нет места.

09.03.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Темнеет эмаль

Вопрос:
В течение многих лет медленными темпами темнеет эмаль. Можете определить, что это за болезнь и поддается ли она лечению?

08.03.2023, Антон


Ответ:
Здравствуйте Антон. Похоже на банальный пигментированный налет. Необходима профессиональная гигиена.

08.03.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Боль после лечения

Вопрос:
Здравствуйте. Мне лечили 27 моляр, кариес был сбоку(немного под десной), где прилегает 26 зуб. После лечения сразу же зажила постоянно кровоточащая десна, но появилась чувствительность при накусывании и на любые напитки(даже комнатной температуры). Сходила к доктору-подпилили пломбу-боль при накусывании прошла,но от еды и напитков не исчезла. Боль странная: она возникает не резко, а через секунд 7 и начинает нарастать, после ,например, стакана тёплой воды. Потом медленно стихает. Иногда ощущаю , что боль переходит на ухо и нижнюю челюсть. Если отвлечься, то я ее не замечаю особо, но иногда бывает, что сильно заболит. К врачу ходила- делал снимок, говорит,что все ок,возможно только, что во время лечения кровила десна и в одном месте пломбы маленькая щелочка образовалась, но это маловероятно и болело бы по-другому. На снимке видно, что до пульпы ещё далеко,кариес поверхностный был. Ещё боль возникает после чистки зубов(наверное, больше от полоскания, тк на воду у меня реакция). Когда ложусь спать, то боль уменьшается, если лечь на больную сторону. В первые дни не могла заснуть без обезбол. Ещё если прохожу зубной нитью иногда болит, а иногда нет. Прошло уже две недели после лечения и боль не становится ни больше ни меньше. И вообще я как-то мечусь: идти перелечивать или нет, боль настолько странная-то есть, то нет, что мне как-то неловко и перед собой и перед врачом. Думаю,может месяцок потерпеть,все-таки лечение было под десной. А потом как прихватит,что сразу готова бежать к врачу. Прошу прощения за сумбур, возможно,вы подскажите что-нибудь,что это может быть?

08.03.2023, Н

Ответ:
Здравствуйте Н. Я бы посоветовал Вам послушать мнение другого врача, обратившись на консультацию и после этого принимать решение.

08.03.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Пролечить дёсны или удалить зуб

Вопрос:
Здравствуйте, у меня полностью запломбированный зуб с воспалённым " карманом" десны. Этот зуб поднывает. Как понять - воспалён зуб или ноет всвязи с воспалённым карманом ? На рентгене норма. Врач почему то рекомендует зуб удалить, может всё же надо пролечить сначало " карман" через который попадают бактерии ??

08.03.2023, Олег

Ответ:
Здравствуйте Олег. В данном случае все имеет значение. И глубина пародонтального кармана, и анатомия корня зуба, и мельчайшие подробности рентгеновского снимка. Необходима очная консультация для ответа на ваш вопрос.

08.03.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Боли после лечения

Вопрос:
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если паста резарцин формалиновая выведена за корень зуба, она может со временем рассасаться или нет, боли не проходят, стреляет в лице?перелечить такой зуб невозможно?все отказываются,говорят что нельзя,есть ли смысл ждать когда пройдёт или лучше удалять?заранее спасибо за ответ

08.03.2023, Елена


Ответ:
Здравствуйте Елена. Да, паста может со временем рассосаться, не это не точно. Судя по Вашим жалобам и рентгеновскому снимку мне кажется, что боли не от выведенной за верхушку пасты. Я бы назначил повторное лечение корневых каналов. В нашей клинике любой врач-эндодонтист может его провести.

08.03.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Антибиотик нужен ?

Вопрос:
У меня пародонтит с пародонт карманами. Скажите, если лечат кюретажем карманы то необходим антибиотик ? И когда , непосредственно перед лечением или после ? Местно или системно ?

07.03.2023, Алина

Ответ:
Здравствуйте Алина. У любого стандартного классического метода есть много вариаций. Прпктически не найти двух врачей, который при одной и той же патологии назначат и проведут одно и то же лечение. Абсолютно та же самая картина с антибиотикотерапией.

07.03.2023, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *