Последние вопросы


Тема: Лечение глубокого кариеса

Вопрос:
Здравствуйте, лечу глубокий кариес у последнего правого нижнего зуба. Врач сказал, что будет сложно, но возможно. Сказал, что у меня хорошая эмаль, но очень слабый дентин сам по себе. Лечение запланированно было на 4 сеанса по 1,5 часа примерно каждый. В процессе лечения врач сказал, что нервы всё же был задет, отрыт (что-то в этом духе), но сказал не переживать, зуб сохранит живым. Остался уже один приём, там уже пломбу будут делать. Интересует, насколько вообще возможно, что зуб не воспалится и будет живым, если нерв был задет/открыт?

16.02.2023, Анастасия

Ответ:
Здравствуйте Анастасия. Существует довольно много методик сохранения витальности зуба при лечении глубокого кариеса. Если Ваш врач владеет ими, то шансов на успех довольно много. После лечения необходим контроль витальности зуба каждые 3 месяца в течении первого года.

16.02.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Удаление восьмерки

Вопрос:
Добрый день! Три недели назад удалили 8, вырезали из десны и корни 7. Заживало нормально, кровь остановилась через пару часов. Но пару дней назад на месте удаленных зубов обнаружила большой чёрный пузырь/шишку размером с зубы (фото прикрепляю). Сходила к врачу, сказали сгусток и убрали его. Снова потекла кровь, но немного совсем Сегодня снова на этом месте вырос пузырь/шишка, но чуть меньше и бледнее, темно-розового цвета. Не знаю, почернеет ли и станет ли больше По ощущениям не беспокоит Подскажите, пожалуйста, что это может быть и стоит ли снова обращаться к стоматологу? Спасибо

15.02.2023, Мария


Ответ:
Здравствуйте Мария. Нет обращаться к стоматологу не причин. Требуется аккуратное отношение к кровяному сгуствку и ничего более.

15.02.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Киста

Вопрос:
Здравствуйте, после снятия снимка сделали вывод, что это киста. По чистописанию из интернета действительно она. Можно ли сохранить нерв при удалении кисты? Сам зуб обещают оставить, а вот нерв-нет. В другом месте сказали, что нерв удалять не нужно. Сколько можно ходить с временной пломбой после лечения? К сожалению, не из Москвы, специалисты разные, уверенности в них нет(

15.02.2023, Элина


Ответ:
Здравствуйте Элина. Прежде всего необходимо установить причину возникновения кисты. Например, если она от зуба, то это означает, что у него уже нет витальной пульпы. Если боковой резец витальный, то киста в костной ткани верхней челюсти не имеет ничего общего с инфицированием из корневого канала зуба. Это означает, что шансы на то, что витальность зуба не будет нарушена при удалении кисты высокие. Витальность зуба можно проверить холодовым или дриль (сверлением) тестом. Временные пломбы можно выполнить из разных материалов. В зависимости от этого могут быть разные сроки службы: от недели до года и более.

15.02.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Кариес в зубе, или засвет?

Вопрос:
На снимке клкт это кариес или засвет?

14.02.2023, Катя


Ответ:
Здравствуйте Катя. ПО КТ диагностика кариеса не проводится.

14.02.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: гнойник на шве десны

Вопрос:
у меня появился маленький белый гнойник на шве после 7 месяцев как сделали резекцию верхушки корня зуба. / и удалили кисту / Рентген в норме, почему появляются инoгда гнойнички на старом шве ?

14.02.2023, lida

Ответ:
Здравствуйте Lida. Вероятно, Вы что-то перепутали или не так передаете информацию в вопросе. Можно увидеть снимок участка, который Вас беспокоит?

14.02.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Проглотил корокну целиком

Вопрос:
Добрый день, хочу задать глупый вопрос. Я проглотил новую коронку целиком (металлокерамика), которую сделали пару дней назад, но ее не зацементировали. Вопрос: если она выйдет естественным путем можно ли ее будет установить на зуб или она уже будет испорчена?

14.02.2023, Артур

Ответ:
Здравствуйте Артур. Если сможете поймать, то возможна стерилизация и повторная фиксация. Подобные случаи раньше часто бывали, во вском случае, о них часто рассказывали лет 15-20 назад, когда часто практиковалась временная фиксация коронок.

14.02.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Воспаление костной ткани

Вопрос:
Здравствуйте, уважаемый доктор! Лечу сейчас зубы в Германии, местный доктор утверждает, что требуется удаление зубов (снизу 6,7 - слева, 6 справа; сверху слева 4) - из-за воспаления костной ткани под ними. Да, ситуация во многом уж очень запущенная, обходится дорого, но, сам виноват, что запустил... Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, согласны ли Вы с тем, что зубы нужно удалить? Естественно, потом понадобится ставить имплантанты, что уж очень здесь дорого... Или мне лучше обратиться в другой праксис? Заранее благодарю!

14.02.2023, Олжан


Ответ:
Здравствуйте Олжан. Ставлю под большое сомнение необходимость удаления указанных зубов. В стоматологических практиках, где повторное лечение корневых каналов является нормой, вопрос об имплантации будет рассматриваться только, как запасной вариант, в случае неудачи классического эндолечения или запасных вариантов: резекция верхушки корня с ретроградной обаботкой и пломбированием корневого канала. Мой совет:  найти хорошего врача-эндодонтиста. Удачи!

14.02.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Здравствуйте, мне 18 лет, у меня наполовину вылез один зуб мудрости и второй чуть чуть с другой стороны. Который больше, он царапает щеку, опухли все дёсна, не могу кушать и говорить. По рту стоматиты (тепуны), на кончике языка тоже присутствует. Что делать? Как лечить? Я пшикала граммидин с «заморозкой» и пью антибиотики.

13.02.2023, София

Ответ:
Здравствуйте София. Вам стоит обратиться к врачу-хирургу. Возможно, необходимо удаление зуба.               

13.02.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Потемнел Верхний край зуба у десны

Вопрос:
потемнела верхушка Зуба у десны. Зуб с удаленным нервом, вначале была пломба, но она спала. После этого обратилась к доктору, ответил - ставить коронку. Однако перед этим, я хочу - осветлить край, который потемнел у десны, потому что считаю что зуб и корень зуба в нормальном состоянии так выглядеть не может, что скажете, это возможно выполнить? Если да то какие возможны методы и примерную стоимость, чтобы я рассчитывала на бюджет. Спасибо.

12.02.2023, Маргарита

Ответ:

Здравствуйте, Маргарита. Если врач уверен, что перекроет тёмный зуб коронкой, или зуб находится вне эстетически значимой зоны, то и делать ничего не стоит. Так как тёмный не всегда означает плохой. В противном случае предварительно можно провести внутреннее отбеливание зуба. Процедура нехитрая. Почти в любой клинике помогут. 

12.02.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: пломба в зубе . Боли.

Вопрос:
Здравствуйте, неделю назад, при жевании , я почувстоввала резкий дискомфорт на верхней шестерке. Вечером обрабатывая зуб ирригатором, я почувтсовала резкую боль на том самом месте. (и заметила что пломба немного отколота) На утро я пошла в врачу. Врач, сделав рентген, сказала, что кариеса нет,но раз была боль, значит скорее всего есть трещина. На этом зубе стояли еще две пломбы, стояли очень хорошо.Моя врач решила их удалить, так как ей надо было увидеть куда именно пошла трещина. Удалила все. Трещины не нашла. Поставила пломбу. (каналы не трогала), а на утро у меня стал ныть зуб. (врач предупредила, что может быть так, но она не уточнила насколько может быть больно) Зуб ноет достаточно сильно. Скажите , правильно ли поступила врач? и нормально ли что на третий день зуб все еще ноет? С уважением, Наталья

12.02.2023, Natalia

Ответ:
Здравствуйте. Ситуация непростая. И дистанционно здесь точно не разобраться. Тактика врача объяснима и логична. 

12.02.2023, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *