Последние вопросы


Тема: стоматология

Вопрос:
Здравствуйте если я поставлю брекеты на сколько мне их нужно будет носить

16.04.2023, Антон


Ответ:
Здравствуйте , Антон! Все зависит от типа ортодонтической конструкции и тактики специалиста, которую он выберет в данном клиническом случае. Я бы рассматривал такое лечение от одного года.

16.04.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Притупление ощущения вкусов на языке

Вопрос:
Добрый день! На протяжении месяца притупилось ощущение вкусов на языке. Соль практически не чувствуется. Так же язык был покрыт красными пятнами. Была на лечении у стоматолога, делали процедуры, врач сказал, что в течение месяца все должно пройти. К сожалению, ничего не изменилось. Пятна так же появляются, вкусы не вернулись. Сдала общий анализ крови, гемоглобин, витамин B12 - все в норме. Не знаю, что делать и к кому обращаться.

16.04.2023, Екатерина

Ответ:
Здравствуйте , Екатерина! Следует понимать, что круг заболеваний, для которых характерно нарушение вкуса, достаточно обширен. И не всегда какие либо проявления в полости рта могут быть связаны только лишь со стоматологией! Я бы рекомендовал , для начала, обратиться к врачу общей практики ( терапевту) , который, в ходе тщательного опроса, полноценного клинического исследования установит диагноз и при необходимости направит  к врачам более узких специальностей: неврологу, эндокринологу, гематологу, стоматологу, оториноларингологу, психиатру

16.04.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Кариес

Вопрос:
Здравствуйте. Ребенку 4,5 года . На правом клыку кариес , десна розовая, чистая не повреждена . Температура 38,6 может ли сопровождаться такой высокой на зуб ? Ребенок не говорит что болит ни на что не жалуется ( боится сказать , так как 3 раза уже выдернули зубы ), может быть просто ОРВИ . Вопрос : при кариесе может ли быть такая высокая температура?

16.04.2023, Лаурита Черепанова

Ответ:
Здравствуйте, Лаурита! Непосредственно кариозное поражение не может быть причиной повышенной температуры. Однако, то что мы видим как кариес ( видимое поражение зуба) может так же иметь куда более глубокий процесс, определить это можно только на приеме у врача и с помощью ренгенологического исследования!
В любом случае - есть повод обратиться к стоматологу.

16.04.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Удаление ретенированого зуба мудрости

Вопрос:
Добрый день Неделю назад был удалён ретенированый Нижний зуб мудрости, уже сняли швы. Но беспокоит ноющая боль в виске, ухе и немного в самой челюсти. Нормально ли это, что такое продолжительное время сохраняется болевое ощущение? У стоматолога была, чисто внешне никаких покраснений, раздражений нет, лунка заживает хорошо.

16.04.2023, Ксения

Ответ:
Здравствуйте, Ксения! Такая симптоматика может наблюдаться после удаления сложных ретинированных зубов. Если динамика неприятных ощущений не меняется - лучше всего повторно посетить врача с целью осмотра

16.04.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Пульпит

Вопрос:
Если чистить каналы 13 - ему подростку, мышьяк будут ставить или сразу после обезбола чистить? И как можно снять боль при пульпите?

15.04.2023, Сумбуль

Ответ:
Здравствуйте Сумбуль. Мышьяковистые препараты уже давно не используются для лечения зубов. Лечение корневых каналов зуба проводится под местным обезболиванием. Зубная боль снимается анальгетиками или НПВС.

15.04.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Кариес зуба мудрости

Вопрос:
Добрый День, дело в том что зуб мудрости к счастью уже вырос полностью и месяц с ним было все хорошо, но не давно я стала замечать как по утрам в зубе, образовалась мини лунка в которой постоянно забивается еда или грязь, вычищаю каждый день, и каждый день она забивается, ощущение не самые приятные, хотя зуб не болит и дискомфортно нет, хотела узнать как лучше поступить? Может избавиться от зуба? Хотя хотелось бы и оставить, просто не понятно почему после того как он вырос спустя месяц и сразу кариес, из-за чего это может? Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации? Большое спасибо)

14.04.2023, Вероника


Ответ:
Здравствуйте Вероника.  Решение об удалении зуба мудрости принимается после осмотра у врача-стоматолога, который оценивает достаточность места для функционирования зуба, наличие зуба-антагониста, прикус, условия для гигиены и состояние зубных рядов.

14.04.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Свищ под зубом

Вопрос:
Свищ, зуб под коронкой согласно рентгеновского снимка нужно удалять или лечить? Снимок прилагаю.

14.04.2023, Олег


Ответ:
Здравствуйте Олего. Судя по снимку, зуб может еще долго послужить, хотя и неясно состояние зуба под коронкой - она рентгеноконтрастна. Я считаю, что после снятия коронки и положительной оценки состояния твердых тканей зуба, необходимо качественное эндодонтическое лечение.

14.04.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Киста

Вопрос:
Здравствуйте.у меня зуб гноил,в больнице лечили ,в итоге всеравно начал так же гноить,потом сдедали снимок в платном,там попробовали через канал очистить толку не было,хирург в больнице сверху тоже попробовал удалить.что еще посоветуйте делать?₽

13.04.2023, Гульдания


Ответ:
Здравствуйте Гульдания. Рекомендую провести ретроградную ревизию (через верхушку корня зуба) корневого канала зуба и цистэктомию ( удаление кисты)

13.04.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: пломба

Вопрос:
мне сказали что нельзя неделю есть еду которая красится,а если пожарить маршмэллоу,то он будет краситься,ну мне можно его есть или нет?

13.04.2023, Ася

Ответ:
Здравствуйте Ася. Я не в курсе о способности окрашивания жареного маршмелоу, но знайте, что современные стоматологические композитные материалы все как один не боятся пищевых красителей.

13.04.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Протезирование зубов

Вопрос:
Здравствуйте, 11 лет назад дупульрировали 6 передних зубов, установили вкладки и коронки. Недавно я обратилась в другую клинику за сменой коронок, так как мне не нравился их внешний вид. Врач-ортопед снимал слепки для постоянных коронок, сделал мне временные коронки, а потом надел их на зубы, чтобы примерить, снимал он их большим усилием, так как они очень плотно сидели даже без цемента, в итоге, когда он их снимал, выпала одна вкладка. Врач осмотрел зуб, сказал все нормально, поставил обратно вкладку и отправил на прицельный снимок и КТ. По КТ и снимку врач сказал,что все нормально, каналы пролечены хорошо и изменений нет, можно устанавливать постоянные коронки. Я обратилась с КТ к рентгенологу, он ответил, что каналы до верху заполнены пломбировочным материалом, но есть признаки гранулемы на 2-х зубах 1,5-2 мм. Не на том зубе, из которого выпала вкладка. Эти зубы меня не беспокоят, но переживаю, можно ли устанавливать постоянные коронки? Могла ли вкладка выпасть из-за того, что мне недавно делали кюретаж, и пародонтолог работал ультразвуком? А также из-за того, что врач сильно тянул зубы, когда снимал слепки и временные коронки?

12.04.2023, Ангелина

Ответ:
Здравствуйте Ангелина. Я посоветую обратиться к другому врачу, более внимательному и ответственному, лучше к терапевту, а не к ортопеду по вопросам, касающимся лечения корневых каналов. Если культевая вкладка выпала при снятии оттиска, то это к лучшему - значит она была еле фиксирована и готовилась к выпадению. Кюретаж, работа ультразвуком по наружной поверхности зуба не могут серьезно повлиять на фиксирующий вкладку цемент.

12.04.2023, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *