Последние вопросы


Тема: Реплантация зуба

Вопрос:
Добрый день. Год назад была реплантация переднего резца 11. Сейчас зуб закрепился но нет физиологического движения. Думаю анкилоз. Т.к. еще есть перкуторный звук если постучать. Жалоб на боль нет. 2 проблемы: 1. Цвет резца немного отличается, но не всегда заметно 2. Нужно ли что то делать когда зуб срастается с костью Посоветуйте пожалуйста тактику лечения по этим 2 вопросам.

21.04.2023, Андрей

Ответ:
Здравствуйте Андрей.Варианты отбелить зуб либо поставить винир, если беспокоит цвет зуба . 

21.04.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Боль после эндодонтического лечения

Вопрос:
Здравствуйте! Беспокоит 1 резец верхний справа.Врач менял потемневшую пломбу,вскрыл зуб и удалил нерв(зуб до этого не беспокоил). Врач сказал,что нерв лежит под пломбой,нужно удалять.Сразу же запломбировали каналы и сразу поставили постоянную пломбу(25.01) После этого зуб болел при касании,кусании, чистке. 15.03. открыли опять зуб,поставили лекарство.Зуб продолжает болеть.Через неделю ещё одно лекарство.Зуб всё это время болел(не остро как при пульпите,а так ..ныл,при контакте с водой,напитками и едой). 30.03. опять запломбировали каналы,поставили постоянную пломбу.Зуб всё равно болит, всё так же(еда,напитки,такое ощущение,что в зуб что-то заходит).Свищей нету.Другой стоматолог сказал,что мне нужно сделать резекцию верхушки корня зуба.Посоветуйте, пожалуйста,что делать.Спасибо большое

21.04.2023, Ирина


Ответ:
Здравствуйте Ирина. Резекция тут не показана. Обратитесь к другому специалисту. Не удаляйте зуб и не делайте резекцию. Возможно болит соседний боковой резец и боль отдает на центральный резец. Надо перелечить если беспокоит именно центральный.

21.04.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Депульпация зуба под коронку

Вопрос:
Терапевт сделал депульпацию зуба под дальнейшую установку коронки. Ортопед отказывается работать с таким зубом, ссылаясь на то, что апикс незапломбирован до конца. Переделать терапевт не отказывается, но утверждает, что такая работа допустима, и не хочет опять травмировать зуб. В канале стоит гутаперча, зуб был стерилен во время работы ( работа с коффердамой), зуб был здоровый. Можно узнать ваше мнение?

20.04.2023, Евгения


Ответ:
Здравствуйте Евгения. Нужно сделать так, как просит ортопед. 

20.04.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Временные съёмный зубной протез

Вопрос:
Добрый день.Я немного в панике,нигде не могу найти информацию.Мне вчера удалили восемь зубов и сразу на открытые раны установили временные протезы.Хочу узнать когда их можно снять и не начнётся-ли под ними воспаление?Боюсь что если сейчас сниму то не смогу поставить обратно так-как десна очень болит после удаления.А полоскать тоже не могу,протезы слишком высокие,врезаются под губу,рот закрыть не могу и мимика лица полностью нарушена.Подскажите что и как делать?Зарание большое спасибо!

19.04.2023, Линда

Ответ:
Здравствуйте Линда.Временный съемный протез можно вынуть изо рта в любое время, как только человек начинает ощущать дискомфорт. Уточните у своего стоматолога еще раз все рекомендации.

19.04.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Добрый день. Режется зуб мудрости слева уже 2 месяца. По снимку кажется будто ему места не хватает. Он выйдет или нужно оперировать? Спасибо.

19.04.2023, Татьяна


Ответ:
Здравствуйте Татьяна, скорее всего придется удалять судя по снимку. Для уточнения нужно обратиться к стоматологу.

19.04.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Зубная паста

Вопрос:
Здравствуйте. Я хочу узнать по поводу зубной пасты от кариеса и укрепления эмали. У меня есть кариес и иногда болят зубы, а также зубы чувствительны. Можете, пожалуйста, посоветовать зубную пасту? Спасибо!

19.04.2023, Кирилл

Ответ:
Здравствуйте Кирилл. Все рекомендации при очном осмотре. Обратитесь к стоматологу.

19.04.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Анестезия

Вопрос:
Здравствуйте. Два года назад мне ставили пломбу,после анестезии пару часов не закрывался глаз и подруга невропатолог месяц лечила онемевший язык. В том году ставили снова пломбу,я об этом рассказала,все прошло на ура,язык даже не был заморожен. Сегодня я пошла к стоматологу… откололся кусочек зуба,кариес,пломба. Так же все рассказала. Так же при анестезии был не затронут язык,первый раз она отошла за пару часов (обычно долго) Проблема в том,что зуб болит (впервые после лечения) К вечеру началась тошнота (ужин отменился сам собой) потом разболелась голова,ибупрофен помог,но зуб болел. Потом стало холодно и не много потрясывать (температура в норме) в итоге прошло. Далее сердцебиение,померила давление-в норме,пульс под 100. Напилась настоек. Зубу стало легче (пока что). Что это было?

18.04.2023, Елена

Ответ:
Здравствуйте Елена. Жаль, что ужин отменился. Все что Вы описали- возможные побочные эффекты после анестезии.Небольшая болезненность является нормой после лечения глубокого кариеса. Зуб может реагировать на горячее, холодное и механические воздействия (накусывание, пережевывание пищи, чистку щеткой).Если жалобы, связанные с болью в зубах сохранятся- обратитесь к стоматологу.

18.04.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Протезирование

Вопрос:
Добрый день. 5 дней назад поставили коронку на культьевую вкладку на 16 зуб. При пережевывании твёрдой пищи типа мяса этот зуб ноет. Это нормально и окружающие ткани просто адаптируются под коронку или нет? Сколько по времени окружающие ткани могут адаптироваться под коронку?

18.04.2023, Ксения

Ответ:
Здравствуйте Ксения. Зуб под коронкой никак не должен беспокоить. Если боль не проходит- обратитесь к стоматологу. 

18.04.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Состояние 4 зуба

Вопрос:
Добрый день) на снимке 4 и 5 зуб. Оцените, пожалуйста, состояние корней зубов. Требуется ли лечение 4 зуба?

18.04.2023, Алина


Ответ:
Здравствуйте Алина, по снимку все хорошо. 

18.04.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Звуковая щетка

Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,можно ли с одного раза стереть,повредить эмаль,если я почистила зубы звуковой щёткой Phillips Sonicare,делая движения,как обычной щёткой от десны к зубу,а не передвигая от зуба к зубу как в инструкции??

17.04.2023, Анна

Ответ:
Здравствуйте Анна. Нет, благодаря закругленности щетинок, не травмируется эмаль и десна.

17.04.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *