Последние вопросы


Тема: Удаление зуба

Вопрос:
Здравствуйте, удалили зуб,там что-то белое,сказали языком не трогать,полощу не убирается, непонятно это то ли корень то ли кусочек еды...

17.06.2023, Полина


Ответ:
Здравствуйте , Полина . Белый налет на лунке в области удаленного зуба - не что иное, как белок фибрин - признак заживления ! Является нормой 

17.06.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: проблема с керамической накладкой

Вопрос:
Здравствуйте! 2 недели назад мне установили керамическую накладку на 6ой зуб снизу. Проверхности, которые касаются соседних зубов, в процессе установки сильно спилили, и теперь там большие щели, забивается пища, болят и кровоточат десны. Хотелось исправить это не переделывая накладку, есть ли такая возможность?

16.06.2023, Ульяна

Ответ:
Здравствуйте, Ульяна. Любые вопросы , касающиейся смыкания и позиционирования ортопедических конструкций , должны определяться и решаться на этапе примерки и припасовки. Фиксация производится на заключительном этапе, когда все имеющиейся вопросы по цвету и краевому прилеганию уже решены. К сожалению, описанная вами проблема решается только с помощью замены накладки.

16.06.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Эмаль

Вопрос:
Здравствуйте. Вчера делала проф.чистку ультразвуком, было много камней на зубах. После процедуры врач сказала, что из-за камней у меня растворилась эмаль под двумя передними зубами, но «ничего страшного». Возможно ли такое? Или мне повредили эмаль на самой процедуре? Сегодня эти два зуба очень чувствительные

16.06.2023, Кристина

Ответ:
Здравствуйте, Кристина!  Чувствительность после проведения профессиональной гигиены полости рта не является патологией. Здоровую эмаль крайне сложно повредить ультразвуком, так как это одна из самых прочных тканей в организме. Возможно, ваш доктор обнаружил признаки деминерализации под удалёнными зубными отложениями вследствие их патогенного воздействия на твёрдые ткани зубов.

16.06.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: После временной пломбы странные симптомы

Вопрос:
Здравствуйте, поставили временную пломбу, делали 3 укола анестезии, в первый день было все нормально, кроме ночи, не могла уснуть. На второй день поднялась температура 38 и начал ныть зуб, больно было есть, съездила к врачу который ставил пломбу, сказал что все хорошо, так и должно быть. На следующий день температура прошла, появилась усталость, учащённое сердцебиение и пульс, к вечеру покраснело горло и плечи, болит голова и бывает отдаёт в ухо, разве это нормально?

16.06.2023, Анастасия

Ответ:
Здравствуйте, Анастасия! Описанная вами симтоматика не может являться нормой. Возможно, стоит обратиться к другом специалисту

16.06.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Ортопедия

Вопрос:
Здравствуйте. Под мост (там где впадина, между мостом и десной) попадает пища, которую невозможно выполаскать. Считается это нормальным или нет? Врач-ортопед по всей видимости считает, что это нормально.

15.06.2023, Иван

Ответ:
Здравствуйте, Иван! Конструкция мостовидного протеза предусматривает наличие промежуточной части. Однако застревание пищи  не является  нормой для свежепоставленной конструкции . Со временем, при отсутсвии должной гигиены это может привести к негативным последствиям. Вариантом решения такой проблемы может стать замена мостовидного протеза или рассмотрение такого варианта протезирования , как дентальная имплантация.

15.06.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Восстановление полностью отсутствующего зуба

Вопрос:
Здравствуйте!Полностью отсутствуют нижние клыки, хочу восстановить зубы методом адгезивного протезирования или сформированием композитным материалом( пломбировочным материалом). Насколько это будет практично, если я не рассматриваю имплантацию и мостовидный протез.

15.06.2023, Алина

Ответ:
Здравствуйте , Алина! По степени практичности такой метод будет менее эффективным, в сравнении с имплантацией или мостовидным протезом.

15.06.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Удаление зубов

Вопрос:
Сколько стоит удаление гнилого зуба мудрости?

14.06.2023, Арне

Ответ:
Здравствуйте, Арне. По любому вопросу, касающегося действующего прайса и стоимости отдельных услуг вы можете узнать по номеру телефона клиники у администратора. Иногда для более конкретной информации - следует посетить стоматолога лично,с целью получения подробной консультации!

14.06.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Болит зуб после пломбирования

Вопрос:
Здравствуйте. Мне запломбировали зуб (без удаления нерва), зуб заболел сразу же. Сделали рентген, сказали, что воспаления нет однозначно, подпилили пломбу, решили, что она слишком высокая, но зуб всё так же болит уже 8й день. В чем может быть причина? И что делать в такой ситуации?

14.06.2023, Ирина

Ответ:
Здравствуйте , Ирина! Такая симптоматика не является нормой. Однозначно следует , как минимум,  произвести замену той реставрации, которая была поставлена ранее. 

14.06.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Зубы мудрости

Вопрос:
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,можно ли удалять ретинированные дистопированные зубы мудрости вне стационара

14.06.2023, анастасия

Ответ:
Здравствуйте , Анастасия. Конечно можно! Только после предварительной консультации у стоматолога хирурга, который осуществляет данную процедуру, так как все случаи индивидуальны и требуюь более детального изучения.

14.06.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Подскажите, пульпит или нет

Вопрос:
Подскажите пожалуйста, есть ли пульпит в зубе? 7мой зуб

14.06.2023, Елизавета


Ответ:
Здравствуйте, Елизавета! Диагноз : Пульпит ставится преимущественно по характеру  болевой симптоматики, в то время как ренгенологически его не всегда можно определить и визуализировать.  Зато очень хорошо прослеживатся тень дистопированного зуба мудрости , который расположен перпендикулярно седьмому. В свою очередь, такое расположение зубов может приносить дискомфорт, который очень часто могут путать с пульпитными болями.

14.06.2023, Димитров Элин Огнянов




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *