Последние вопросы


Тема: Опломбированные зубы

Вопрос:
Здравствуйте. Полтора года назад поставили пломбы в трех зубах (одном жевательном и на двух клыках). На двух клыках оторвались осколки зуба на месте рядом с десной (т.е. у низа зуба) и там поставили пломбы. потом призвали в армию и не получалось соблюдать гигиену рта. вскоре начал замечать. что температуру вылеченные зубы стали реагировать с болью (но не так сильно, как раньше до лечения). плюс надавливал ногтем на пломбу клыка, начинает остро болеть, но быстро проходит. а у второго клыка впервые сегодня появилась боль, когда чистил зубы и щеткой вызвал боль. меня это очень испугала и начинаю бояться.В начале я сказал, что еще жевательному зубу пломбу поставили, так вот с ним за полтора года никаких проблем не возникло. Скажите пожалуйста, на клыках пломбы стали «выходить из строя» и им нужна замена? еще кстати - при проф чистки зубов эта процедура сама по себе вызывает сильную боль, а на месте где стоят пломбы у десны это может сказаться, что именно в этих местах будет мучительная боль? спасибо за внимание

17.05.2023, Андрей

Ответ:
Здравствуйте , Андрей. Описанная вами проблема может встречаться как следствие неправильной техники или черезмерной чистки зубов. Попробуйте поменять вашу зубную щетку. Также рекомендую вам посетить стоматолога с целью осмотра и получении консультации по поводу замены возможных несостоятельных пломб.

17.05.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Осложнения после удаления зуба мудрости

Вопрос:
Здравствуйте, в январе удалили сложную 8. Через некоторое время образовалась лишняя ткань, снизу были воспалены лимфоузлы... Обратилась к врачу, сказали так и должно быть, удаление сложное и так заживает. Боль не утихала, при приёме пищи кровило. Обратилась обратно, сделали снимок и отправили на физеопроцедуры. На снимке ничего не показало. Прошла курс 10 процедур магнита. Опухоль во рту так и беспокоит. Сегодня заметила что-то торчащее из-за опухоли, отковыряла зубочисткой и достала черные куски как костной ткани, запах ужасный, под лункой все красное... Что нужно делать с этим... Ведь прошло уже 5 месяцев ( Чистить и ушивать? Или можно как-то дома вылечить? И что это вообще за образование такое? Спасибо за помощь

16.05.2023, Ольга


Ответ:
Здравствуйте, Ольга!  5 месяцев с момента удаления - это действительно большой срок. Рекомендую в ближайшее время обратиться к другому стоматологу - хирургу с целью подробного осмотра и изучения вашей проблемы!

16.05.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Киста зуба.

Вопрос:
Здравствуйте! Возникла очень неприятная ситуация. Дело в том, что я запустил лечение кисты зуба. После похода к врачу и получения снимка было принято решение удалять зуб, т.к. размер кисты достиг 1.5 см. Удаление назначено на послезавтра. Вопрос следующий: как облегчить мучительную боль при условии, что обезболивающие не помогают от слова совсем? (хоть какой-то хоть и слабый эффект оказывет ибупрофен). Боль невыносимая. Большое спасибо! 

16.05.2023, Никита

Ответ:
Здравствуйте, Никита! Ибупрофен - один из  группы нестероидных противовоспалительных  (НПВС) препаратов ( обезболивающие) , к которой можно так же отнести и препарат Нимесил, который, по некоторым наблюдениям, оказывает своё действие намного эффективнее. Однако, при сильной боли и дискомфорте все же рекомендовал бы вам не тянуть до послезавтра с походом к стоматологу, во избежании каких либо осложнений.

16.05.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Десна

Вопрос:
Здравствуйте,пару дней уже беспокоит десна,над клыком вышла белая штука,даже не знаю как описать,будто герпес,она очень болит,когда ее задеваешь.Подскажите пожалуйста что это может быть??

16.05.2023, Диляра


Ответ:
Здравствуйте, Диляра!  Судя по фотографии , это может быть стоматит. Необходима антисептическая обработка, например, хлоргексидин 0.2% . В случае отсутсвия какого либо эффекта - обратитесь к стоматологу.

16.05.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Откололся зуб

Вопрос:
У меня откололся зуб что делать?

13.05.2023, Эдуард


Ответ:

Здравствуйте, Эдуард. Ответ очевиден. Нужно идти к стоматологу. 

13.05.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: что-то сверху покрывает нижние задние зубы

Вопрос:
Что-то сверху покрывает мои задние зубы, на нижней челюсти, на правой стороне это болит, что это может быть? и что делать

13.05.2023, Анна


Ответ:

Здравствуйте, Анна. Это так называемый деснесвой капюшон. Этот фрагмент десны прикусывается зубами. Постоянно травмируется. Стоатолог с лёгкостью его/их иссечёт. Сходите к врачу. Заодно решите и другие проблемы. Как минимум, шестой зуб требует лечения. 

13.05.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Пятна на небе

Вопрос:
Здравствуйте хотел узнать что это могут быть за пятна маленькие с права на небе опасно ли и от чего это, и слева у меня появились язвочки на небе рядом с очень воспаленным зубом это из за зуба?

13.05.2023, Виталий


Ответ:
Здравствуйте, Виталий. Не могу определить этого по фото. Но очень возможно, что причиной этого является больной зуб. Так или иначе, необходимо идти к стоматологу. 

13.05.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Имплантация

Вопрос:
Удалили зуб из-за кисты (8мм). Прошел месяц. Лунка заживает хорошо. Какие мои дальнейшие действия? Ждать восстановления костной ткани или записываться на наращивание?

12.05.2023, Анастасия

Ответ:
Здравствуйте, Анастасия. Этот вопрос нужно адресовать вашему хирургу. На основании данных осмотра и рентген-диагностики он определяет, когда и как устанавливать имплантат. А так же нужно ли увеличивать объём кости и/или десны. 

12.05.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Нёбо

Вопрос:
Я аллергик на бытовую пыль. Постоянно чешется нёбо. Чешу языком. Образуется потёртость, практически не проходит. Не болит. На ощупь шершавая. И всегда на одном месте. Какие могут быть последствия?

12.05.2023, Надежда


Ответ:
Здравствуйте, Надежда. Конечно, было бы хорошо избавиться от аллергии. Хронические многолетние травмы могут приводить к онкологической патологии. 

12.05.2023, Администратор



Тема: Лечение или удаление

Вопрос:
Здравствуйте! В начале 2023 г. проводилось лечение зуба (нижний моляр справа IV-6). Был удален нерв, поставлен штифт. В апреле месяце зуб стал беспокоить болями при нажимании и, затем, в начале мая в десне образовался гнойный абсцесс. Обратилась к своему врачу-стоматологу, который проводил лечение. Сделали рентген-снимок и на основании него врач выписала антибиотик «Супракс» (5 дней), полоскание содой. После приема антибиотиков гнойный абсцесс в десне ушел, но иногда есть неприятные ощущение в том месте (в челюсти «стреляет»). В итоге, мой лечащий врач-стоматолог сказала, что зуб придется только лишь удалять. Перелечить врач отказывается, ссылаясь на то, что «не поможет, только удалять». В связи с этим, решила обратиться к другому стоматологу. Там мне сделали очередной снимок-рентген и написали следующее в заключении «Рентген: снимок полный, четкий, контрастный. В коронковой части просматривается тень промбировочного материала неплотно. Дистально в пришеечной области просветление кариозной полости. Корневые каналы запломбированы до физиологической верхушки плотно. В области бифуркации корней зуба разрежение костной ткани. Диагноз: К04.6 Периапикальный абсцесс с полостью. Рекомендовано терапевтическое лечение». Обратилась с полученным диагнозом к стоматологу-хирургу. Врач сказал, что скорее всего необходимо удаление и что даже если вылечить зуб заново – гарантий нет, что поможет. Мой лечащий врач-стоматолог отказывается перелечить зуб (на него еще действует гарантия). Другой врач-стоматолог пишет в своем заключении, что «рекомендуется терапевтическое лечение», но на словах не дает никаких гарантий, что это поможет избавить от дальнейших проблем с зубом и сохранить его. Стоматолог-хирург рекомендует удаление зуба. У меня имеется выписка от врача и панорамный снимок-рентген всей челюсти. Вопрос: Все-таки можно ли еще раз вылечить зуб или поможет только удаление?

12.05.2023, Виктория


Ответ:
Здравствуйте, Виктория. Дело в том, что ситуация действительно непростая. Панорамный снимок не лучший инструмент диагностики конкретно этого зуба. Но всё же могу сказать, что провести повторное лечение этого зуба возможно. С одной оговоркой. Ни один врач не даст Вам 100% гарантии долгосрочного успеха. Таковы реалии. Решать Вам. Лечить или удалять и устанавливать имплантат. Должен сказать и то, что гарантии на долгосрочный успех лечения с использованием имплантата тоже никто не даст. И последнее. Кроме зуба 46 есть и другие зубы, которые требуют вмешательств. 

12.05.2023, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *