Последние вопросы


Тема: Болит язык

Вопрос:
Почти 4й день неприятные ощущения на языке. Сначала в этой области было вроде прыщика, теперь там очаг эрозии. Что это может быть?

30.03.2024, Егор


Ответ:
Егор, здравствуйте. По предоставленной Вами информации, могу предположить, что имела место травма после химического или термического воздействия. Можете делать аппликации Метрагилдента на поражëнную область после приëма пищи и перед сном 3-4 дня

30.03.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Зубной

Вопрос:
Выдерали зуб 2 дня назад, который мудрости, хирург говорил что остался гной, но тип он выйдет, и щас образовались вот эти белые пузыри гнойные, подскажите что делать

30.03.2024, Михаил


Ответ:
Михаил, здравствуйте. Это не гной. Это начался процесс регенерации и заживления раны. Он сопровождается отмиранием повреждённых тканей и образованием на поверхности фибринового налëта. Соблюдайте рекомендации, которые давал Вам доктор после удаления. 

30.03.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Боль в нижней челюсти, постоянное напряжение или хотение и больно их сомкнуть вместе

Вопрос:
Здравствуйте, очень сильно в последние дни напряжена нижняя челюсть, диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника, но я думаю не в нём дело. Челюсть сводит, слабость в нижних зубах такая что ужас, зубы хотят сомкнуться, но такая слабость или боль возникает не понимаю. Недавно буквально пару недель назад ,я когда кушала сломался зуб, но не весь, а половинка его, и остался острый край и ещё половина этого же зуба, как раз нижняя челюсть. Царапал этот осколок язык два дня потом как то не замечала уже. Но по моему после этого через неделю начались боли в нижней челюсти, сводит что аж щеки к зубам прилегают незаметно. Постоянное напряжение. Что делать? Может ли быть из-за зуба такое? Теперь заболело еще и гланды, начиталась что бактерии могут быть и всё такое.

29.03.2024, Анна


Ответ:
Анна, здравствуйте. Вероятнее всего откололась часть зуба из-за длительного кариозного процесса на задней поверхности зуба. Болевые ощущения при накусывании на зуб связаны с длительным кариозным процессом, который, скорее всего, перерос в периодонтит. Необходимо прийти на осмотр для более точной диагностики заболевания и составления плана лечения этого зуба. 

29.03.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: вырвали зуб

Вопрос:
вырвали зуб шестёрка Верхняя появилась эта штучка к вечеру,что это такое и должно так быть?

28.03.2024, Анастасия


Ответ:
Анастасия, здравствуйте. Это защитная плëнка из белка фибрина, которую организм вырабатывает для защиты раневой поверхности. 

28.03.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Здравствуйте! Давно прорезался зуб мудрости полностью криво и давит на соседний зуб. После удаления срастется ли десна или останется лунка?

28.03.2024, Дарья

Ответ:
Дарья, здравствуйте. После удаления зуба десна зарастает. 

28.03.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Давящая боль только при накусывании после установки штифта

Вопрос:
Добрый день! В жевательный зуб самый последний справа снизу установили штифт, т.к. был сильно разрушен и поставили временную коронку. Нерв в этом зубе удален уже как лет 10 назад. Никаких болей ранее не было. Сразу после отхождения заморозки и при попытки пожевать на нем, появилась давящая боль. Спустя 1 день под интенсивным полосканием временная коронка отвалилась. Я постучала по самому зубу и снова ощутила боль, при нажатии также боль. По ощущениям эту боль дает штифт. Но врач до этого сказал, что зуб без нерва не будет никак болеть. Так в чем же причина. Сам по себе зуб не болит, только при накусывании и постукивании сверху. Если стучать сбоку не так больно. Нужно ли время штифту, чтобы прижиться или он не может болеть, т.к. врач установил его в корень зуба. Штифт из стекловолокна. Спасибо!

27.03.2024, Диана

Ответ:
Диана, здравствуйте. По предоставленной Вами информации я могу сделать  предположение, что есть излишний контакт на временной коронке с зубами противоположной челюсти и как следствие излишнее давление на периодонтальную связку зуба, что и даёт болевые ощущения. Либо есть хронический воспалительный процесс на верхушках корней, который может давать болевые ощущения. Время чтобы прижиться стекловолоконному штифту не нужно. Он фиксируется на специальный цемент. Для более полной диагностики необходимо сделать рентгенографическое обследование и прийти на осмотр.

27.03.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Последствие - кариес ?

Вопрос:
Здравствуйте. У четвёрки давно был пролечен и запломбирован корень, но не до самой верхушки корня. Скажите, может ли в недозаплоибированом корне начаться кариес ? По рентгену определяется только не до конца запломбированный корень, но в зубе не сильные неприятные ощущения ( без реакции на холодное).

26.03.2024, Алина

Ответ:
Алина, здравствуйте. Не полностью запломбированный корневой канал не может являться причиной развития кариозного процесса. Для более детальной диагностики причины неприятных ощущений необходимо прийти на осмотр.

26.03.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Нужно ли менять пломбу

Вопрос:
Здравствуйте. Лечила кариес 2 зубов в стоматологии: 6, 7 нижний левый. 6 был ранее лечен, 7 впервые. Врач вроде бы тщательно всё делала. Но по итогу у меня есть вопросы. 1) Появилась чувствительность при накусывании, дотрагивании пальцем, переживании пищи на 6 зубе. Вроде бы со временем интенсивность боли снижается, но все равно она есть и достаточно заметная (лечение было 22.03, сейчас 26.03). Что делать в этом случае? поможет ли переделать пломбу или стоит подождать? 2) Пломба какая-то плоская получалась. Без бугорков и фиссур, и когда смотрю в зеркало сбоку с сомкнутыми зубами, то вижу щель. Нужно ли просить это переделать или оставить как есть? Нее будет ли хуже от повторного вмешательства? Прикрепляю фото: 1 до лечения как было, 2 после лечения и на 3 показала в каких местах есть чувствительность к надавливанию. Больше всего конечно сейчас волнует болезненность Заранее огромное спасибо за ответ! В клинике на мои вопросы ничего не ответили толком

26.03.2024, Елена


Ответ:
Елена, здравствуйте. Могу предположить, что есть излишние контакты на пломбах с зубами верхней челюсти. Из-за этого есть излишнее давление на периодонтальную связку зубов, что даёт болевые ощущения. Необходимость замены пломб возможно определить при осмотре

26.03.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Удаление зуба мудрости верхнего, я аллергик

Вопрос:
Нужно удалять зуб мудрости верхний, он наполовину разрушен, от него болит висок челюсть верхняя и нижняя и половина лица, я аллергик, боюсь реакции на анестезию, как мне поступить если аллергопроба на местные анестетики не дает никакой гарантии?

26.03.2024, Вероника

Ответ:
Вероника, здравствуйте. В карпуле с анестезирующим веществом могут содержаться различные добавки, которые продлевают действие анестетика. Как правило это Эпинефрин. Также содержится стабилизатор (бисульфат натрия) Эпинефрина, который обеспечивает стабильность анестезирующего раствора. Как правило аллергические реакции развиваются на стабилизатор (бисульфат натрия). Я считаю, что в Вашем случае возможно использование анестетика без вазоконстриктора и как следствие без стабилизатора бисульфата натрия.

26.03.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Какая то шишечка возле зуба на десне

Вопрос:
Что это такое? Там вылез только зуб коренной! Ребенку 9 лет!

26.03.2024, Яна


Ответ:
Яна, здравствуйте. Возможно это остатки эпителиальной оболочки зачатка зуба, которая осталась после прорезывания. Со временем это отпадёт

26.03.2024, Кальманович Илья Вениаминович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *