Последние вопросы


Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Здравствуйте, заболел зуб мудрости, больно открывать рот,отдаёт в ухо и шею. Обезболивающее действует не долго. Нахожусь далеко от города и смогу добраться только через пару дней, подскажите экстренную помощь

26.07.2023, Мария

Ответ:
Здравствуйте, Мария. Ничего кроме приёма обезболивающих посоветовать не могу. 

26.07.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Скол зуба

Вопрос:
Здравстауйте доктор. У меня такой вопрос, зуб 5 верхний, там он немного откололся, и с ним часть пломбы, часть пломбы съехала на десну где уже нет зуба 5 лет, я ношу съемный протез. Я как беженец нахожусь заграницей, попасть к врачу очень большая проблема, ждать минимум месяц. Мне даже пришлось пойти на хитрость сказать, что болит зуб, так как я в интернете вычитала, что с лечением медлить нельзя. Доктор подскажите как мне быть, пока я не попаду к врачу? Я примерно через 20 дней собираюсь вернуться домой в Украину, и там тогда начать лечения. Заранее благодарю.

26.07.2023, Катя

Ответ:
Здравствуйте. Катя, сложно понять, что конкретно Вас тревожит. Боль или отсутствие возможности пользоваться съёмным протезом? Напишите подробнее. По описанию похоже, что произошёл раскол зуба. Если так,то самостоятельно решить проблему Вы не сможете. Нужна помощь стоматолога. 

26.07.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Боль в полости рта

Вопрос:
Здравствуйте, беспокоит боль в нёбе Изначально начало болеть горло, просто обычная боль Потом появился налет на языке и прошел через пару дней Еще через пару дней постепенно горло начало меньше болеть, но появились красные точки на нёбе и боль на одной стороне ближе к десне, что это? Очень напрягает

25.07.2023, Олег


Ответ:
Здравствуйте, Олег. Не могу ответить на этот вопрос. Если в ближайшее время не пройдёт, обратитесь к стоматологу, специализирующемуся на лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта. 

25.07.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Анестезия

Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, немеет ли горло при анестезии? ( лечение верхнего последнего моляра)

25.07.2023, Лика

Ответ:
Здравствуйте, Лика. Нет, горло при лечении верхнего последнего моляра неметь не должно. Может быть только лёгкое онемение мягкого нёба.

25.07.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: стекловолоконный штифт

Вопрос:
Здраствуйте! 6-ка всерху слева три корня (на фото), один из них был не пролечен - воспаление, врач заложил лекарство на 4 недели, дальше запломбировал гуттаперчей и вставил штифт под коронку, которую я ставить не планировал. Насколько критично наличие штифта сейчас в этом зубе (прочитал, что штифт "ослабляет" корень зуба), нужно ли его убирать либо разумнее оставить все как есть? Остальные корни в пролечены. Спасибо.

25.07.2023, Alex


Ответ:
Здравствуйте. Штифт не ослабляет корень зуба. Наоборот. Он служит для укрепления всей конструкции. Не нужно его убирать. А вот коронку поставить желательно. 

25.07.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Осложнения после удаления

Вопрос:
Доктор, у меня долгое время проблемы с 7 зубом , который с тремя корнями. Он запломбирован полностью, но вдруг разнылся, перелечивать нет возможности, т.к. остались тонкие стенки. Зуб без перелечивания с зимы не болит, иногда неприятные ощущения. Скажите, если удалять придётся такой зуб, который давно " не спокоен", то будут осложнения после удаления или не обязательно ? ( рентген постоянно в норме)

25.07.2023, Лера

Ответ:
Здравствуйте, Лера. Нет, вероятность осложнений после удаления такого зуба невелика. Не беспокойтесь.

25.07.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Людмила

Вопрос:
Добрый день, мне для лечения кариеса 5 зуба внизу, стоматолог сделал укол местной анестезии. Через 4 часа все еще нёбо было как онемевшее, глотать даже воду не могла. Я подумала что за 4 часа должно было уже пройти. Действительно так ?, или может лекарство было по сильнее чем обычно.

25.07.2023, Подходит ли анестетик

Ответ:
Здравствуйте, Людмила. Скорость, с которой отходит анестезия, зависит от нескольких факторов. Объём введённого анестетика, место инъекции, характеристики анестетика, метаболизм организма. Не тревожтесь. 

25.07.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: стекловолоконный штифт

Вопрос:
Благодарю за ваш ответ по зубу 6-ка на тему стекловолоконный штифт (вопрос, фото выше). 1) Хочу уточнить насколько критично/необходимо в моём случае ставить коронку на этот зуб прямо сейчас и почему? Этот зуб не беспокоит, жевательную функцию выполняет. 2) Если ставить всё-же нужно, то в какой перспективе по времени это возможно сделать, т.е. 1-2года есть время? Спасибо.

25.07.2023, Alex

Ответ:

Стоматологи рекомендуют покрывать такие зубы коронками из-за повышенного риска расколов. Депульпированный зуб механически ослаблен. И штифт, кстати, не решает эту проблему. Он только дополнительно удерживает пломбу. Посредством коронки нагрузка на зуб распределяется равномерно. Сколько простоит такой зуб без коронки, не знает никто. Может простоять всю оставшуюся жизнь. А может расколоться завтра.

25.07.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Точки на десне

Вопрос:
Добрый день! 4 дня назад во время еды заметил травмированость десны, через два дня заметил воспаление левого подчелюстного лимфоузла прямо под этой десной, визуально осмотрев десну увидел какие то толи сыпь, толи язвочки. Сходил сегодня к стоматологу, пожилая женщина говорит что ничего не видит. Рентген тоже ничего не показал. Лимфоузел при легком прикосновении болит. Что это может быть? Фото прилагаю.

24.07.2023, Артем


Ответ:
Здравствуйте, Артём. Не уверен, что есть связь между этими высыпаниями на десне и реакцией лимфоузлов. Похоже на механическую или термическую травму. Скоро всё должно пройти самостоятельно. 

24.07.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удаление зуба мудрости

Вопрос:
Добрый день! С недавнего времени началась боль, которая отдавала в десну, в нижнем зубном ряду с правой стороны. Я обратилась к стоматологу, который предположил, что боль связана с 8-кой. Данный зуб был удален и наложен шов. Однако сейчас боль в зубном ряду продолжается, более того появилисб болевые ощущения при нажатии на зубы. Подскажите, пожалуйста, можно ли в случае обнаружения воспаления, начать лечение зуба? Со дня удаления 8-ки прошло 4 дня, шов пока не снят.

23.07.2023, Карина

Ответ:
Здравствуйте Карина, через неделю со дня удаления можно лечить .

23.07.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *