Последние вопросы


Тема: кариес

Вопрос:
добрый день, на зубах около десен белые меловидные пятна, нам сказали пройти курс с гелем рокс реминерализации, но ничего нового не произошло, все по прежнему. Далее пошли в клинику сделали реминерализацию, нам сказали, что это фторирование и реминерализация одновременно (мыл это одно и тоже). По итогу отдали 2800 за 2 минуты реминерализации и опять чуда не произошло, скажите пожалуйста, что делать

03.04.2024, Карина

Ответ:
Здравствуйте Карина. Качественное фото помогло бы с ответом на вопрос. Возможно, в Вашем случае поможет процедура icon. Но гораздо важнее тщательная ежедневная гигиена, отсутствие пищевых кислот в рационе и правильная техника чистки зубов.

03.04.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Сложно говорить после удаления зуба

Вопрос:
Добрый день! В субботу 30 марта было удаление очень сложного зуба мудрости. Он почти полностью был под десной и лежал горизонтально, поэтому пришлось его пилить, заняло все почти час. После удаления мне зашили десну и по ощущениям часть щеки. Сегодня 4 день со дня операции, но до сих пор не могу нормально говорить, так как не закрывается до конца челюсть (то есть верхними зубами я придавливаю эту щеку). Нужно ли обратиться к стоматологу, который делал операцию или я зря беспокоюсь и это просто отек?

02.04.2024, Анна


Ответ:
Здравствуйте Анна. Потрепите до снятия швов, этот дискомфорт должен пройти.

02.04.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Запущенные зубы

Вопрос:
Здравствуйте, хотел бы уточнить, на какой стадии кариес? Ничего не болит, но также есть желто жёлтые пятна на передних зубах.

01.04.2024, Андрей


Ответ:
Андрей, здравствуйте. На центральных зубах точно есть кариозный процесс, который  нужно лечить. 

01.04.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Гемангиома после манипуляций стоматолога

Вопрос:
Здравствуйте, делал комплексную гигиену полости рта. Врач повредил слизистую губы аппаратом для ультразвуковой чистки, промолчал, а потом начал рассказывать, что там уже была гемангиома, а сейчас он ее задел и она временно кровоточит. Это неправда - слизистая была здорова, никаких гемангиом не было. Сейчас на слизистой губы внутри темный ровный бугорок примерно до полусантиметра в диаметре, на том месте, которое задел врач. И небольшой отёк. Скажите, пожалуйста, возможно ли такое повреждение аппаратом для ультразвуковой чистки, есть ли шанс, что это пройдёт, - или понадобится хирургическое удаление. Спасибо.

01.04.2024, Игорь


Ответ:
Здравствуйте Игорь. Подобное возможно при любой стоматологической манипуляции. Должно пройти, не переживайте, не серьезное осложнение.

01.04.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Жжение языка

Вопрос:
Добрый день! Жжет кончик языка с начала , далее переходит жжение на половину языка. Я зык отекает, Больно принимать горячую пищу и питье. Пробовала хлоргексидином полоскать и травками. Уже 3-й раз такая история. Потом проходит само по себе. Что посоветуете и что это может быть? Антигистаминные тоже не помогают.

01.04.2024, Светлана

Ответ:
Здравствуйте Светлана. Подобные жалобы бывают при различных заболеваниях, сложно онлайн поставить правильный диагноз. В первую очередь необходимо исключить травму, как причину, далее исключать по одной каждую из возможных причин или заболеваний. Вопрос не для онлайн консультации, требуется очный прием.

01.04.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Непонятно что с зубом

Вопрос:
Здравствуйте.У меня пролечен пульпит на четверке и контролем на рентгене до и после пломбировки корня. Но до лечения и после лечения остались неприятные ощущения если зуб пошевелить из стороны в сторону. ( если ем то нет болей) Какая причина таких ощущений ?

01.04.2024, Ольга

Ответ:
Здравствуйте Ольга. Снимок после лечения прикрепите, пожалуйста, в новом вопросе.

01.04.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Слизистая оболочка

Вопрос:
Здравствуйте. Ориентировочно в конце января текущего 2024 года, я заметил, что в ротовой полости (слизистая оболочка), около верхних передних зубов справа и слева отекают и болят поперечные складки твёрдого верхнего нёба. Болевой синдром особенно чувствителен при жевательном процессе и при приёме горячей жидкости (чай, кофе). Для того, что бы боль и отек исчезли, я применял: 1. Ротокан 2. Хлоргексидин 3. Отвар ромашки 4. Lacalut (полоскание) 5. Пародиум гель для дёсен Отёк и боль не исчезли… Далее я обратился к стоматологу: - Сделал 13 февраля 2024 г. панорамные снимки на предмет образования кисты и гранулёмы – сказали ОТСУТСТВУЕТ. - Перезапломбировал верхние потемневшие зубы (зубы я всегда лечу своевременно, не откладываю). Но проблема болевого ощущения на нёбе сверху после пломбировки не исчезла… Более того, 14 февраля 2024 года в речевом аппарате появился дефект звукопроизношения и проблема с артикуляцией «шепелявость речи», схожая по симптомам с Сигматизмом - нарушение произношения звонких и шипящих согласных звуков в моём случае - «З», «С», «Ц». Версия с закупоркой слюнных желез (образование камней) – маловероятна. Это я проверял по методу Пожарицкой М.М. но сухость во рту бывает при выходе на улицу, как зимой, так и летом. Какую далее производить диагностику – не понятно

01.04.2024, Виталий

Ответ:
Здравствуйте Виталий. затрудняюсь ответить на Ваш вопрос удаленно и только по описанию, необходим осмотр, рг снимки и, возможно, иные методы доп. обследования.

01.04.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Боль в зубе после пломбы

Вопрос:
Здравствуйте. Около двух месяцев иногда ныл зуб, сам по себе. Обратилась к стоматологу, сказали "50/50, возможно сохраним пульпу". Сохранили, сказали что был глубокий кариес и может болеть несколько дней. Попросили обратиться на удаление нерва, если боль не пройдет (цены там очень высокие, переживаю чтобы это было действительно надобностью). Уже вечером того же дня поняла что не могу есть на сторону пролеченной 6ки, резкая боль. Спустя время все болевые ощущения прошли, зуб не ноет, реакции ни на что нет, кроме еды. Мягкую пищу могу есть, нажимать на зуб могу, но если попадается что-то твердое (любого размера) отдает резким, неприятным ощущением. Пломба под зуб подходит, челюсть спокойно смыкается и нет никакой реакции на давление зуба сверху, если между ними нет чего-то твердого (чипсы, шарик перца, печенье - вызывают боль). Может ли пройти это через месяц, когда дентин восстановится (причина в лечении глубокого кариеса?) или это всё таки пульпит? Болевые ощущения уже прошли, так, как зуб беспокоил до 21 марта (дня лечения) уже не беспокоит. Только при жевании.

31.03.2024, Эвелина

Ответ:
Эвелина, здравствуйте. После лечения может сохраняться чувствительность. Могу порекомендовать проверить контакты на пломбе при боковых движениях, а не только при центральном смыкании. 

31.03.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Кариес или нет

Вопрос:
Видно какие-то точка она не болит на соленое и сладкое не реагирует родственник говорит что это что то прилипло , что это еще дальше растет зуб мудрости

31.03.2024, Катя


Ответ:
Катерина, здравствуйте. Представленная фотография очень размытая. 

31.03.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Что делать?

Вопрос:
Был флюс, сделали снимок, удалили 2 зуба(5 и 6) сделали надрез поставили дренаж. Пол лица опухло ещё больше, на след.день после удаления дренаж убрали... 4 день после удаления опухоль прошла, но теперь внутри шишка.

31.03.2024, Вероника


Ответ:
Вероника, здравствуйте. Постоперационный отëк после операции это нормально. Соблюдайте рекомендации врача, который проводил операцию. 

31.03.2024, Кальманович Илья Вениаминович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *