Последние вопросы


Тема: Наращивание десны

Вопрос:
Здравствуйте, меня очень интересует можно ли с такой проблемой как у меня нарастить десну и убрать щель между забами,

04.09.2023, Нелли


Ответ:
Здравствуйте , Нелли. Босюь предположить по фото, но с таким уровнем дефекта обойтись только лишь коррекцией десны не получится. Вам необходима консультация хорошего врача ортопеда, хирурга.

04.09.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Странное разрастание ткани над минивинтом

Вопрос:
Добрый день! Поставили два минивинта на место восьмерок, как бы в щеку.Подскажите, пожалуйста, это нормально, что над минивинтом так некрасиво зарастает слизистая? Беспокоит именно вот этот длинный «отросток» , конечно же начиталась про рак, это похоже на него ?

03.09.2023, Маргарита


Ответ:
Здравствуйте Маргарита. Да, подобный рельеф и отек слизистой - норма при ортодонтическом лечении.

03.09.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Мост чтобы исправить прикус

Вопрос:
Здравствуйте, мне для исправления прикуса / передние зубы выступают вперёд и десны травмируются нижними зубами/ - для исправления порекомендовал врач установить 2 моста с обеих сторон по 4 зуба СВЕРХУ НАД ДЁСНАМИ. Если мост из керамики то он часто ломается ? Из какого материала мост лучше ?

02.09.2023, Ольга

Ответ:
Здравствуйте Ольга. Боюсь, без полной клинической картины дать Вам неверный совет, но принципиально для зубов бокового отдела одинаково хорошо и металокерамика, и цирконий. Для протженных мостовидных конструкций металлокерамика предпочтительнее.

02.09.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Действенность антибиотиков при приёме без капсул и возможность их замены

Вопрос:
Здравствуйте. У меня болезненное воспаление во рту, где зуб мудрости. Хирург разрезал его, попросил полоскать содой и хлоргикседином, а также прописал антибиотики - линкомицин. Проблема в том, что я не могу есть желатиновые оболочки капсул антибиотиков, так что я открывал их и принимал из них порошок. Но есть опасение, что так этот антибиотик не будет действовать, или будет действовать хуже, разрушаясь в животе. Могу ли я заменить капсулы на уколы того же линкомицина или другие антибиотики без капсул? (Возможно даже предпочтительнее уколы). Тем более что лучше мне не становится довольно долго. Спасибо.

31.08.2023, Алексей

Ответ:
Здравствуйте Алескей. Жевать желатиновые капсулы не надо, их надо проглатывать, запивая водой. Если Вы приняли антибиотик в порошке, предварительно раскрыв капсулу, то он будет иметь точно такое же действие, в итоге. А зуб надо удалить - это общая история для всех зубов мудрости, если они способствуют и поддерживают восаление десны.

31.08.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Полосы на зубах

Вопрос:
Здравствуйте, всегда были белые зубы, а буквально недавно заметила как начали менять цвет , стали будто прозрачнее, а сейчас смотрю прям полосы около десен появились. Почти на всех зубах так. И некоторые резко пожелтели. От чего такое может быть и что делать, спасибо

30.08.2023, Евгения


Ответ:
Здравствуте Евгения. Это пигмент на пришеечной поверхности зубов. Возможно, что он встроился в поверхностный слой эмали. Необходима профессиональная гиигена и далее тщательная личная гигиена.

30.08.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Нужно удалять молочный зуб ребенку

Вопрос:
Здравствуйте! Сыну удалили сверху сверхкомплектный зуб, сейчас в десне он виден первый, но не прорезается больше чем 8 месяцев, ему 9 лет.Ортодонт говорит удалите рядом стоящую двойку, чтобы первый прорезался, если нет то лазером ещё помочь зубу. Пошли на удаление хирург отказался сказав не вижу причин, что второй не мешает. Как быть ?

29.08.2023, Зумрад


Ответ:
Здравствуйте зумрад. Мало данных для ответа на вопрос, но все же мнение хирурга мне ближе.

29.08.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Стоматит, травма губы

Вопрос:
Два дня назад прикусила нижнюю губу, появилась белая язвочка (по типу стоматита), прополоскала раствором фурацилина, на следующий день появилась припухлость, болит. К врачу смогу только завтра. Как снять отечность и болевые ощущения?

28.08.2023, Александар


Ответ:
Здравствуйте Александр. Полоскания хлоргексидином и аппликации Витаон на ватном диске.

28.08.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Флюс, периодонтит

Вопрос:
Здравствуйте! Диагностировали периодонтит, стали лечить, положили лекарство, на следующий день опухла щека, температура 37, сказали, что начался флюс. Сделали разрез, но гной не вышел, только сгустки крови. Такое может быть? Может ли это быть вообще что-то другое? Сейчас пью антибиотики, делаю поласкания. Что ещё можно сделать в данной ситуации? P.S. На момент разреза отёк уже перешёл вниз, но врач сделала разрез на верхней десне. Правильно ли это было? Мог ли весь гной остаться там, а с верхней десны сойти?

28.08.2023, Дарья

Ответ:
Здравствуйте Дарья, да, подобное бывает в практике. Отек - это НЕ гной и наоборот. Отек спускается под действием силы всемирного тяготения. Соблюдайте рекомендации врачей и лечите причинный зуб, удачи!

28.08.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Формирователь десны

Вопрос:
Здравствуйте, вчера вечером мне поставили формирователь десны. Виднелся металлический кончик. С утра поняла что формирователь какой то мягкий, черный, совсем не похоже на то что было вчера. Нормально ли это ?

26.08.2023, Анастасия


Ответ:
Здравствуйте, Анастасия. Похоже, это просто кровяной сгусток. Не стоит беспокоиться. 

26.08.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Припухла десна

Вопрос:
Припухла десна, уже не первый раз, что это может быть, какое-то воспаление или зуб мудрости?

26.08.2023, Катя


Ответ:

Здравствуйте, Катя. Десна травмирована. Причину нужно искать. Возможна травма нижним зубом. Возможна травма острым краем пломбы. Возможна травма отёчной слизистой оболочки из-за прорезывания восьмого зуба. Идите к стоматологу. 

26.08.2023, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *