Последние вопросы


Тема: Флюс

Вопрос:
Здравствуйте, приблизительно месяц назад выскочила шишка на десне, поход к стамотологу откладывался из-за заработков, чисто физически не мог приехать и сходить, записался на 15 число, шишка не прошла, появился гной, подскажите насколько это страшно

07.08.2023, Денис


Ответ:
Здравствуйте, Денис!  Рекомендую не откладывать с походом к стоматологу!

07.08.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: повторная очистка корней

Вопрос:
Здравствуйте, я уже спрашивала, если 1,5 года назад мне делали глубокую очистку корня с кюреткой, то если снова десна из за пародонтоза воспалилась, то повторно ДЕЛАЮТ ОЧИСТКУ КОРНЕЙ КЮРЕТКОЙ ? Меня интересует: 1. есть ли такой метод лечения пародонтоза - ЧЕРЕЗ 1,5 года ПОВТОРНАЯ глубокая очистка корней? 2. Если десна у одного и того же 11 зуба после лечения(очистка корня кюреткой + антибиотик местно ) через какое то время повторно воспаляется, то какие то ещё методы лечения есть ?

07.08.2023, Галина

Ответ:
Здравствуйте, Галина. Отвечая на ваши вопросы:
1. Да, можно.  2. К сожалению, из зубосохраняющих методов больше никаких. Очень важно разобраться в причине появления патологии.

07.08.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: слепок зубов после лечения кариеса можно сразу

Вопрос:
можно сразу после лечения кариеса делать слепок зубов

06.08.2023, оксана

Ответ:
Здравствуйте Оксана. Можно.

06.08.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Пришеечный кариес

Вопрос:
Здравствуйте! Уже довольно долго беспокоит пришеечный кариес на двух зубах. На ранней стадии делала проф чистку, но не знала ещё с чем столкнулась. Для восстановления эмали назначили мазать гелем r.o.c.s.. Чувствительность не пропадала, но сильно не беспокоила, если специально не трогала зону у десны. Сегодня на том месте, где раньше был белый налет начали образовываться углубления с кариесом. Подскажите, пожалуйста, как лечить? Идти сразу к стоматологу или сначала на проф чистку?

06.08.2023, Ксения

Ответ:
Здравствуйте Ксения. Необходимо лечение кариеса по обычному протоколу, с реставрацией композитным материалом. Лучше запланировать прием к врачу-терапевту в первую очередь, а уж он(а) или сразу приступят к лечению, или назначатпроведение  проф.гиигены.

06.08.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Повторная очистка корней с кюреткой

Вопрос:
Уважаемый врач, у меня повторно воспалилась сильно десна с небольшим отёком у зуба 11. Полтора года назад мне пародонтолог делал очиску корней с кюреткой, сильное воспаление десны прошло. Через 1, 5 года снова сильное воспаление у этого же зуба, полный рентген делали, из патологии только пародонтит. Если воспаление повторяется то делают повторную глубокую очистку корня или если пародонтоз хронический то предлагают этот зуб удалить ?

06.08.2023, Галина

Ответ:
Здравствуйте Галина. Не все так однозначно и рекомендации врача-стоматолога относительно этого зуба должны быть сделаны после анализа объективных данных, анамнеза и имеющихся в арсенале способов лечения.

06.08.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Удаление штифта

Вопрос:
Здравствуйте,сколько будет стоить удалить зуб и штифта,и что будет с этим зубом?Удаление?И к какому стоматологу обратиться.

06.08.2023, Элен


Ответ:
Здравствуйте Элен. Вам первично необходим врач-ортопед (ведущий врач), который, проведя анализ, приемет решение совместно в врачом-терапевтом и врачом-хирургом о сохранении зуба или о его удалении.

06.08.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Киста

Вопрос:
Добрый день!сыну почти 1 год,чуть больше месяца назад появилась на нижней губе (внутри на слизистой) ретенционная киста слюнной железы.были в челюстно-лицевой, сказали удалять под наркозом.ребенок маленький, наркоз не хочу пока,ему она кушать,сосать грудь/соску не мешает.подскажите,есть шанс,что она сама может пройти?за этот месяц больше или меньше она не стала.Заранее спасибо.

05.08.2023, Мария


Ответ:
Добрый день, Мария. Шансы есть. Необходимо обеспечить противоспалительную и антисептическую обработку области, исключить травму нижней губы, насколько это возможно. Обрабытывайте зону с ретенционной кистой хлоргексидином 0.2%, делайте аппликации на ватном диске (тампоне) витаоном (с красной этикеткой) 3-5 раз в день. Регенераторные возможности детсского (нового) организма не ограничены. Надеюсь, что все самостоятельно разрешится, удачи!

05.08.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: лечение корня зуба ?

Вопрос:
Здравствуйте, мне 5 недель назад на 5 зубе пролечили кариес и сразу началась болезненная реакция на холодноеи горячее. Реакция на холодное около 3 секунд. Врач сказала что через месяц, если реакция на холодное не пройдёт, то она откроет зуб и ПОСМОТРИТ надо ли депульпирование. У меня вопрос : ДЕЙСТВИТЕЛЬНО , если зуб рассверлит, то можно будет визуально определить НЕОБХОДИМО ЛИ депульпирование ?? Или визуально не всегда видно, и лучше сменить врача ?

05.08.2023, Lora

Ответ:
Верно, Lora. Визуальное наблюдение не даст больше информации, чем та, которая есть сейчас. Попробуйте получить консультацию другого врача-стоматолога, который будет знать, что происходит с зубом в настоящее время.

05.08.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Восстановление зуба вкладкой

Вопрос:
Здравствуйте! Отломался зуб, остался корень.  Нашла врача, который готов поставить вкладку. Перед этим сказала перелечить каналы. Терапевт начала их распломбировывать, но целиком пройти каналы не удалось, так как зуб был пролечен резорцин формалиновым методом, материал нерентгеноконтрастный, т е на снимке канал смотрится пустым, а при попытке его пройти - там темная стекловидная масса. В итоге, врач прошла на глубину нужную для вкладки и закрыла временной пломбой. Зуб не беспокоит. Вопрос: стоит ли искать, где все-таки могут полностью распломбировать и перелечить зуб   и потом ставить вкладку или поставить как есть, так как зуб уже пролечен, хоть и устаревшим методом?

05.08.2023, Валентина


Ответ:

Здравствуйте Валентина. Дилемма... Корневой канал, действительно, по рг снимку не просматривается. Если Вы доверяете своему врачу-терпапевту, то стоит остановиться на достигнутом. Совет: культевая вкладка и коронка на сильно разрушенный зуб - это ненадолго, необходимо получить феррул (дентинный ободок). Это возможно методом вытяжения зуба, в таком случае и вкладка не понадобится.

05.08.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Пародонтоз

Вопрос:
У меня всвязи с пародонтитом воспалились и отекли десны на двух передних зубах. На рентгене только пародонтоз из отклонений. 1. Если десны отекли то можно лечить канал у другого зуба , я записана а тут десны у других зубов отекли. 2. Можно ли ждать с отеком 3 недели до пародонтолога или надо срочно обратиться к врачу ?

04.08.2023, Люда

Ответ:
Здравствуйте Люда. Лечене других зубов возможно, но советую не затягивать с лечением пародонтита центральных резцов - это первичная необходимость. 3 недели, на мой взгляд - это слишком долго, при наличии воспаления, изыщите возможность скорейшего начала лечения.

04.08.2023, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *