Последние вопросы


Тема: Образование на языке

Вопрос:
Образование сбоку на языке, что делать? К какому врачу обращаться. Беспокоит, болит,

01.12.2023, Мария

Ответ:
Здравствуйте, Мария! Можете записаться на коснультацию к стоматологу хирургу

01.12.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Лечение зуба после удаления подвижной его части.

Вопрос:
Сегодня удалили часть половину зуба подвижную и сказали уже завтра прийти на лечение восстановление этого зуба это нормально? Ведь там имеется открытая рана очень волнуюсь.

01.12.2023, Ирина

Ответ:
Здравствуйте, Ирина!Не переживайте,  в этом нет ничего страшного!

01.12.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Зуб

Вопрос:
Здравствуйте!Сегодня утром была у стоматолога сказал нужно лечить каналы,но пока положил временно лекарство.Целый день во рту запах лака и неприятный привкус что это может быть?

01.12.2023, Виолетта

Ответ:
Здравствуйте , Виолетта! В некоторых случаях, так  может ощущаться само лекарство, которое было заложено в корневые каналы.

01.12.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Косточка в десне

Вопрос:
Здравствуйте, был удалён верхний жевательный зуб. Лунка была глубокая и долго затягивалась. Через пару месяцев когда лунка уже была затянутой из десны вылезла косточка сбоку и возле зуба. Не болит не мешает, но со временем она стала обрастать белым наростом, чисто белый. Что это может быть? Очень волнует. Стоматолог сказал что пройдёт и всё

01.12.2023, Виктор

Ответ:
Здравствуйте , Виктор! Вполне возможно, это ремоделировка костной ткани. В этом нет ничего страшного, если вас это сильно беспокоит - можете обратиться к стоматологу хирургу

01.12.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: паста и гель

Вопрос:
Здравствуйте. Моему сыну врач назначил использовать реминерализующий гель ROCS. Но он пользуется зубной пастой Сенсодин, а она, как я понимаю, образует защитный слой. Есть ли смысл использовать гель после такой пасты или лучше пасту заменить?

30.11.2023, Юлия

Ответ:
Здравствуйте, Юлия! Никаких защитных слоёв в долгосрочной перспективе, к сожалению, не существует.. Всё это коммерческий ход производителя. Основной параметр зубной пасны - это ее абразивность, от чего и будет зависеть результат чистки в домашних условиях! А вот ROCS гель - вещь очень неплохая. Можете попробовать его в использовании

30.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Отсутствие 26 и 27 зубов более 10 лет. Консультация по решению

Вопрос:
Доброго дня! Уважаемые врачи, проблема и вопрос у меня в следующем: Примерно в 2010 году пришлось удалить 26 и 27 зубы (сначала свищ на одном, а со временем (около года) уже не помню почему и второй. С тех пор жую только на правую сторону, а сейчас под удаление 25 (снимок №1 во вложении), весной отекло лицо, обнаружили гранулему и вскрывали абсцесс. Тоже вопрос, хотя даже я по снимку вижу, что его не спасти, но а вдруг? Так вот, с жеванием теперь возникнут явные проблемы (отсутствует 46 зуб), и нужно срочно что-то решить со вторым рядом. Сразу скажу, что импланты сейчас не могу себе позволить, так как в прошлом году делал КТ, показывал хирургу, он сказал, что там перфорация и обязательно нужен синус-лифтинг (снимок №2 во вложении). Посмотрите, пожалуйста, это реально так? Без синус-лифтинга точно никак? Основной вопрос (снимок №3 вчера сделал) - врач предлагает сделать консольный мост с тремя коронками - с вкладкой на 24, закрыть 25 и созданный 26. Сразу скажу, что прошлым летом перелечивал канал в 24 и ставил на него металлокерамику на двух штифтах (один уже был ранее, второй добавили), но она сломалась месяц назад, чуть более года (из-за этого у меня вообще недоверие к коронкам, у меня 35 зуб только корень, на нем сделана пломба, и он стоит уже 7 лет без проблем). Первый основной вопрос - хорошо ли пролечены каналы в 24 и 25 зубах под мост? И второй основной вопрос - насколько будет прочна конструкция консольного моста, с учетом отсутствия 27? какие риски продолжения разъезжания ряда (за эти 14 лет эта сторона и так уже прилично разъехалась)? Момент еще в том, что сильно выросли за это время 36 и 37 зубы, там буквально милиметр остается для новых 26 и 27 зубов. Ранее другой врач мне советовал сделать мост с опорами на 28 и 24+25, но текущий врач такое даже не рассматривает, говорит, что 28 кривой уже (не депульпирован) и такая конструкция сломается быстро, а консольный 24+25+26 будет надежнее. Прошу помощи и консультации, что можно сделать в данной ситуации кроме имплантов. Заранее благодарю! И менее важный вопрос - позавчера депульпировал 36 зуб, посмотрите, пожалуйста (снимок №4), хорошо ли пролечены каналы? Спасибо!

30.11.2023, Евгений


Ответ:
Здарвствуйте, Евгений! Чтобы ответить на все ваши вопросы - необходма очная встреча со стоматологом с изучением всех имеющихся данных.  Из всего,что вы перечислили ясно точно одно - у вас все показания к ортопедическому лечению! рекомендую определиться с врачем к которому у вас возникнет настолько доверительное отношение, что вы не станете больше искать сторонних мнений по данному поводу!

30.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Желтизна зубов

Вопрос:
Здравствуйте! У дочки (10 лет) желтизна у корней зубов. Были на осмотре у стоматолога. Рекомендовали сдать посев из ротовой полости и провести чистку метрогил -дента. Что это за желтизна может быть?

30.11.2023, Наталья


Ответ:
Здравствуйте, Наталья! К сожалению, качество фотографии не позволяет обьективно оценить состояние зубов. Рекомендую обратиться для начала к гигиенисту и сделать профессиональную гигиену полости рта. В данном возрасте ее уже можно делать

30.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Зубы.

Вопрос:
Здравствуйте. У меня сверху почти весь разрушился зуб, остался дентин. Возможности посетить стоматолога пока нет, вроде пока не болит.... но всё равно переживаю, что делать? И можно ли дентин чистить зубной щеткой?.. помогите пожалуйста..

30.11.2023, Наташа

Ответ:
Здравствуйте, Наталья! Желательно всё же найти  время для посещения стоматолога!

30.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Зубы мудрости

Вопрос:
Волнует вопрос ,два зуба мудрости уже убраны ,и сейчас справа сверху режется крупный зуб .Мне как то сказали что он не прорежется и сгниет.Млжно убрать его заранее?

29.11.2023, Олеся

Ответ:
Здравствуйте, Олеся! К сожалению, без снимка ничего конкретного не скажу вам!

29.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Образование на языке

Вопрос:
Добрый день, на языке обнаружила сбоку такое образование/прыщ/пупырка. Дискомфорта особо нет, но очень боюсь что это страшно…

29.11.2023, Дина


Ответ:
Здравствуйте , Дина! Возможно, недавно была травма и вы могли прикусить язык в этой зоне? Страшного ничего не видно, но если вас это так сильно беспокоит - лучше всего сходить к доктору на осмотр!

29.11.2023, Димитров Элин Огнянов




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *