Последние вопросы


Тема: Протезирование на имплантах

Вопрос:
Здравствуйте! Имплант поставлен в июле 2023. 1 апреля установлена временная коронка и временный абатмент. Зуб стоит хорошо,коронка не мешает. По снимку все отлично. Болезненных ощущений нет при еде, все отлично. Но иногда после употребления прохладной воды чувствуется дискомфорт. При лёгком надавливании слегка болезненные ощущения в области винта,где стоит имплант. Чем могут быть вызваны болезненные ощущения? Может ли так реагировать десна? Спасибо за ответ!

06.04.2024, София

Ответ:
Здравствуйте София. В подобных вопросах важно прикреплять рг снимок, поскольку каждый специалист дает свою субъективную оценку. По существу вопроса могу сказать следующее: принципиально имплантат не может давать реакцию на холодное, надо искать причинный рядом расположенный зуб. Если не отыщется, то проводить тщательную проверку имплантата и коронки, фиксированной на нем.

06.04.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Язва на губе

Вопрос:
2 недели назад появилась язва на внутренней стороне губы после того, как прикусил ее.

06.04.2024, Владислав


Ответ:
Здравствуйте Владислав.  Попробуйте лечить слизистую  после травмы аппликациями препарата Витаон по 5-10 мин 2 раза в день.

06.04.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Не зарастает лунка

Вопрос:
21 марта удалили зуб, но лунка не зарастает. Вроде говорят, что она зарастет за 2 недели, но у меня не так. Болей никаких нет, опухлостей тоже, в общем и целом болезненных признаков не имею. Ходила на осмотр после удаления, сказали все супер. В лунке лежит лекарство и сказали больше приходить не надо. Страшно, как быть

06.04.2024, Елизавета

Ответ:
Здравствуйте Елизавета. У Вас неверная информация о скорости заживления лунки зуба после удаления. В среднем, полная регенерация слизистой оболочки происходит в течение 1-1.5 мес. Возможны различные варианты. Если врач говорит, что все хорошо и при этом нет болей, то нечего беспокоиться.

06.04.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Профилактика

Вопрос:
Здравствуйте. Подскажите, какие средства личной гигиены полости рта лучше использовать при ношении съемного акрилового протеза?

06.04.2024, Екатерина

Ответ:
Здравствуйте Екатерина. Ничего, кроме активного полоскания водой полости рта.

06.04.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Удаление зуба

Вопрос:
Вчера (4.04) в 11:00 было проведено удаление зуба (из-за установки брекетов), ближе к вечеру случайно залезла в лунку языком. Сейчас беспокоюсь, не сместился ли или не выпал ли кровяной сгусток. Как вообще понять что что-то с кровяным сгустком? Фото прилагаю

05.04.2024, Анастасия


Ответ:
Здравствуйте Анастасия. Все в порядке.

05.04.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Это серьезно ?

05.04.2024, Денис


Ответ:
Здравствуйте Денис. Снимок не корректный, если Ваш вопрос касается зуба мудрости. И мне не понятно, что именно Вы закладываете в такой краткий вопрос.

05.04.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Болезнь десен

Вопрос:
Добрый вечер! Пару дней назад заметила у себя образование как будто бы внутри десны , не болит, при пальпации мягкое. Подскажите, пожалуйста, что это может быть ?

05.04.2024, Ирина


Ответ:
Здравствуйте Ирина. Извините, по фото ничего не понятно. Необходимо четкое фото и рг снимок зуба, чтобы онлайн ответить на Ваш вопрос.

05.04.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Болит зуб после установки пломбы

Вопрос:
Здравствуйте! Очень нужен ваш совет! Полтора месяца назад обнаружили небольшой кариес в шестёрке справа, зуб не болел совсем. После установки пломбы, дня через два начал болеть этот зуб при нажатии или при пережевывании твердой пищи. Причем помимо него, начала болеть шестерка снизу под ним. На него тоже ставили небольшую пломбу больше полугода назад. Вернулась в клинику, врач развела руками и сказала пользоваться пастой для чувствительны зубов. Это мне не помогло. Подскажите, в чем может быть причина? И стоит ли ругаться с врачами, которые не настроены перелечивать?

05.04.2024, Ксения

Ответ:
Здравствуйте Ксения. По всей видимости, произошел дебондинг - с этим связано возникновение повышенной чувствительности зуба после композитной реставрации его. Если самостоятельно в течение 3-х месяцев, болезненность не пройдет, то необходима полная замена композитной реставрации зуба.

05.04.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Болит зуб

Вопрос:
Здравствуйте,пришла к врачу с просьбой поменять пломбу на 7-ке,глубокий кариес был,но зуб никогда не беспокоил и не болел.Поменяли пломбу и зуб начал болеть при накусывание ,спиливали 2 раза,не помогало В итоге переделали ещё раз пломбу,так стало ещё хуже после этого ,зуб ноет реагирует на холодное и горячее.Зубы идеальные ,как говорит врач,хочет сохранить нерв все таки.Сегодня сделали снимок,врач предложила что это скорее всего давит 8 на 7-ку и из-за этого такие боли.Задаю ей вопрос,а что если и удаление 8-ки не избавит от боли,а она отвечает что тогда придется удалять все таки нерв.Что скажите?Нужно ли удалять 8-ку,пройдет ли из-за этого боль?

04.04.2024, Яна


Ответ:
Здравствйте Яна. Предположу, что проблема не в 8-м,  поскольку совпадения встречаются не часто. Но удаление 8-го зуба не будет ошибочным действием, так удалять его все равно рано или позже придется, почему бы не проверить гипотезу, предлагаемую врачом и не удалить 8й зуб сейчас?

04.04.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Консультация по снимкам

Вопрос:
Добрый день, уважаемые стоматологи! Около месяца беспокоят несильные ноющие боли в правой нижней челюсти. Закладывает правое ухо, отдает в горло. Под подозрением 7 нижний зуб. Он леченый. Стоит пломба, Он немного почернел. Сходил в две стоматологии. В первой сделали снимки и сказали, что есть периодонтит, внутренний кариес, насчитали огромную сумму лечения. Во второй сделали снимки и сказали, что периодонтита нет, кариес поверхностный. Потом провели диагностику с электродами и предположили пульпит. Сделал КЛКТ этой области. Заключение рентгенолога: "Косо – вертикальный линейный дефект в области устьевой трети мезиального корня 4.7 зуба – Трещина? Артефакт?" Прошу помощи специалистов по снимкам. Что за артефакт? Есть трещина или нет?

04.04.2024, Олег


Ответ:
Здравствуйте Олег. Описания и снимков недостаточно для постановки диф. диагноза в Вашем случае. Я не возьму на себя ответственность быть правее врачей, у которых Вы были очном осмотре, приглашаю к нам в клинику на консультацию.

04.04.2024, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *