Последние вопросы


Тема: Скажите пожалуйста, можно ли пломбировать каналы пациенту пастой Витапекс, если пациент кормит грудью ребёнка

Вопрос:
Скажите пожалуйста, можно ли пломбировать каналы пациенту пастой Витапекс, если пациент кормит грудью ребёнка

05.02.2021, Ксения Ионова

Ответ:
Здравствуйте Ксения. Информация о допустимости или запрете применения действующего вещества йодоформ, который содержится в Vitapex, в период беременности и грудного вскармливания отсутствует, но полагаю, что при корректной пломбировке, без вывода пломбировочного материала за апекс корня, противопоказаний к применению этого пломбировочного материала в период грудного вскармливания не будет.

05.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Помогите пожалуйста

Вопрос:
Подскажите пожалуйста что это. И что с этим делать

05.02.2021, Мария


Ответ:
Здравствуйте Мария. Фотография сделана с очень большого расстояния, поэтому я не могу четко видеть клиническую картину. Не могли бы Вы перефотографировать интересующую Вас область с бОльшим увеличением?

05.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зуб

Вопрос:
Здравствуйте! Я ношу брекеты .Один зуб загноился и его удалили полностью.И Хотела спросить ,что можно сделать в таком случае ? Нужно ли вставлять протез или имплантат ?

05.02.2021, Нуржамал

Ответ:
Здравствуйте Нуржамал. Перспективнее имлантация, безусловно, но в каждой клинической ситуации есть показания и противопоказания к имплантации. Необходим осмотр, компьтерная томограмма для верного планирования лечения.

05.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Трясутся губы

Вопрос:
У стоматолога при открытие рта, начинают трястись губы, лечение зубов страх отсутствует, что это может быть, почему?

05.02.2021, Эльвина

Ответ:
Здравствуйте Эльвина. Напряжение круговой мышцы рта. Попробуйте пройти лечение у стоматолога с коффердамом или оптагейтом - дрожание губ должно исчезнуть.

05.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Воспаление

Вопрос:
На прошлой неделе мне лечили зуб, через 4 дня у меня опухла щека и сильно болел зуб ,позавчера я пришла к стоматологу ,мне сказали , что это воспаление. Мне удалили нерв и прочистился каналы. Один канал был инфицирован, и сказали ,что опухлость спадёт. Но она только немножко спала. И температура 37. Может ли это быть причиной более серьезной проблемы ?

05.02.2021, Сакинат

Ответ:
Здравствуйте Сакинат.Воспаление, при условии устранения причины, вызвавшей его, проходит через 5 дней. Через 1 день рано делать выводы, организму необходимо время.

05.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Лечение молочного зуба

Вопрос:
Во время второго лечения молочного верхнего второго моляра у ребенка 6 лет, обнаружили глубокую кариозную полость, над пульпой оставалось меньше 1-2 мм слоя дентина. Но ребенок не чувствовал боли совсем. Подскажите пожалуйста, может ли это значить, что пульпа уже мертва? До этого выпала пломба через месяц после первого лечения и некоторое время ребенок проходил с дыркой (зуб был отпрепарирован до дентина) и совсем не болел, даже на сладкое. В дырочке иногда застревала еда , но жалоб на хоть какую то боль не было. Почему такая реакция? Или возможно развитие пульпита? Плюс рано начали выпадать молочные зубы, нижние резцы в 5,5, верхние в 6, нижние шестерки прорезались в 5,5 лет. Возможно что пульпа уже начала разсасыватся? Заранее спасибо за ответ.

05.02.2021, Марина

Ответ:
Здравствуйте Марина. Вероятнее всего, что зуб уже девитален (с погибшей пульпой). Справедливости ради стоит отметить, что отсутствие чувствительности не всегда говорит о том, что нерв погиб - это может быть индивидуальной особенностью организма или органа. Поможет ответить на данный вопрос ренгтеновский снимок временного зуба.

05.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Боль между зубом и коронкой

Вопрос:
Стоит мост на 1-3 зуб слева. Боль снизу в месте соед с 1 зубом справа. Где язычок.как будто вставлена игла. Боль отдаёт в нос в голову усиливается при разговоре приёме пищи . На холоде. Опухает десна физио лекарства помогают на время.

04.02.2021, Надежда

Ответ:
Здравствуйте Надежда. Ничего, если честно, по Вашего описанию не понятно. Сделайте, пожалуйста, марофото и укажите стрелками в каких местах болит. Лучше обратиться на очную консультацию к врачу-стоматологу, поскольку без осмотра навряд ли установить причину воспаления.

04.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Имплант

Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста чем грозит установленный имплант (7ка) у которого сверху нет костной ткани? Т.е. он входит в гайморовой пазуху вровень, при этом не покрыт кост.тканью. Спасибо за ответ

04.02.2021, Наталья

Ответ:
Здравствуйте Наталья. По большому счету ничем не грозит и не опасно.

04.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зуб

Вопрос:
Доброе время суток. Хочу спросить, т. к. Загуглить не получилось, нет результатов. На приёме у стоматолога, сказали что у меня мягкий зуб, и сверлили не светлом а крючком вытаскивали содержимое. Что это значит?, и почему так вышло? Что делать чтоб не повторилось?

04.02.2021, Мария

Ответ:
Здравствуйте Мария. При остром течении кариозного процесса дентин размягчается весьма быстро. Для того, чтобы предупредить возникновение и развитие кариеса необходимо соблюдать гигиену, исключить или минимализировать поступление углеводов, особенно глюкозы и каждые 6 мес. посещать стоматолога с целью проф. осмотров.

04.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: технология пломбировки

Вопрос:
Добрый день, в конце 90-х годов мне депульпировали и пломбировали зубы, связи с тем врачом нет, пломбировали или в Донецкой области на Украине, или в Ростове-на-Дону в России, уже точно не помним(Мы переезжали в тот период). Хочу спросить-могли ли там использоваться при пломбировке металлические элементы? Мне предстоит МРТ, могу предоставить рентген, спасибо

04.02.2021, Виктория


Ответ:
Здравствуйте Виктория. Да, похоже, что в 22 зубе (верхний второй слева) есть самодельный, изогнутый металлический штифт. Не думаю, что такая мелкая металлическая конструкция помешает проведению МРТ.

04.02.2021, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *