Последние вопросы


Тема: Брекеты

Вопрос:
Здравствуйте,скажите пожалуйста можна ли установить брекеты на нижнюю челюсть,если там уже нет одного клыка?

04.03.2021, Таня

Ответ:
Здравствуйте. Таня, отсутствие одного из клыков не является противопоказанием к установке брекетов. Ваш ортодонт должен подсказать правильное решение.

04.03.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Налет после чистки

Вопрос:
Здравствуйте. Я делала чистку зубов в три этапа. Аппаратом Вектор, скалером. Спустя две недели снова появился коричневый налет. Такое ощущение что стало хуже чем было. Что делать? И вообще стоит ли предъявлять претензию в клинику?

03.03.2021, Екатерина

Ответ:
Здравствуйте. Екатерина, столь быстрое образование налета странно. Нужно искать причину. Поговорите с врачом, проводившим гигиену. 

03.03.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: боль в нижней челюсти после анастезии

Вопрос:
Добрый день! Решил поменять старую пломбу на 37 зубе (левая нижняя семерка). Врач сделал анестезию, удалил старую пломбу и поставил новую. Но, как оказалось, кариес под старой пломбой ушел глубоко и при чистке все высверлили почти до нерва. Врач решила сохранить зуб, но предупредила, если будет боль на холодное\горячее и надавливание, то будем опять вскрывать и пульпировать. В итоге, все произошло, как сказала врач. Резкая боль на холодное\горячее. Через три недели (а раньше не мог, т.к. был в другом городе) я пришел и сказал, давайте пульпировать. Не могу. Мне ставят вторую анестезию за месяц в тот же зуб. При введении лекарства онемело всё от уха до кадыка. Врач положила лекарство в зуб на 5 дней. В следующий прием анестезию не вводили. Почистили и поставили постоянную пломбу. Боли не было. На сегодняшний день с последнего укола прошло 19 дней. Зуб не беспокоит. На температуру не реагирует. Вроде всё нормально, но вот при нажатии пальцем на нижний край челюсти, параллельно под ухом, ощущается боль. При этом припухлости на челюсти никакой нет. И немного увеличился лимфоузел на шее с этой же стороны, чуть ниже челюсти. И вот вопрос, нормально ли это? Или же это осложнение какое-то? Просто два укола в одно и то же место за месяц могли так повлиять? В покое никакой пульсирующей боли нет. Температуры нет. Лимфоузел не красный. Просто увеличился бугорок.

03.03.2021, Иван

Ответ:
Здравствуйте, Иван. Болезненные ощущения в челюсти могут сохраняться некоторое время после лечения. Они могут быть связаны как с введением анестетика, так и непосредственно с самим лечением зуба. Обычно этот дискомфорт проходит за неделю. В вашем же случае прошло три. Попробуйте обратиться к вашему стоматологу.

03.03.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Мышьяк и боль

Вопрос:
доброго дня. С масяц назад откололись 2 кусочка пломбы с соседних зубов (один без нерва, другой живой. Вчера начал болеть зуб, пошел к стамотологу. Так как употребил обезболивающие перед визитом(визит оказался спонтанным) врач не стал делать удаление нерва традиционным методом, сказал что обезбаливающее не подействует должным образом и положил мышьяковую пасту и временную пломбу. вчера вечером зубная боль стала невыносимой и начала подниматься температура, сегодня утром сходил к врачу еще раз, он сказал что все нормально. Хочу понять действительно ли это нормально, либо лучше сходить к другому специалисту. Спасибо за ответ.

03.03.2021, Денис


Ответ:
Здраствуйте. Мышьяковистую пасту не держал в руках уже лет двадцать. Но могу сказать, что болезненные ощущения после её применения бывают. Это раз. По снимку же похоже, что шестой зуб тоже без нерва... Это два.

03.03.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Воспаление

Вопрос:
Здравствуйте.Сильно болел зуб,но стояла старая пломба,десна была чуть-чуть воспалена(красная).В итоге убрали мне пломбу сказали периодонтит,оставили открытым зуб.На следующий день образовался флюс.Скажите пожалуйста это из-за попадения инфекции или так должно было быть,что образовался флюс после посещения стоматолога.

03.03.2021, Марина

Ответ:
Здравствуйте, Марина. У Вас был хронический воспалительный процесс (периодонтит). После начала лечения произошло обострение этого процесса. Так бывает. 

03.03.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удаление молочного зуба

Вопрос:
Здравствуйте, ребенку 5 лет, удалены задние зубы, верхние два и нижние два, слева и справа, какие действия нужно делать чтоб постаянные зубы выходили без перебоев?

03.03.2021, Гуля

Ответ:
Здравствуйте. Нужно больше внимания уделять гигиене. Тщательно чистить зубы. Это предотвратит разрушение и преждевременное удаление зубов. Также необходимо обратиться к ортодонту.

03.03.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Детские зубы

Вопрос:
Скажите, какая у нас проблема? Нужно ли лечение? Чистим два раза в день пастой Rocs + гель! Спасибо

03.03.2021, Кристина


Ответ:
Здраствуйте, Кристина. Я не вижу никаких проблем. Если Вас смущает темный налет на зубах, то можно попробовать перейти с гелевой пасты на более абразивную пасту, подходящую по возрастной категории вашему ребенку.

03.03.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Подскажите пожалуйста, правда ли что с зубом мудрости тяжёлая ситуация?

03.03.2021, Наталья

Ответ:
Наталья, конкретизируйте пожалуйста вопрос.

03.03.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Чистка зубных каналов

Вопрос:
Добрый день! 25.02.2021 г. стоматолог мне проводил чистку каналов зуба, ранее при лечении, один канал зуба был пропущен, врач его нашел и также положил в него лекарство. После лечения ничего не болело, а на утро после лечения (лечила вечером) была резкая боль при смыкании зубов, кушать было невозможно и даже спокойно пить. Пошла сразу же к врачу. Он спилил мне пломбу, чтобы сильного соприкосновения не было и сказал, что это нормальная реакция (боль при смыкании), посоветовал при необходимости пить обезболивающие. Сделала снимок и сказал, что необходимости вскрывать снова зуб и убирать лекарство нет. Сегодня 02.03.2021 г. боль все еще присутствует, особенно когда во сне резко смыкаются челюсти и зуб чистить этот также болезненно. Подскажите пожалуйста, нормально ли это? Следующий визит к врачу у меня только через неделю. Спасибо за обратную связь.

02.03.2021, София

Ответ:
Здравствуйте, София. Лечение корневых каналов это сложное занятие. Особенно когда это повторное лечение. Если ранее был пропущен один канал, то всё это время развивался воспалительный процесс. Он был хроническим и, скорее всего, бессимптомным. Но начатое лечение нарушило баланс между иммунитетом и микробами. Появилась болезненность при накусывании. Такое бывает. И обычно проходит самостоятельно в течение двух-трех дней. После пломбировки каналов тоже может возникнуть болезненность при накусывании в первое время. Это допустимо.

02.03.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Золедроновая кислота и удаление зуба

Вопрос:
Можно ли удалить зуб мудрости который болит,если было месяц назад однократное введение заледроновой кислоты,для профилактики остеопороза?Каков риск некроза челюсти?

02.03.2021, Танюшка Живоглазова

Ответ:
Здравствуйте. Возможно, стоит проконсультироваться по данному вопросу у врача, назначившего эту терапию. Но я не вижу противопоказаний для удаления больного зуба. 

02.03.2021, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *