Последние вопросы


Тема: Временные коронки давят на импоанты

Вопрос:
Добрый день! В ноябре поставила импланты на верхние четверки и пятерку (соседние). Сразу был установлен и формирователь десны и временные коронки для красоты. То есть они выведены из прикус. В январе имплантолог сделал прицельный снимок и разрешил ставить коронки. 31 января я пришла к ортопед, он снял коронки но снимки делать не стал так как на шестом зубе оказался кариес. Сейчас я узнала что беременна, и поэтому установка постоянных коронок перенесёт я как минимум до следующего ноября. У меня два вопроса :1.может ли произойти атрофия кости под имплантами, ведь они без нагрузки будут больше года. 2.после посещения ортопеда, и после того, как он снял и поставил заново коронки, у меня коронки сильно давят на импланты. Такое может быть? Это требует срочного обращения? Боли нет, именно ощкзени давления

14.02.2021, Лена

Ответ:

Здравствуйте, Лена. Поздравляю с беременностью!

1. Чувство давления временных коронок должно скоро пройти. Это нормально. 

2. Я бы не советовал откладывать установку постоянных коронок на столь долгий срок. Это нехорошо. Прежде всего, в этом нет необходимости. Беременность не является противопоказанием. 

14.02.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Физиотерапия лазером

Вопрос:
Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Мне назначили из за во моления челюстной лицевых суставов делать лазер по 3 минуты с обоих сторон непосредственно на сустав и чуть ниже десять дней. Почти весь курс сделала. Но каждый раз ощущение, что зубы и десна как прогревались. Сейчас есть необычное ощущение по зубам , даже по резцам верхним. Скажите пожалуйста, лазер мог повлиять на десна и зубы отрицательно? С чем могут быть связаны такие ощущения? И насколько это критично? Прошу прощения за вопрос. Надеюсь на ответ.

13.02.2021, Татьяна

Ответ:
Татьяна, здравствуйте. К сожелению, не могу ответить на Ваш вопрос. Не знаком с физиотерапией в стоматологии.

13.02.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Выпал зуб

Вопрос:
Здравствуйте! У женщины 80 лет выпал передний зуб . Подскажите пожалуйста что лучше сделать учитывая здоровье и возраст Спасибо

13.02.2021, Рина

Ответ:
Здравствуйте. Фотоография облегчила бы ответ. Иначе остается только гадать.

13.02.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Протезы

Вопрос:
Здравствуйте. У мамы верхние зубы почти все уже отсутствуют,сломался ещё мостик ,зацепить уже некуда. Но проблема в том что сколько раз делали протезы вставные челюсти которые ложатся на небо это целая беда. Она не может никак к ним привыкнуть. Не переносит что лежит на небе. Вопрос существуют ли какие то такие челюсти ,которые можно как присосками мягкими просто к дёснам прикладывать ?подскажите куда обратиться

13.02.2021, Нина

Ответ:
Здравствуйте. Никаких присосок не существует. Полный (когда нет ни одного зуба на челюсти) съёмный протез должен полностью или почти полностью перекрывать нёбо. Иначе не будет его фиксации. Если это неприемлемо, то можно рассмотреть вариант протезирования с опорой на имплантаты.

13.02.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Чистка каналов

Вопрос:
Уже 2 день адски болят зубы после чистки каналов и пломбирования. К врачу только завтра, а я от боли готова на стены лезть. Ибупрофен, нимесил, кетанов не помогают. Что делать?

13.02.2021, Яна

Ответ:
 Здравствуйте, Яна. Ибупрофен, Нимесил и Кетанов это довольно сильные препараты. Должны помочь. В любом случае, что-то более эффективное просто так в аптеке не купить. Надеюсь, в скором времени всё успокоится.

13.02.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Пропал запах, кариес

Вопрос:
Добрый вечер, такая ситуация, что у меня глубокий кариес (вроде периодонтит), зуб раскололся по полам (к хирургу только через неделю могу попасть), уже дня 4 температура 37 с чем-то, пропали запахи, чихаю, заложен нос, есть ли вероятность, что это всё из-за зуба?

12.02.2021, Юлия

Ответ:
Здравствуйте. Юлия, из всех описанных симптомов, с зубом могу связать только повышенную температуру. Всё. Вероятно, дело в другом.

12.02.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Пломбирование

Вопрос:
Здравствуйте,у меня уже как два года стоит пломба на умершем зубе.Сегодня я заметила,что откололся кусочек пломбы и там что-то чёрное или коричневое. Зуб был на 2/3 разрушен. Что делать в ситуации,когда запись к врачу только через неделю

12.02.2021, Ангелина

Ответ:
Здравствуйте, Ангелина. Неделя ожидания не сделает погоды. Ткани депульпированного зуба часто изменяются в цвете. Мы рассматриваем это как норму. То есть,  "что-то черное или коричневое" не всегда обозначает кариес. И ещё. При разрушении зуба на две трети стоматологи обычно рекомендуют изготавливать коронку.

12.02.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Воспаление лунки

Вопрос:
Здравствуйте!у меня к вам вопрос:2 дня назад удалили 8ку нижнюю положили гемостатическую губку, вчера десна очень сильно болела,всю ночь не спал,температура,десна дёргала,стреляло в ухо,пошел к доктору,вытащила поставила новое лекарство,сказала через 2 часа вытащить самому,вытащил,к вечеру десна загноилась, сегодня пошёл уже был другой врач,промыл десну немного шприцом и опять положил лекарство, сказал в понедельник к нему,что мне делать скажите это невыносимо терпеть эту боль

12.02.2021, Михаил

Ответ:
 Здравствуйте, Михаил. К сожалению, нередко бывают осложнения заживления лунок после удаления восьмых зубов. Единственный выход - следовать рекомендациям вашего врача.

12.02.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Что делать с зубом?

Вопрос:
Здравствуйте,хотелось бы узнать ваше мнение,две недели назад появилась припухлость в районе нижней четверки,зуб пролечен три года назад,канал хорошо зарломбирован,но на КТ показало ,что не заметили ещё один канал ,его вскрыли ,вышел гной,приписали цифран и полоскание сода,соль.Отечность начала спадать ,но забыла на ночь ватку и нагнало ещё больше ,чем было,отечность твердая,цифран заменили на цефтриаксон ибо появилась сильная тошнота ,на сегодняшний день 6 уколов цефтриаксона,отечность меньше ,но твердая ,ранее запломбированный канал вскрывать не стали ,открыли только восполившийся,предлагают удалить зуб или сделать резекцию,хирург сказал там застывший абсцесс,может стоит открыть и второй канал,не хочется терять зуб.....

12.02.2021, Оксана

Ответ:
Здравствуйте, Оксана. Врачу на месте виднее, конечно. Лично я чаще склоняюсь к терапевтичесому варианту лечения. Тщательно обработать, отмыть и потом запломбировать оба корневых канала. А уж после взять этот зуб на контроль. Сделать резекцию или заменить этот зуб на имплантат можно в любое время.

12.02.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Пломбирование зуба

Вопрос:
Добрый день подскажите, правильно ли сделал доктор, если просверлил зуб ребёнку, оставил большую дырку, не наложив временную пломбу и лекарство, и сказал прийти через 10 дня для установки пломбы?

11.02.2021, Наталия

Ответ:
 Здравствуйте, Наталия. Мало исходной информации. И много вопросов. Каков возраст ребенка? Каковы были жалобы? Какой зуб был лечен? Достаточно ли было времени для лечения? Как ребенок вёл себя в кресле? 

11.02.2021, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *