Последние вопросы


Тема: Отек щеки после удаления зуба

Вопрос:
Здравствуйте. Три дня назад мне удалили ретинированный зуб мудрости, корни которого лежали в гайморовой пазухе. Хирург уложил в лунку гемостатическую губку и зашил десну. Десна и лунка в целом не беспокоит, там все заживает прекрасно. Но появился небольшой отек и боли в пазухе со стороны удаленного зуба. Никаких особенных выделений из носа нет. Кажется, что из ноздри со стороны удаленного зуба немного больше слизистых выделений. Температура около 37. Подскажите, пожалуйста, нормальная ли это ситуация (отек и боли в пазухе), или нужно обращаться за помощью?

13.03.2021, Анна

Ответ:
Здравствуйте, Анна. Думаю что в вашей ситуации такое может быть, обращаться к хирургу нужно в случае ухудшения.

13.03.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Проблема у ребенка 6 лет

Вопрос:
Здравствуйте у ребенка на зубе Десна подскажите что делать, обращаться к хирургу?

13.03.2021, Екатерина


Ответ:
Здравствуйте Екатерина. Если ребенка это не беспокоит, то ничего делать не надо - десна, в процессе прорезывания постоянного зуба, исчезнет. Если беспокоит - планируйте прием к врачу-хирургу.

13.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Забивается еда и сложно достать между зубов, иногда идет кровь

Вопрос:
Появилась такая проблема, уже беспокоит несколько месяцев. Постоянно во время еды забивается еда между группы зубов, которых 3 и они все вместе (в два ряда) кучей, и между ними есть (воронка) в которой забивается еда, достать ее можно только щеткой, приходится чистить почти после каждого приема пищи ( конечно когда есть время). Иногда после того как убираю этот вакум из еды, то начинает идти кровь, иногда крови не бывает а просто боль. Подскажите что в этой ситуации может быть?

13.03.2021, Игорь

Ответ:
Здравствуйте, Игорь. такое может быть если зубы расположены в неправильно относительно друг друга или когда есть кариозные полости на контактных поверхностях между зубами. После удаления пищевых остатков десна начинает кровоточить - это естественный процесс, так как в этом месте происходит постоянная травма десневого сосочка и как следствие воспаляется десна. В любом случае необходимо исправить эту ситуацию, сделать так, чтобы пища не забивалась.

13.03.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Сухость во рту после удаления зуба мудрости

Вопрос:
Здравствуйте! Три дня назад мне удалили правый верхний зуб мудрости. При удалении наложили саморассасывающиеся швы. За это время боли практически не было, но появилась сильная сухость и неприятный привкус во рту. Температуры и воспалений нет. Проблемы с сухостью бывали и до этого, но не в таком масштабе. В чем может быть причина?

13.03.2021, Алиса

Ответ:
Здравствуйте Алиса. Возможно, эта реакция развилась в ответ на препарат, который положили в лунку удаленного зуба перед наложением швов. Но это не точно, лишь предположение.

13.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: зуб мудрости

Вопрос:
здравствуйте, мне кажется у меня начал расти зуб мудрости, когда жую, то появляется боль в этой области, и как будто еда попадает за десну что делать

12.03.2021, Артем


Ответ:
Здравствуйте, Артем. Вам необходимо обратиться с стоматологу хирургу с целью консультации о необходимости иссечения слизистой над зубом мудрости или его удалении.

12.03.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Протезирование

Вопрос:
Здравствуйте, неделю назад, обтачивали зубы под коронки и подрезали десну. По сей день присутствует воспаление Десны, и болевые ощущения, а завтра уже установка мостов. Можно ли устанавливать мост с такой десной не усугубиться ли состояние. Заранее спасибо

12.03.2021, Татьяна

Ответ:
Здравствуйте, Татьяна. Перед установкой коронок десна должна быть здоровой и не должно быть болевых ощущений, поэтому на приеме обратите внимание своего доктора на эту ситуацию.

12.03.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Детские зубы

Вопрос:
Здравствуйте доктор. У меня новый вопрос, у моей внучки 6 лет растёт настоящий зуб, но не нормальный уже, врач один сказал кариес, другой говорит, что это гипоплозия эмали, подскажите пожалуйста, как это лечится, назначили электро форез, а какое лечение дальше, или это не лечится?

12.03.2021, Лидия Ивановна

Ответ:
Здравствуйте Лидия Ивановна. Необходима качественная фотография зуба.

12.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Можно ли спасти нерв зуба согласно фото?

Вопрос:
Здравствуйте! Большое спасибо вам что тратите своё драгоценное время и отвечаете абсолютно незнакомым людям бесплатно! Счастья и здоровья вам от души желаю! Обратился к дантисту проблемой боли крайнего левого нижнего зуба, проблему устранили но согласно рентгеновскому снимку врач сказал что есть кариес на других зубах и необходимо решить проблему, я думал что будет лечить так как сам зуб не беспокоил, но после того как он начал сверлить(другой день)он удалил нерв, после окончания сказал что нерв был мёртв, я попросил объяснить так как на снимке явно видно что между кариесом и нервом 2-3млм которые достаточно на мой взгляд что бы не удалять нерв на что он мне ответил что на снимке не видно что кариес дошёл до нервов вплоть до корней, в чем я очень сильно сомневаюсь так как жалоб на зуб не было, повторюсь обратился с проблемой крайнего зуба а не этого, вот, прав ли он? Можно ли было спасти зуб а не умерщвлять его?

11.03.2021, Take


Ответ:
Добрый день! Однозначного ответа в этой ситуации нет, только по снимку невозможно определить на 100% какое лечение необходимо провести в данной ситуции, тем более что на нём даже не видно нижней трети корня. Решение удалять нерв или нет в таких спорных ситуациях принимается во время лечения, и для этого есть определенные критерии. Это необходимо в тех случаях если - при вскрытии пульпы она совсем не кровоточит (это значит нерв уже погиб) или если кровь не удается остановить в течении 2-3 минут (это говорит об активном воспалительном процессе). Также многое зависит от оснащения и профессионализма доктора.

11.03.2021, Соломин Александр Вячеславович

Дополнительные вопросы: 1 Смотреть



Тема: Прикус

Вопрос:
Здравствуйте,у меня были брекеты и мне их сняли,потом у меня начали прорезываться зубы мудрости (один уже почти полностью прорезался) ,заметил что у меня немного прикус изменился.Мне их удалят.Скажите пожалуйста восстановиться ли прикус,щубы обратно хоть немного???

11.03.2021, Ойбек

Ответ:
Здравствуйте Ойбек. Скорее нет, чем да. Но, поймите правильно, для детального и точного ответа на Ваш вопрос, необходим очный осмотр.

11.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Шатаются зубы

Вопрос:
Здравствуйте,носила брекеты 2 года.После снятия брекетов мне поставили капы,ретейнеры что-то не прикрепили,хотя я просила о них,но на это мой ортодонт сказал,что они не обязательны,и он не видит смысла в них.Носила капы где-то 6-7 месяцев ,и соответственно когда кушаешь и пьёшь нужно их снимать,иногда я забывала о них на пару часов,и зубы тут же двигались,после было сложно надеть капы.И вот после полутора года ношения,однажды произошёл такой же случай,что передний зуб сдвинулся,и было очень сложно надеть капу,и я очень сильно надавила,всё-таки наделся.Но на следующий день заметила,что передние 2 зуба начали шататься.После этого случая не снимала вообще капы,только на 20 минут ради еды.Думая,что эти шатания прекратятся,но Уже прошло 2-3 месяца,и зубы все ещё шатаются,что делать.Подскажите,как это можно решить.

11.03.2021, Alisa

Ответ:
Здравствуйте, Алиса. думаю для вас будет очень актуально пройти полноценную консультацию и осмотр в стенах клиники, то что вы описываете - это не нормально, и для того что чтобы предложить какое то решение, необходимо оценить состояние зубов и парадонта.

11.03.2021, Соломин Александр Вячеславович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *