Последние вопросы


Тема: Ирригатор

Вопрос:
Здравствуйте! Недавно начала пользоваться ирригатором, вначале всё отлично, дёсна как будто укрепились, посветлели, стали более здоровыми. Затем, через недели три начала замечать, что их состояние ухудшилось, ухвеличилась чувствительность, покраснение, зуд появился, стали как будто рыхлее. Фпенотип десен тонкий, есть рецессии, ирригатором пользуюсь каждый день, возможно ли, что просто при таком типе десен его нежелательно использовать или пользоваться, к примеру только на отдельных участках, а не по всему ряду зубов? А вдруг только больше усугубит проблему рецессий?

24.02.2021, Олеся

Ответ:
Здравствуйте Олеся. Если Вы замечаете, что использование ирригатора негативно сказывается на состоянии десен, то уменьшите мощность прибора. Возможно, в Вашем индивидуальном случае использование ирригатора на максимальной мощности приносит вред мягким тканям рта, хотя о подобных отзывах я впервые слышу.

24.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Исправление прикуса

Вопрос:
Здравствуйте. Ребенку 13 лет. Начал неправильно расти постоянный зуб, соседний зуб не даёт прорасти т.к был рано удален молочный зуб. Были на приеме у врача, нам сказали приходите через 1,5 года когда окрепнет корень, а пока ничего сделать нельзя. Так ли это или можно что то сделать?

24.02.2021, Татьяна


Ответ:
Здравствуйте Татьяна. В настоящее время можно сделать ровно столько же, что и через 1.5 года. В данном случае вопрос о целесообразности раннего ортодонтического лечения с целью создания места для премоляров на нижней челюсти слева, второго премоляра на верхней челюсти слева. Попробуйте проконсультироваться еще у 1 или 2-х врачей ортодонтов, для получения дополнительной информации о случае с Вашим ребенком.

24.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Воспаление языка

Вопрос:
Здравствуйте. У меня такая проблема с языком уже больше 10 лет , никто из врачей за это время не смог сказать из за чего так происходит . Воспалились сосочки , язык жжет, реагирует на пищу . Когда это случилось , я обследовала желудок , был гастрит с эрозиями , пролечила , язык остался такой же и так же беспокоит . Переодически появляются белые полосы , проходят и следом проявляются в новых местах на языке . Общий анализ крови сдаю регулярно , там все норм . Вот такое мучение больше 10 лет . Что делать ? Как лечить ? Спасибо

24.02.2021, Мария


Ответ:
Здравствуйте Мария. Врачи нашей клиники не являются специалистами в этой обширной области стоматологии. Я не смогу Вам помочь.

24.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Осложнение после обрезания уздечки нижней губы (Лазером)

Вопрос:
Здравствуйте 15-го числа лазером обрезали уздечку нижней губы, после этого в первый же день образовался белый сгусток с размером пол сантиметра, который не проходит. Сутки не трогала ротовую полость, после чистила аккуратно, старалась полоскать Если отодвинуть губу, то видно внутри сгустка будто пустое небольшое пространство и вокруг пленочка прозрачная + в серединке маленький белый мешочек, который также никуда не уходит, немного двигается, если шевелить. На гной не похоже и на кусочек еды тоже, т.к оно сразу появилось Не болело ни разу с момента процедуры. Десна под двумя нижними зубами краснее, чем по бокам, но не сильно, возможно из-за того, что я пытаюсь смотреть или из-за процесса, который там происходит, все-таки не заживает. Что это может быть? Возможности позвонить врачу нет, праздничные дни впереди.

23.02.2021, Анастасия

Ответ:
Здравствуйте Анастасия. Пользуйтесь раствором хлоргексидина 0.12%-0.2% для тщательного полоскания рта. Рана должна очиститься.

21.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Болит зуб мудрости после лечения кариеса и пломбирования

Вопрос:
Лечили вчера самый первый, зуб мудрости, кариозный, делали уколы анестезии, поставили пломбу. После действия анестезии началась легкая боль, вечером сильно усилилась, но уснуть удалось. Утром сегодня также проснулся с легкой болью, дискомфортом, сейчас также болит, при нажатии пальцем на зуб боль сильно усиливается. Что это? Идти опять к врачу?

23.02.2021, Игорь

Ответ:
Здравствуйте Игорь. Мне сложно ответит на Ваш вопрос не имея данных осмотра, проведенного лечения, не зная диагноз. В Вашем случае правильно повторно обратиться к тому же врачу-стоматологу, который проводил лечение зуба.

23.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Болит депульпированный зуб

Вопрос:
Здравствуйте.Откололась стенка у шестого зуба на контакте с пятым.Удалили нервы у шестого.Сделала рентген,обнаружили дыру у пятого на этом же контакте с шестым.Удалили нервы у пятого.Однако,не знаю какой из зубов (пятый или шестой), реагирует на сладкое.После чего болит.Также очень болит ночью.Уже 4 ночь на обезболивающих.По рентген снимкам,всё каналы запломбированы.Подскажите пожалуйста в чём может быть причина?

22.02.2021, Кристина

Ответ:
Здравствуйте Кристина. В Вашем случае причинами болей может быть: а) остаточный пульпит в 6-м зубе по причине ненайденного дополнительного корневого канала (мб2) или дополнительного пятого канала (редко, но бывает такая сложная анатомия) б) ненайденный причинный зуб (кроме леченных двух) с воспалением пульпы

22.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Периостит

Вопрос:
Здравствуйте.При флюсе на десне лучше дождаться хирурга-стоматолога,который сможет принять только через 2 дня.Или все таки самой вскрыть гнойный флюс пока не поздно?

22.02.2021, Марина

Ответ:
Здравствуйте Марина. Я не могу дать Вам совет о самостоятельном вскрытии абсцесса, не зная Вашей квалификации. Единственно верным советом будет найти возможность попасть в врачу-стоматологу раньше. С состоянием острой боли, к которому относится периостит, врач-стоматолог должен принять без записи, без очереди, есть круглосуточно работающие челюстно-лицевые стационары.

22.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Откололся зуб

Вопрос:
у меня почти отломался кусочек зуба(шатается), который я лечила от пульпита, как называется вид лечения, чтобы вылечить это и возможно ли как-то вылечить не удаляя зуб?

22.02.2021, Гафурова Мария

Ответ:
Здравствуйте Мария. По всей видимости Вы о той ситуации, когда произошел перелом стенки депульпированного зуба. В данном случае врачу-стоматологу необходимо оценить насколько глубоко призошел скол стенки и возможно ли сохранение зуба, исходя из характера фрактуры зуба и квалификации врача-стоматолога. Из зубосохраняющих процедур необходимо рассмотреть пародонтологическое лечение (гингивэктомия, удлинение коронковой части зуба, хирургическую и ортодонтическую экструзию. Далее - протезирование зуба коронкой. В случае, если перелом зуба настолько глубокий, что ни один из возможных способов подготовки к протезированию не имеет положительного прогноза, стоит планировать дальнейшее лечение, исходя из удаления его и последующей имплантации.

22.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Удаление зуба мудрости

Вопрос:
Доброе время суток, после удаления правой верхней 8. На 3 день появилась припухлость щеки и уплатнение при пальпации ели заметная боль. И больно широко открывать рот. Самое большое примерно на 2 пальца открывается рот. Что это может быть? Сама лунка не болит и не тревожит . Удаление зуба было быстрым нимут 5-10

22.02.2021, Ирина

Ответ:
Здравствуйте Ирина. По всей видимости, развился альвеолит - воспаление лунки удаленного зуба. Подобное крайне редко происходит после удаления верхних 8-х зубов, но все же бывает. Необходим осмотр у врача-стоматолога, который проводил удаление зуба.

22.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Боль в зубе

Вопрос:
Здравствуйте, лет 5 назад лечил 2 правый нижний зуб, почистили каналы, запломбировали, 5 лет не чувствовал никакой боли а позовчера начал очень сильно болеть, обратился к стоматологу, он сказал что наверное болит соседний зуб полечил его но боль осталась в ранее залеченом зубе. Подскажите что это может быть, на препараты не реагирует помогает лишь холодная вода и то кратковременно

22.02.2021, Михаил

Ответ:
Здравствуйте Михаил. Судя по описанию, развилось обострение хронического периодонтита зуба. Для уточнения предположительного диагноза необходим рентгеновский снимок. В случае подтверждения предварительного диагноза: повторное лечение корневых каналов (перелечивание корневых каналов зуба) с целью устранения причины возникновения данного обострения, имеющую инфекционную природу.

22.02.2021, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *