Последние вопросы


Тема: Зубы

Вопрос:
Здравствуйте. Ребёнку 6 лет, выполи молочные зубы. 1 ровно вылез, а 2 криво растёт. Выравнится ли зуб, встанет на место? Нужно нам обращаться к стоматологу.

14.04.2021, Евгения


Ответ:
Здравствуйте, Евгения. Очень вероятно, что этот зуб займёт правильное положение. Наблюдайте.

14.04.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Десна

Вопрос:
У меня десна начинают отходить от нижних зубов, не приятно ополаскивать зубы после чистки, посоветуйте, что поможет

14.04.2021, Надя


Ответ:
Здравствуйте, Надя. У Вас забавный маникюр и очень серьёзный гингивит. Это воспаление десны. Самой частой причиной такого состояния является зубной камень. Вам непременно стоит посетить стоматолога. Никакого самолечения.

14.04.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удаление зуба

Вопрос:
Добрый день. Мне удалили зуб (6-ой). Врач сказал, что оставил осколку, так как его удаление сложный процесс, и он предпочёл оставить этот осколок, чтобы не повредить костную ткань. Скажите, пожалуйста, существует ли такая практика вообще? Если оставить осколок, не будут ли потом проблемы?

14.04.2021, Виктория

Ответ:
Здравствуйте, Виктория. Да, в некоторых случаях это допустимо. Проблем быть не должно.

14.04.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Коренной зуб

Вопрос:
Здравствуйте. Может ли под больным коренным зубом расти зуб?

14.04.2021, Евгений

Ответ:
Здравствуйте, Евгений. Да, может. В таком случае мы говорим о сверхкомплектном зубе или зубе, который не прорезался в своё время на сврём месте. Но случается это достаточно редко.

14.04.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Лікарство в зубі

Вопрос:
Підкажіть лежало лікарство(для знищення нерва)у зубі протягом 5 місяців у дитини (лікар лікував не тей зуб)

14.04.2021, Алла

Ответ:
Здравствуйте, Алла. Не увидел в вопросе вопрос. Но для любого лекарства нахождение его в зубе на протяжении пяти месяцев это много. Даже если ничего не беспокоит, нужно идти к стоматологу.

14.04.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Кариес и беременность

Вопрос:
Здравствуйте! Около трех месяцев назад на проф.осмотре у меня обнаружили кариес зуба мудрости. Зуб не в ряду, было рекомендовано удаление. Я решила отложить удаление до лета. Сейчас подозреваю, что беременна. Если это правда, срок около одного месяца. Стоит ли мне бежать удалять зуб, пока еще не поздно? Не повлияет ли кариес зуба на плод?

13.04.2021, Анна

Ответ:
 Здравствуйте, Анна. Кариес не повлияет на плод. Но откладывать удаление этого зуба на послеродовой период тоже не советую. Еще не скоро. Да и времени свободного у Вас будет не так уж много. Рекомендую удалить в плановом порядке. Самым безопасным периодом для стоматологических вмешательств является третий триместр.

13.04.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удаление зуба мудрости

Вопрос:
Добрый день, вчера удалили зуб мудрости, утром никакого сгустка крови не оказалось, но при этом никакого видимого воспаления нет(ни температуры, ни отёка, лунка не болит совсем) нужно ли срочно идти к врачу, с проблемой отсутствия сгустка?

13.04.2021, Ника

Ответ:
Здравствуйте, Ника. Кровяной сгусток вовсе необязательно должен заполнять лунку до краёв. Не тревожтесь. Любые проблемы с заживлением обычно сопровождаются болезенностью и отёком.

13.04.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Налёт

Вопрос:
Здравствуйте. Из-за чего такие белые наросты на зубах и желтые зубы?

13.04.2021, Лида


Ответ:
Здесь нужно разделять желтоватый оттенок зубов и белые полосы. Желтый это натуральный цвет эмали Ваших зубов. Это не налёт. Если этот цвет не устраивает, то его можно изменить (осветлить), пройдя процедуру отбеливания зубов. Что же касается белых полос, то это участки деминерализации эмали из-за плохой гигиены. Убрать их можно, но значительно сложнее. Прежде всего, необходимо пройти сеанс профессиональной гигиены (сделать чистку) с дополнительной реминерализующей терапией. Разумеется, чистить зубы нужно более тщательно на постоянной основе.

13.04.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Потемнела задняя сторона моста(металлокерамика)

Вопрос:
Здравствуйте. Потемнела задняя сторона моста(металлокерамика) С чем это может быть связано и стоит ли бить тревогу?

13.04.2021, Максим


Ответ:
Здравствуйте. Маким, насколько я понимаю, нёбная поверхность этого моста выполнена из металла. В таком случае он должен быть отполирован до зеркального блеска. Так это или нет, по фото не разобрать.

13.04.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Имплант

Вопрос:
Здравствуйте. Мне поставили имплант на шестой зуб снизу справа (моляр). Под него постоянно попадают кусочки пищи. Можно ли как то это справить?

13.04.2021, Мария

Ответ:
Здравствуйте, Мария. Исправить это можно. Для этого требуется изготовить новую коронку на этот имплантат, сделав её с другим дизайном. Либо может потребоваться увеличение объёма десны вокруг этого имплантата. Это устранит поднутрения, где застревает пища. Может быть, потребуется сделать и то и другое. Исправить можно.

13.04.2021, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *