Последние вопросы


Тема: Зубы мудрости

Вопрос:
Около недели назад откололась часть верхнего зуба мудрости.Беспокоит припухлось десны,несильные болевые ощущения и очень неприятный запах.На удаление удалось записаться еще через неделю.Посоветуйте адекватное антибактериальное средство,чтобы избежать последствий до удаления.

07.05.2021, Татьяна

Ответ:
Здравствуйте Татьяна. Не беспокойтесь, после удаления верхних зубов мудрости, как правило, не бывает осложнений. Помочь себе, хирургу и зубу Вы можете проводя тщательную гигиену рта. Зубная щетка, ополаскиватель, скребок для языка, зубная нить, ирригатор.

07.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Пластика уздечки

Вопрос:
Здравствуйте! 2,5 недели назад выполнена пластика уздечки нижней губы. Беспокоят боли в области корней передних резцов, чувство инородного тела (как колючка в губе). Нарушилась дикция, не могу в полном объёме выполнять движения нижней губой. Образовались рубцы, к-ые сильно колят, царапают, я всё время их чувствую, кроме сна. Полощу стоматофитом и хлоргексидином, делаю массаж через боль пальцем с метрогилдентом. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Боюсь, что это останется на всю жизнь... Имеет ли смысл сейчас иссечь рубцы лазером? Поможет ли это, чтобы не образовались новые? Спасибо.

06.05.2021, Ирина


Ответ:
Здравствуйте Ирина. Еще рано делать выводы и планаровать дополнительное лечение, прошло недостаточно времени для регенерации. Не стоит проводить массаж активно.

06.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Удаление постоянного зуба

Вопрос:
После удаления постоянного зуба стамотолог засунул в лунку что-то на подобии ваты пропитанной йодом, прошло 3 дня и эта ватка вылазит из лунки. Что делать?

06.05.2021, Нащар

Ответ:
Здравствуйте Нащар. Осторожно удалите ее.

06.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Кариес

Вопрос:
Здравствуйте. Сделал прицельный снимок зуба(верхней 6), т.к. врач заподозрил пульпит. Подскажите пожалуйста, так ли это(зуб не беспокоит, на горячее и холодное не реагирует) ?

05.05.2021, Михаил


Ответ:
Здравствуйте Михаил. Я считаю, что неверно только по рентгеновскому снимку ставить диагноз. Ренгтгеновский снимок является дополнительным методом обследования. По данному снимку, при отсутствии жалоб с Вашей стороный можно предварительно сказать, что кариозная полость довольно глубокая и необходимо крайне аккуратно проводить некротомию (устранение кариозных, нежизнеспособных тканей зуба).

05.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Удаление зуба

Вопрос:
Если после удаления зуба, на 7 день выпал сгусток, показался стоматологу он сказал, что все нормально, нужно от еды полоскать и все зарастёт , уже 13 день ничего не болит, не опухшее, но ещё не затянулось, затянется ли лунка?

05.05.2021, Кирилл

Ответ:
Здравствуйте Кирилл. Да, безусловно, все будет хорошо. Полная регенерация десны после удаления зуба происходит обычно через 1.5-2 мес.

05.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Острая боль

Вопрос:
Здравствуйте! При появлении острой зубной боли я обратился в больницу, где мне открыли зуб, оказалось там было скопление гноя. Мне почистили каналы, и положили временную пломбу с лекарством. По снимку сказали что очень "плохие корни". В этот же вечер появилась нестерпимая боль, я принял обезболивающее, но надолго это не помогло. Утром я сразу в поликлинику, где мне опять вскрыли пломбу и сказали полоскать солевым раствором для выведения гноя, при этом был очень неприятный запах. Приехать я должен через несколько дней и опять поставят временную пломбу с лекарством, если опять появится боль, то идти на удаление. Шансов на спасением зуба нет?

05.05.2021, Павел

Ответ:
Здравствуцте Павел. Методика лечения, которая проводится в вашем случае весьма неоднозначная. Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо прикрепить к вопросу рентгеновский снимок зуба

05.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Сыну 3 , 5 годика не выходят зубки .

Вопрос:
Здравствуйте! Сыну в сентябре исполнится 4 годика но все еще не вышел передние зубки . Задние зубки есть но не все .летом сделали ренген , сказали на месте нет молочных зубов в 6.7 годам ребенку выйдут кореные , если не выйдут покажите к челюстному , что делать ? А у второго сына все в порядке .

05.05.2021, Асия

Ответ:
Здравствуйте Асия. Я думаю, что Вашему ребенку нужен хороший врач-ортодонт. Займитесь поисками рекомендаций к ортодонту, их должно быть несколько, это не просто. Желаю удачи Вам!

05.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: порвалась уздечка верхней губы

Вопрос:
что делать, если у 16-летнего подростка порвалась уздечка верхней губы?

04.05.2021, Кристина

Ответ:
Здравствуйте Кристина. Имеет значение, насколько сильно травмирована уздечка губы. Имеет смысл показаться врачу-хирургу, но как правило, в большинстве случаев, ничего делать не нужно.

04.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Удалили корень зуба.

Вопрос:
Здравствуйте, меня зовут Мария мне 16 лет. Мне сегодня удаляли зуб, сначала ничего не чувствовала через 1 час почувствовала как будто на десне (где удалили зуб) что есть. Десна не болит. Это может бить кусочек корня? Мне удаляли сгнивший корень зуба (молочный) У меня получается было так в центре зуб(нормальный), а вокруг зуба черный корни.

04.05.2021, Мария

Ответ:
Здравствуйте Мария, только без паники и преждевременных выводов. Или покажитесь врачу, проводившему удаление, или подождите 3-5 дней и сделайте самостоятельную оценку позднее.

04.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: 5 месяцев после удаления нерва

Вопрос:
Здравствуйте. Был удален нерв в 6-ке 5 месяцев назад. Зуб не болел, просто сменили первую пломбу и во время еды я начала чувствовать нерв довольно сильно, в покое зуб не беспокоил. Двое стоматологов сказали что: далее только удаление нерва. Спустя чуть больше 3-х месяцев после удаления нерва я начала чувствовать зуб слегка. Врач простукивала его и соседние с нервами, чувствую только его, неприятное болевое ощущение. Во время еды не беспокоит, если надавить пальцем слегка ощущаю. Врач сделала снимок, сказала все хорошо. Я обратилась еще к одному стоматологу, она подпилила немного по прикусу, месяц назад, на сегодняшний день без изменений. По снимку предположила обломки инструмента как причину. Сказала ткани сейчас не воспалены, что еще мало времени прошло. Важно ваше мнение.

03.05.2021, Екатерина


Ответ:
Здравствуйте Екатерина. Действительно, пока еще рано делать выводы по рентгеновскому снимку. Пока, несмотря на произошедшее осложенение, (отломок инструмента в канале зуба) нет ренгенологических признаков инфицирования периодонта. Я обратил внимание на область просветления под пломбой 5-го зуба. Возможно, мое предположение о рецидивирующем глубоком кариесе 5-го зуба окажется верным. Проконсультируйтесь со своим врачом по этому поводу.

03.05.2021, Железный Владислав Владимирович

Дополнительные вопросы: 1 Смотреть




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *