Последние вопросы


Тема: Образование в лунке

Вопрос:
Здравствуйте, на 3 день после удаления в лунке образовалось что-то белое, вроде не пахнет, но очень мешает, отдаёт вкусом лекарства, после удаления врач ставила какую-то губку, скажите, это в норме или нет?

09.05.2021, Екатерина


Ответ:
Здравствуйте Екатерина. Снимок, предоставленный Вами, имеет очень низкое разрешение. По описанию я моглу лишь только догадываться о том, как происходило лечение. Извините, онлайн в данной ситуации не помочь.

09.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Болит челюсть

Вопрос:
Здравствуйте, уже как 3-4 дня мучает боль на нижней челюсти после последнего коренного зуба. По началу думал,что режется зуб, но потом посчитал и оказалось что у меня их 16 на нижней челюсти. Там вроде начало расти мясо, похоже на маленький язычок. Боль сейчас начала отдавать на ухо ( временами стреляет ) и гланду со стороны этого чего-то и значительно пожелтел язык. Промывал горло и ротовую полость тёплой водой с содой.Подскажите, пожалуйста что это, как быть и что делать?

09.05.2021, Нуржан


Ответ:
Здравствуйте Нуржан. Судя по описанию и качественному снимку я ставлю предварительный диагноз: перикоронарит. Необходимое лечение заключается в тщательном, многокоратном (5-8 раз в день) полоскании растворами антисептиков, например, раствором хлоргексидина, содо-солевым раствором и т.д. По возможности, обратиться в стоматологу для более тщательной очистки пародонтального карамана за 8-м зубом, иссечения десневого капюшона или удаления зуба.

09.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зубы портятся без боли

Вопрос:
Здравствуйте! Однажды мне удалили сразу два посиневших зуба, которые совершенно не болели. Недавно мой врач предположила, что под старой пломбой может быть кариес (опять же, еще один зуб не беспокоил и не болел). Удалили пломбу - кариес добрался до самых корней, сделали временную пломбу с кальцием. Подскажите, что может быть не так с зубами, почему не ощущается боль при кариесе?

09.05.2021, Мария

Ответ:
Здравствуйте Мария. Иногда, такое случается и встречается у 5-10% людей. Именно поэтому необходимо посещать стоматолога 1 раз в 6 месяцев с целью осмотра.

09.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Через месяц-полтора после удаления восьмерки появился белый налет на всей поверхности удаленного зуба. Иногда болит в районе шестерки-восьмерки.

08.05.2021, Александр

Ответ:
Здравствуйте Александр. Мне кажется, что данное состояние не связано с удалением 8-го зуба. Необходимо обратиться к врачу для постановки диагноза и назначения лечения.

08.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Лечение зуба

Вопрос:
Здравствуйте, вот мне удалили зуб и рана затягивалась сейчас появился какой-то шарик внутри кровь когда давишь бежит но не болит это нормально?

08.05.2021, Лиана

Ответ:
Здравствуйте Лиана. Как давно состоялось удаление зуба?

08.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Болит "мертвый" зуб

Вопрос:
Добрый день! Несколько месяцев назад у меня заболели зубы на верхней левой челюсти. Там расположена "мертвый" 26 зуб и 24. Боль была просто ноющей, никак не менялась при твердой, холодной или горячей пище, но иногда была симметричной - отдавала в правой части челюсти. Врач простукала зубы, 24,26 - никакой реакции, а вот 25 - боль. Рентген при этом показал, что с зубом все ок - нет кариеса, нет воспаления. Врач предложила удалить нерв. Удалили, но через 2 недели зуб заболел снова. Сейчас я пришла к другому врачу и она, посмотрев рентген, тоже сказала, что все ок, запломбировано качественно. Предположила, что есть скрытый канал. Сделанная КТ ничего не прояснила. Мне распломбировали зуб, почистили, ввели две иглы и сделали рентген. Две иглы сходились в одной точке и врач сказала, что канал один. Прошло три дня, а боль никуда не делась. Сейчас она локализуется на десне рядом с 26 зубом. Но туда врач делала укол, возможно, это отек и он пройдет. До лечения десна была абсолютно безболезненна. Собственно, вопрос - что делать, какие обследования проводить, если боль не утихнет, а рентген покажет, что все ок? И второй вопрос. Я прикрепила рентген 26 зуба. Его пломбировали лет 20 назад. Врач увидела какое-то пятно и сказала про воспаление. Другой врач ничего не увидел. Что нужно сделать, чтобы уточнить диагноз? Заранее спасибо за ответ.

08.05.2021, Татьяна


Ответ:
Здравствуйте Татьяна. Несмотря на то, что снимок, который Вы прикрепили к вопросу, низкого разрешения и я не могу увидеть, имеются ли воспалительные изменения в его периодонте,  я вижу по нему, что в 26 зуба запломбировано 3 корневых канала, в то время, как в нем их почти всегда 4. По всей видимости, проблема в этом. Необходиио найти, очистить и запломбировать дополнительный MB2 корневой канал 26 зуба. Возможно, что придется перелечить все каналы зуба.

08.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Импланты, брекеты и зубы мудрости

Вопрос:
Здравствуйте. Мне 20 лет, и так вышло, что уже отсутствуют два нижних 6х зуба и проблема с верхним 6 (очень не везло на них). Хочу ставить импланты в будущем и брекеты, для исправления немного неправильного прикуса. У меня полностью прорезаны все 4 зуба мудрости, жалоб на них нет, места для имплантов достаточно. Подскажите, потребуется ли удаление зубов мудрости для брекетов? И в каком порядке будут производиться действия — установка имплантов и брекетов, или наоборот? Может, возможно 8 и 7 зубы притянуть на место 7 и 6? И ещё один вопрос — лечат ли небольшой кариес на 8 зубах, или их сразу удаляют? Спасибо заранее, и отдельное спасибо за ваш труд.

07.05.2021, Алексей

Ответ:
Здравствуйте Алексей. Итак: перемещение 8-го и 7-го зубов мезиально (вперед) на расстояние 1 зуба (6-го) практически очень сложная задача - не стоит думать в этом направлении. Необходимость удаления 8-х зубов определяется планом ортодонтического леяения, который соствляет врач-ортодонт после полного обследования и постановки развернутого диагноза. В этом же плане должна быть обозначена дата или период времени/очередность для имплатации. Лечение 8-х зубов резонно проводить в том случае, если они правильно прорезались и у них есть шансы прослужить не менеее 10 лет. В случае негативного прозноза по срокам службы, их удаление является лучшим решением.

07.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зуб

Вопрос:
Здравствуйте, выдернули молочный зуб(клык), в феврале этого года, и не растёт, тот молочный не шатался, а этот даже не в лунке растёт, такое чувство что вообще не растёт, что делать и как быть, без зуба ходить не очень удобно.

07.05.2021, Арина


Ответ:
Здравствуйте Арина. Есть шансы на самостоятельное прорезывание зуба, если Вы будете проводить ежедневный тщательный массаж десны в районе прорезывающего зуба. ЕЖЕДНЕВНЫЙ и ТЩАТЕЛЬНЫЙ - это значит высокоинтенсивный массаж  десны пальцем, языком по несколько часов в день. Если этот способ не поможет в течение пары месяцев, обратитесь к врачу-ортодонту для консультации и вытяжения клыка.

07.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Сиалолитиаз? Врачи не видят!

Вопрос:
Добрый день. Под языком уже е дней чувствую продолговатое уплотнение, а над ним язвочка. Я четко чувствую, то это камень с отрием на конце. Выдавить не получается его оттуда. Узи и рентген не показал отклонений, общий анализ крови в норме, пальпация тоже норма, не почувствовала она. Может быть такое, то все эти методы диагностики не заметили камень, просто я четко чувствую треугольный камень

07.05.2021, Екатерина

Ответ:
Здравствуйте Екатерина. Обратитесь за дополнителым мнением к другому врачу. Потом еще к одному. Таким образом, у Вас будет мнение 3-х врачей по Вашей проблеме.

07.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Ноет десна

Вопрос:
Добрый вечер, записана на 17 число к стоматологу, по поводу отколовшегося зуба. Испытываю дискомфорт при горячем и холодном, начинает дергать без боли. Чем можно успокоить зуб до приема врача, спасибо за ответ.

07.05.2021, Ирина


Ответ:
Здравствуйте Ира. По предоставленному снимку я могу поставить предварительный диагноз: периодонтит одного зуба и пульпит 2-го зуба. Ваш случай не терпит до 17 мая. Необходимо попасть на прием пораньше. Снять боль поможет Ибупрофен, Нимесил, Кетонал.

07.05.2021, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *