Последние вопросы


Тема: Образования на языке

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите, что за образования на языке? Не паппиломы случайно? Или так должно быть?

16.06.2021, Степан


Ответ:
Здравствуйте, Степан. Не вижу здесь никаких проблем. Это нормальная анатомия.

16.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Пульпит

Вопрос:
Здравствуйте, мне просверлили зуб, поставили лекарство, вечером вся десна возле этого зуба опухла и зуб болит уже вторые сутки невыносимо, обезболиваем, но полностью боль не уходит.

16.06.2021, Инна

Ответ:
 Здравствуйте, Инна. Такое случается. Идите к врачу.

16.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Тріщини

Вопрос:
Доброго дня Після операції на ніс… декілька днів прийшлось дихати ротом( постійно відчувала сухість в ротовій порожнині)… тепер побачила що на кожному передньому зубі і верхніх і нижніх є тріщини вздовж… що з цим робити? Яка причина появи цих тріщин? І чи це реально виправити?

15.06.2021, Аня

Ответ:
Здравствуйте, Аня. Вряд ли эти трещины появились вследствие дыхания ртом. Просто из-за пересыхания и пигментации они стали более заметны. Вообще, мы рассматриваем трещинки на передних зубах как норму. Как естественный износ. Может быть, стоит провести профессиональную гигиену и отбеливание. Нужно смотреть. Обратитесь к стоматологу. Вам непременно предложат подходящий вариант решения проблемы.

15.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Имплантация

Вопрос:
Добрый день. У меня в 6м зубе выпала пломба, остался только корень. Стоматолог сказал что нужно удалять и ставить имплант. Но рентген показал что в соседнем зубе есть гранулема, и что тот зуб тоже нужно удалять и тоже имплант ставить. Хотя во втором зубе гранулема уже много лет, не увеличивается, зуб давно депульпирован и не беспокоит. Мой вопрос - влияет ли гранулема соседнего зуба на имплантацию? Можно ли сделать имплант одного зуба, и не трогать соседа, пусть себе живет с гранулемой, пока всё ок?

15.06.2021, Денис


Ответ:
  Здраствуйте, Денис. Врач предлагает Вам очень рациональный подход. Зачем лишний риск? Зачем воспаление (гранулема)? К тому же на два имплантата можно установить объединенные коронки. Это значительно повысит прочность и надежность всей конструкции.

15.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Болит зуб

Вопрос:
Добрый вечер! Установили мосты металлокерамика 3 недели назад, а реакция на горячее и холодное не проходит, что делать?

15.06.2021, Татьяна

Ответ:
Здравствуйте. Татьяна, скажу только одно. Нужно идти к врачу.

15.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Боль в зубе

Вопрос:
Добрый день! Хотела бы узнать Ваше экспертное мнение по данному КТ. Беспокоит ранее леченый зуб 2.5. Рентген не выявил каких-то проблем, однако зуб болит, болит практически постоянно, иногда боль очень сильная и пронизывающая, иногда утихает, реагирует только на холодное, и при укусе. Можете подсказать что это может быть?

14.06.2021, Елена


Ответ:
Здравствуйте, Елена. Здесь сразу несколько несостыковок. Вы пишите про зуб 25. Срез КТ идет по зубу 26. Оба эти зуба ранее депульпированы (удалены нервы). Соответственно, реагировать они на холод не могут. Может быть самопроизвольная болезненность, болезненность при накусывании или от горячего. Но не на холод. Говоря другими словами, вероятно, зубы 25 и 26 нуждаются в лечении. Но стоит внимательно посмотреть и на другие зубы.

14.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удаление нерва

Вопрос:
Сколько времени можно ходить с лекарством в зубе, которое убивает нерв?

14.06.2021, Марина

Ответ:
Здравствуйте Марина.  Мы не используем данную методику,  не могу помочь. Обратитесь к врачу, начавшему лечение зуба.

14.06.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Болит зуб после лечения

Вопрос:
В начале марта в зубе № 25 появились боли при надавливании и постукивании пальцем. Обратилась в клинику, сделали снимок, патологии не выявлено. В стоматологической клинике в Москве 31 марта сделали КЛКТ, патологии также не выявили. Так как пломба в 25 зубе близко прилегала к нерву, врачом было принято решение провести лечение зуба с удалением нерва по “ощущениям больного”. После лечения зуба с удалением нервов и пломбированием каналов на сегодняшний день в 25 зубе наблюдаются боли при надавливании и постукивании пальцем, как было до лечения. Кроме того, появились боли после чистки зубной нитью и неприятные ощущения при касании зубной щеткой, периодически боли носят сверлящий характер. При принятии горизонтального положения хоть днем, хоть ночью в 25 зубе наблюдаются боли при касании к коронке зуба языком и при смыкании челюсти. При попытке принять пищу на стороне 25 зуба возникла боль, проецируемая вверх. Появились неприятные ощущения при вдохе воздуха и употреблении воды комнатной температуры у зуба 25 или 24, а у зуба 35 - при употреблении воды комнатной температуры. 4 июня врач-стоматолог, проводивший лечение 25 зуба, сделал обточку пломбы в 25 и 24 зубах. Испытала выраженную боль во время этой процедуры. Оценив общую картину, врачом было принято решение перелечивать зуб № 25 и удалять нерв в зубе № 24. Врач пояснила что с такой ситуацией ей не приходилось сталкиваться и что лечение с удалением нервов и пломбированием каналов зуба выполнены идеально. Посещение еще нескольких ведущих стоматологических клиник в Москве не внесли ясность в вопрос локализации источника и причины боли, все врачи говорят, что лечение проведено правильно, но боль не уходит уже несколько месяцев. Получается, что 25 зуб не нужно было лечить с удалением нервов и пломбированием каналов. Что может быть источником боли? Результаты КЛКТ после лечения от 03.05.21г: https://disk.yandex.ru/d/OX80tCYguvmoVg e-mail: uk9hab@mail.ru

14.06.2021, Александра

Ответ:
Здравствуйте, Александра. Описанное Вами плохо укладывается в систему Жалобы-Диагноз-Лечение. Это раз. Тот факт, что боль не прошла после лечения канала зуба 25, вовсе не означает, что его не надо было лечить. Он запросто мог быть с бессимптомным пульпитом. Это два. Думаю, стоит поискать причину боли в других зубах (необязательно верхних). Также нельзя исключать неврологический характер возникновения данных болей. Это три.

14.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Выпала пломба с мертвого зуба

Вопрос:
Добрый вечер. Этой зимой мне удалили нерв в зубе и поставили световую пломбу. Спустя месяц она начинала разрушаться, и вот недавно вовсе выпала. Зуб не болит, там внутри него в пустом отверстии что то белое похожее на маленькую пломбу. Сам зуб находится справа, он стоит рядом с зубом который рядом с клыком снизу и рядом с жевательными зубами. Сколько можно проходить без пломбы и что мне могут сделать? Говорят что могут коронку поставить.

14.06.2021, Максим

Ответ:
Здравствуйте, Максим. Ходить долго с частично разрушенным зубом нехорошо. Вне зависимости от того, живой зуб или нет. Нужно его восстановить и покрыть коронкой. Возможно, придется заново лечить корневой канал.

14.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: проблема с десной

Вопрос:
Здравствуйте, после удаления нерва промбировки нерва и установки пломбы вылезли такие точки, дома реально лечить или заново над вскрывать зуб лечить каналы и все по новой??

13.06.2021, Виталий


Ответ:
Здравствуйте Виталий.  Эти точки демонстрируют воспаление в поверхностный слоях десны. Необходима тщательная чистка зубов, антисептические полоскания.

13.06.2021, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *