Последние вопросы


Тема: Шишки под языком

Вопрос:
Сегодня заметил под языком вот такие шишки, с одной стороны больше с другой меньше. На ощупь они твёрдые, что это может быть ?

20.06.2021, Александр


Ответ:
Здравствуйте, Александр. Это экзостозы. Участки разрастания костной ткани челюсти. Мы рассматриваем это как вариант нормы. Если не доставляют проблем, то ничего делать не нужно.

20.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удаление ретинированной восьмерки

Вопрос:
Добрый день. Чуть больше недели назад удалили сложную ретинированную восьмерку, были наложены швы, прописаны антибиотики. Швы сняли, края раны срослись, с виду десна не отекшая/воспаленная, но при нажатии щеткой край десны отходит от соседнего зуба и оттуда отделяется жидкость (не кровь). Врач сказал, что это нормально и волноваться не о чем. Так ли это или стоит обратиться к другому специалисту?

20.06.2021, Анна

Ответ:
Здравствуйте, Анна. Для чуть больше недели после удаления ретинированного зуба это нормальное состояние. Пройдёт.

20.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Шарик в губе

Вопрос:
Месяц назад был несчастный случай и я прокусила насквозь себе нижнюю губу, наложили швы внутри губы и один снаружи, все зажило хорошо швы сняли, ТК нет пока хирурга стоматолога, спросить не у кого... внутри губы шарик, достаточно плотный, но если по губе водить зубами и скажем по этому шарику, небольшое как покалывание, как лёгкие удары тока в центре губы. Так особо ничего не беспокоит, как небольшая асимметрия губы, ну и само наличие шарика. Что это может быть? На кисту не похоже (вроде бы)

20.06.2021, Людмила


Ответ:
Здравствуйте. Людмила, могу предположить, что так ощущается рубцовая ткань. Но при возможности посетите стоматолога хирурга.

20.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Жёлтый налет на зубах, ребёнку 10 месяцев

Вопрос:
Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев уже 8 зубов, 2 верхних зуба сначало был белый налет, как как будто зубы были в шкарлупе, теперь жёлтые, чистила не помогает, ребёнок на гв и на прикорме

19.06.2021, Юлия

Ответ:
Здравствуйте, Юлия. Только гигиена. Только чистка. Больше ничего не поможет в данной ситуации.

19.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Лечение

Вопрос:
Здравствуйте. Вчера врач начала пломбировать каналы. Один канал вроде запломбировала, сказала что положила туда лекарство, и закрыла временной пломбой. Пломба временная выпала, во рту вкус лекарства. И постоянная слабость, может ли быть слабость от проглатывания этого лекарства ?

18.06.2021, Надежда

Ответ:
 Здравствуйте, Надежда. При лечении корневых каналов нет материалов, оказывающих подобное действие на организм. Искать причину слабости нужно в другом. А с выпавшей пломбой ходить нехорошо. Хоть и временной.

18.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Побелевший зуб

Вопрос:
Добрый день, доктор, скажите, зуб таким и должен быть побелевшим?

18.06.2021, Роман


Ответ:
 Здравствуйте, Роман. Нет, не должен. Это кариес на контактной поверхности шестого зуба. Очень вероятно, что кариес имеется и на встречной контактной поверхности пятого зуба.

18.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Неудобства

Вопрос:
Нормально ли если нижние жевательные зубы,находящиеся рядом с клыками,сформировались практически как вторые клыки?

18.06.2021, Артемий

Ответ:
Здравствуйте, Артемий. У каждого человека свои индивидуальные особенности анатомии в целом и зубов в частности. Иногда случаются нарушения строения зубов. В некоторых случаях они требуют коррекции. В некоторых - нет.

18.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Лечение

Вопрос:
Добрый вечер! В субботу утром образовался пульпит, во вторник мне почистили канал и залили лекарство и поставили временную пломбу, увеличился флюс(воспаление Лёвой стороны от носо до центра, скажите пожалуйста, отёк и боль пройдёт через пару дней? Или нужно аварийно резать и вскрывать?

18.06.2021, Серега 23

Ответ:
Здравствуйте. Предсказать дальнейший сценарий сложно. Советую обратиться к врачу.

18.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Немеет кода вокруг замарозки

Вопрос:
Я ещё подросток, в дальнем зубе нижней челюсти ещё не выросли корни. Вышло так, что после установки мышьяка все воспалилиоь, поставили пломбу. Как сказал врач, каналы зуба были очень широкими и часть пломбы вытекла в мягкие ткани. На снимке это выглядит жутко, врач предупредил что зуб может неметь. Спустя чуть меньше суток анестезия не отошла на некоторых участках, когда нажимаю на запломбированный вчера зуб, вокруг замороженного участка начинает все неметь.... Что делать, я уже начинаю паниковать...

18.06.2021, Ronan Jackson

Ответ:
Здравствуйте. Паниковать не нужно. А вот обратиться к врачу стоит непременно. И советую сделать это в ближайшее время.

18.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Что на зубе? Пломба?

Вопрос:
Что это такое? Надо ли лечить? Иногда примерно в этом месте болит но боль такая слабая что ее даже нельзя назвать болью (надеюсь понятно сказал).

18.06.2021, Дмитрий


Ответ:
Здравствуйте, Дмитрий. Это кариес ранее леченного зуба. Нужно идти к врачу.

18.06.2021, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *