Последние вопросы


Тема: Белый налет после удаления зуба

Вопрос:
идет 7 день после удаления зуба в лунке еще пару дней образовался белый налёт, острой боли, температуры, неприятного запаха изо рта нет, беспокоит только выраженный дискомфорт в месте удаления хотелось бы узнать, норма это или нет?

24.09.2021, Анна


Ответ:
Здравствуйте. Анна, лунка выглядит немого воспалённой. Такое случается достаточно часто. Если с каждым днём Вы не чувствуете улучшение ситуации, это повод сходить к стоматологу. 

24.09.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Пленка под языком

Вопрос:
Здравствуйте,у меня под языком такое образование не проходит,не беспокоит,уже больше года что-то мешает в горле,был в больнице, ничего не говорят,что это может быть?

24.09.2021, Игорь


Ответ:
Здравствуйте. Игорь, Вам необходимо найти стоматолога, специализирующегося на лечении заболеваний слизистой оболочки рта. А прежде всего, провести профессиональную гигиену (чистку).

24.09.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Свищ после пломбировки каналов

Вопрос:
Добрый день! После лечения пульпита: удаления и пломбировки каналов а также пломбировки зуба, он болел при жевании еще 3 месяца. Стоматологу сказала через месяц. На что ответ её - болевой синдром пройдет. Позже на десне у этого зуба образовался свищ. И зуб болет совершенно перестал. Стоматолог рекомендовал мне проколоть его самой. Поскольку свищ не проходил, она распромбировала мне каналы и залила лекарством вроди бы из кальция. И накрыла временной пломбой, но очень низко так что в дырку постоянно попадала еда. Прошло больше 2 недель. Свищ действительно затянулся и прошел, но позавчера он вновь начал нарывать! Хотя мои каналы вроди бы с лекарством. Стоматолог утверждает, что это из-за перемерзания, но я уже не верю ей. Подскажите, что делать дабы не лишится зуба? Планирую обращатся к другому врачу

23.09.2021, Мира

Ответ:
Здравствуйте. Мира, наличие свища свидетельствует о воспалительном процессе. Причиной воспаления является инфекция. Убрать эту инфекцию поможет только качественная обработка и пломбировки всех корневых каналов зуба. Описанное Вами ненормально. 

23.09.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Болит зуб после приёма пищи ,жидкости

Вопрос:
Добрый день! Болят зубы после приёма пищи или попадании воды, не могу точно определить какой именно зуб болит . Есть дырка небольшая между 4 и 5-кой. Сделан снимок 4,5,6,7 зубов. Врач в клинике причину боли не увидел. Скажите, дырка между 4 и 5 зубом , может быть причиной боли ?

23.09.2021, Дарья


Ответ:
Здравствуйте, Дарья. Четвёртый или пятый зубы могут быть причиной боли. Могут и не быть. На снимке видны только шестой и седьмой. В шестом же зубе видны некачественно пролеченные корневые каналы. 

23.09.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Влияние индукционной плиты на имплантант

Вопрос:
Добрый день. У меня уже два года стоит имплантант вместо шестого верхнего зуба. Недавно переехали в квартиру с индукционной плитой. Не повлияет ли работа данной плиты на зубной имплантант? Или лучше во время работы плиты соблюдать дистанцию?

23.09.2021, Марина

Ответ:
Здравствуйте. Марина, индукционная плита не оказывает никакого воздействия на зубной имплантат. Не стоит беспокоиться. 

23.09.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Боль в зубе с пломбированными каналами

Вопрос:
Два года назад перелечивала 15 зуб с перепломбировкой каналов под микроскопом. Через год после лечения появились ноющие боли в спокойном состоянии. Боль в зубе отдает в височную область. При надкусывании боли в зубе нет.

23.09.2021, Екатерина


Ответ:

Здравствуйте, Екатерина. На рентгеновском снимке корневой канал выглядит хорошо. Однородно заполнен на всём протяжении. Но причиной боли почти всегда в таких случаях является инфекция. А микробов на рентгене мы не видим. 

23.09.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Неприятный запах от пломбы

Вопрос:
Добрый день! Месяц назад поставила цементную пломбу в верхний зуб (кариеса не было - просто была выемка куда забивалась еда - хотела залатать). Недавно заметила, что когда провожу по пломбе языком от нее идет неприятный запах. Также она начала цепляться за язык, хоть и не крошилась. Пошла к дантисту, что ставил - сказал, что пломба целая и причина не в ней. Мог ли дантист что-то не разглядеть?

22.09.2021, Оксана

Ответ:

Здравствуйте. Оксана, конечно, стоматолог это тоже человек. И мог чего-то не заметить. Но может быть, стоит поискать другую причину. Потому как история странная. Кариеса не было. Но пломбу поставили. К тому же цементную. А теперь ещё и запах.

22.09.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Белесый пузырёк на нижней губе

Вопрос:
Добрый день! Две недели назад образовался стоматит (плоское белесое зудящее небольшое пятно) на нижней губе справа. Постепенно заживало, но я его прикусил раза два, появился пузырек, тоже заживал, может, при еде прорывался. Теперь остался белесоватый бугорок, поперечник около 1-1,5 мм. Впечатление, что уменьшилось, но не проходит полностью. Полоскаю хлоргексидином. Если это м.быть киста сл. железы, то оперируют ли такую маленькую? Спасибо. Александр.

22.09.2021, Александр

Ответ:
Здравствуйте, Александр. Если будет необходимость, то хирург непременно сделает операцию. Вне зависимости от размера кисты. Но мы не знаем, киста ли это. Вам необходимо попасть на приём к стоматологу-хирургу. Будет проведено исследование, поставлен диагноз. А уж после соответствующее лечение. 

22.09.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Ломит зубы от сладкого и холодного

Вопрос:
Здравствуйте. С ноября прошлого года до февраля этого года я лечила все зубы от кариеса. В процессе естественно ставили много пломб и было 4 пульпита. Последний месяц стала замечать, что от холодной воды сводит зубы. Потом от сладкого и даже чуть прохладной воды. Если ем шоколад боль стала невыносимой. По ощущениям кажется, что болят именно зубы где был пульпит. Но прошло уже больше пол года как удалили все нервы. Это может быть каким то осложнением или ошибкой стоматолога при удалении нерва?

22.09.2021, Анастасия

Ответ:

Здравствуйте. Анастасия, депульпированный зуб никак не может реагировать на холодное и сладкое. Рекомендую показаться стоматологу. Описанные жалобы характерны для кариеса витальных (живых) зубов. Нужно искать причину и устранять её. 

22.09.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Здравствуйте. В четверг удалили зуб "мудрости". Десну при удалении не резали, после не зашивали. Два дня после удаления болела челюсть. Сейчас боли нет, есть не большой дискомфорт при открывании рта. Сегодня заметила что кровяной сгусток стал белого цвета. Скажите пожалуйста это нормально?

21.09.2021, Алла

Ответ:
Здравствуйте. Алла, белый фибриновый налёт на лунке удалённого зуба это нормально. Не беспокойтесь. 

21.09.2021, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *