Последние вопросы


Тема: Сохранение зубов

Вопрос:
Здравствуйте.осталось передних 6 верхних и 9нижних зубов (эмаль истонченная,корни оголены, кариес-последствия булимии).планирую ставить нейлоновые протезы.вопрос-стоит ли сохранять передние зубы или нет смысла,а просто удалить и поставить полностью протез?

31.10.2021, Людмила

Ответ:
Здравствуйте. Людмила, наличие или отсутствие смысла сохранения зубов определяется их состоянием и остаточным ресурсом. И по каждому зубу должно приниматься взвешенное решение. Доверьтесь специалисту.

31.10.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Нарост во рту

Вопрос:
Проснулся с утра, и заметил языком что-то во рту. Подумал что это флюс, или ещё что-то. Через несколько часов оно так и не прошло, решил посмотреть что там. Что это, и как лечить?

30.10.2021, Аноним


Ответ:
Здравствуйте. Идите к стоматологу. 

30.10.2021, Администратор



Тема: Герметизация фиссур у взрослых

Вопрос:
Здравствуйте! При осмотре стоматолог предложил сделать герметизацию фиссуры: есть налет, зубной щеткой не вычищается до конца, зонд не застревает (на развитие начального кариеса не похоже). Уточнила, что подразумевается под этой процедурой (знала только про герметизацию фиссур специальным гелем у детей): удаление налета, расширение фиссуры в пределах эмали и ее запечатывание обычным фотопломбировочным материалом. Стоит ли делать такую процедуру? Не испортим ли здоровый зуб (может, достаточно профессиональной чистки и периодического контроля)? Сколько времени ориентировочно сохраняется эффект от такого запечатывания?

30.10.2021, Екатерина

Ответ:
Здравствуйте, Екатерина. Герметик служит обычно хорошо. И это не совсем обычный фотокомпозит. Если врач советует, то можно и сделать. Тот факт, что чаще это делается в детском возрасте, смущать не должен. 

30.10.2021, Администратор



Тема: Удаление зуба мудрости

Вопрос:
Здравствуйте, интересен вопрос. Больно ли будет удалять зуб мудрости в возрасте 15 лет и надо ли его удалять в таком возрасте, когда он активно режется и давит на зубы, которые деформировались ?

29.10.2021, Михаил

Ответ:
Здравствуйте, Михаил. Во-первых, удаление зубов это процесс безболезненный. Вне зависимости от возраста. Болезненным порой бывает послеоперационный период. Идите к стоматологу. Он всё расскажет и поможет. 

29.10.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Воспаление

Вопрос:
Добрый день! 8месяцев назад воспалилось верхняя шестёрка под коронкой, резали два раза десно, чтоб не снимать коронки, потом образовался свищ, пол года лечили, в итоге вырвали зуб два месяца назад, после удаление сам где был зуб место почти затянулось, а где был свищ там красно и отёк лёгкий, пошла к врачу, он все почистил десно где был свищ, пропила таблетки и поласкала, прошло две недели красно а не уходит, не знаю что уже делать? Помогите пожалуйста!!

29.10.2021, Олеся

Ответ:
Олеся, здравствуйте. Боюсь, дистанционно здесь не помочь. Нужен визит к стоматологу. 

29.10.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удаление зуба

Вопрос:
Здравствуйте, поскажите пожалуйста удалили сразу два корня верхних зубов, сказали не полоскать в первые сутки после удаления , но в лунку попадет частоты пищи и я не могу их ополоснуть, выйдут ли сами частички еды ?А так же осталось онемение в области щеки ?это нормально?

29.10.2021, Надежда

Ответ:
Здравствуйте. Да, частицы еды неминуемо попадают в лунку удалённого зуба. Но бояться этого особенно не стоит. Организм с этим справится. Полоскать не нужно. А ощущения дискомфорта в области удалённых зубов должно пройти по мере заживления. 

29.10.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Рана на щеке

Вопрос:
Увидела рану на верхней десне с левой стороны пятно, когда удоляла зуб пятна не было. Что это такое? Что можно предпринять?

29.10.2021, Надежда


Ответ:
Здравствуйте,  Надежда. Вероятно, в процессе удаления этот участок слизистой оболочки был немного травмирован. Такое случается. Не стоит беспокоиться. Пройдёт. 

29.10.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Воспаление

Вопрос:
Здравствуйте! Вчера чистила зубы, ничего не было, утром вот заметила припухлость на месте зуба мудрости. Все зубы мудрости удалены пару лет назад. Не болит, но чувствую что-то лишнее. С другой стороны все хорошо. На вид и ощупь как обычная десневая ткань, ни гноя ни шапочки гнойной нет. Пройдёт полосканием или требуется осмотр очно?

28.10.2021, Мария


Ответ:
Здравствуйте, Мария. Похоже, что этот участок десны был попросту травмирован. В ближайшее время всё должно пройти. 

28.10.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Дёсны

Вопрос:
Добрый день. Ребенок болеет третий день с температурой, заложенность носа, дышит через рот. Покашливает. Педиатр назначила лечение, в том числе фенкарол от распухшей губы. Но я забыла спросить у неё, может ли это быть связано с зубами. За последний месяц они резко начали бледнеть и стачиваться. Может ли из-за этого у ребенка воспалится десна и губа?

28.10.2021, Ирина


Ответ:
Здравствуйте. Похоже, что имеется гипоплазия эмали. Нужно лечить и восстанавливать. Возможно, коронками. Но связи с описанными проблемами не вижу. 

28.10.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Детский стоматит

Вопрос:
У ребёнка на фоне стоматита сильно кровоточат десна,ужасный запах изо рта. Стоматит длиться уже 6 день, улучшений мало

28.10.2021, Зарема


Ответ:
Здравствуйте. Зарема, прежде всего, нужно чистить зубы. Даже при стоматите. Даже при болезненности и кровоточивость десны. Хорошая гигиена уже улучшит ситуацию. Лечение же прописать не могу. Дистанционно не лечим. Нужен визит к стоматологу. 

28.10.2021, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *