Последние вопросы


Тема: Коронка на имплант

Вопрос:
Здравствуйте! 4 месяца назад установили коронку на имплант. Всё отлично, ничего не болит, не шатается, но в месте где шахта винта заметила какое-то потемнение. Думала что материал пломбировочный просел и стало просвечивать металлокерамику. Скажите, пожалуйста, это нормально или нужно исправлять? Скола нет и дырки тоже, зубочистка не проваливается, именно как потемнее какое-то. Заранее благодарю за ответ ! Зуб шестой

21.02.2022, Екатерина


Ответ:
Здравствуйте Екатерина. Вы видите, как просвечивает металлический каркас коронки. Это обычная картина для подобного вида коронки на имплантате.

21.02.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Лунка после удаления зуба

Вопрос:
Доброго времени суток! 18 дней назад мне удалили две верхние восьмерки, заживление проходило хорошо, но сейчас беспокоят очень медленно затягивающиеся ямки, в которые постоянно забивается пища. Выполаскивание помогает через раз. Подскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за лунками? Благодарю за ответ!

20.02.2022, Мария

Ответ:
Здравствуйте, Мария. Вы всё правильно делаете. Только полоскание. Первичное заживление произошло. Со временем эти углубления сгладятся. Пока же только полоскание. 

20.02.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Прикус

Вопрос:
Здравствуйте. Два месяца назад поставил брекеты т.к у меня был не ровный клык. Еще с помощью брекетов я хотел исправить верхний ряд зубов. У меня, как заметно на фотографии, сдвинута верхний ряд зубов в сторону. Но ортодонт сказала мне, что она никак не сдвинет верхний ряд. Будут ли какие-то рекомендации, что делать?

19.02.2022, Владимир


Ответ:
Здравствуйте, Владимир. Рекомендаций не дам. Я не занимаюсь ортодонтией. Это отдельная специализация. К тому же пока рано делать выводы. Два месяца всего прошло. И нет аппаратуры на нижних зубах. 

19.02.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Гнойник на десне

Вопрос:
Здравствуйте. В 2015 году мне лечили зуб с пломбированием каналов. Недавно откололся кусочек пломбы от этого зуба и над ним выскочил гнойник. Я пошёл к врачу, она отправила меня на рентген (фото прикладываю). Я показал снимок врачу, она сказала что канал был вылечен очень хорошо и она понятия не имеет почему там гнойник образовывается, и что помочь ничем не может. Поставила новую пломбу, проблема не исчезла. Гнойник также выскакивает. Ночью он сам лопается, а к обеду когда я начинаю жевать снова появляется. При этом я не испытываю вообще никаких болевых ощущений и дискомфорта. Что делать? Что это может быть?

18.02.2022, Максим


Ответ:
Здравствуйте, Максим. Гнойник, как Вы говорите, свидетельствует о воспалительном процессе. Да, на рентгеновском снимке мы видим пломбировочный материал в корневой канале. Но микробов то мы видеть не можем. Они и являются причиной этого воспаления. Вторая возможная причина это трещина корня зуба. Нужно разбираться. 

18.02.2022, Администратор



Тема: Реабилитация

Вопрос:
Подскажите пожалуйста После проведения кюретажа, будут ли щели между зубами и как быстро это пройдет?

18.02.2022, Анна

Ответ:

Здравствуйте, Анна. Всё зависит от исходной ситуации. От того, насколько серьёзны явления пародонтита. В норме пространство между зубами занимает десневой сосочек, под которым костная перегородка. Из-за воспаления происходит частичное разрушение этой кости, и десневой сосочек становится меньше. Между зубами появляется так называемый черный треугольник. А бывает, десна воспалена, но никаких треугольников нет. И они могут появиться после кюретажа. Хотя бы просто потому что уходит воспаление, а с ним и отёчность десны. 

18.02.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Съемные протезы

Вопрос:
При изготовлении полного съемного пластиночного протеза на верхнюю челюсть мягкое нёбо следует заснять в приподнятом положении. Как это осуществить?

18.02.2022, Анастасия

Ответ:
Здравствуйте, Анастасия. Какой неожиданный вопрос. Мягкое нёбо нам особенно то и не нужно проснимать. Это раз. И даже самый мягкий оттискной материал создаст компрессию и отдавит мягкие ткани. Это два.

18.02.2022, Лазарев Денис Владимирович

Дополнительные вопросы: 1 Смотреть



Тема: Ноющая боль в зубе

Вопрос:
Добрый день !Вечером и ночью была ноющая несильная боль в зубе ,утром пошла к врачу ,мне положили лекарство и поставили временную пломбу и сказали через 6-8 дней поставить постоянную ,зуб меня совсем не беспокоил ,сегодня пришла ,чтобы поставить постоянную пломбу ,доктор мне его рассверлила и когда дотронулась ,я почувствовала нерв ,повторюсь ,до этого зуб не беспокоил вообще с лекарством ,предложила запломбировать один канал и поставила временную пломбу ,т.к. объяснила тем ,что нет времени на постоянную ,нужно будет придти и поставить постоянную ,вопрос в том ,нужно ли мне это было пломбирование канала ,возможно можно было спасти нерв ?

16.02.2022, Кристина

Ответ:
Здравствуйте, Кристина. Мы можем только гадать, не увидев исходной ситуации. Могу только отметить два момента. Часто случается, когда требующий удаления нерва зуб изначально не болит. Это раз. Не видел, чтобы кто-то из врачей делал ненужные лишние манипуляции. 

16.02.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Окрасилась эмаль и дентин

Вопрос:
Здравствуйте! 4 дня подряд полоскала горло смесью из соли, соды и капли йода, теперь на нескольких зубах окрасилась эмаль и дентин в светло-коричневый цвет, так как есть небольшая стираемость от усердной чистки зубов.. Подскажите пожалуйста, зубы вернутся к прежнему цвету или нужно чистить каким-то специальным средством?

15.02.2022, Татьяна

Ответ:
Здравствуйте, Татьяна. Со временем это окрашивание сойдёт. А можно не ждать этого и сходить в клинику для проведения профессиональной гигиены. Это никогда не повредит. 

15.02.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Пить или не пить вот в чем вопрос

Вопрос:
Здравствуйте. Вчера начала а сегодня уже оооочень распухла и болит и тянет, впечатление и ощущение что она продолжает увеличиваться , десна рядом и вокруг мертвого зуба, на верхней челюсти с внутренней стороны. К врачу и в аптеку я смогу попасть не раньше чем через сутки. Дома есть амоксиклав и азитромицин. Начинать принимать и если да, то какой лучше? Спасибо , с уважением Елена.

14.02.2022, Елена

Ответ:
Здравствуйте Елена. Я не имею права назначать Вам антибиотики. Тем более дистанционно. Да и не очень то помогут антибиотики. Отёчность и боль говорят о гнойном воспалительным процессе. Без лечения (а скорее всего, удаления) проблема не уйдёт. 

14.02.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Кариес или не кариес - разные мнения стоматологов

Вопрос:
Здравствуйте! Мальчик, 9 лет, шестерки, фото привожу. Проконсультирувались у стоматологов, которые имеют опыт, отзывы и пр. Один говорит, что это не кариес, а пигментация, ее лечить не надо, а надо лишь наблюдать каждые 4-5 месяцев. Другой говорит, что это кариес, надо срочно ставить пломбу, так как пойдет дальше.

11.02.2022, Александр


Ответ:
Здравствуйте Александр.Это фиссурный кариес по фото.Лучше полечить.

11.02.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *