Последние вопросы


Тема: Свищ, удаление под вопросом

Вопрос:
Здравствуйте! 36 зуб, удалены нервы. Примерно 1.5 года назад появился свищ, в городской стоматологии сказали, что это не лечится, зуб под удаление. Зуб не болит, внешне выглядит отлично, не шатается. Нашел похожий случай (https://www.estetika-rzn.ru/pos/lechenie-periodontita-s-obrazovaniem-svishha/), там все закончилось успешно, также воспаление в зоне бифуркации корней. Подскажите, есть вероятность вылечить мой зуб?

25.05.2022, Евгений


Ответ:
Здравствуйте Евгений. Да, вероятность есть, прогноз относительно благоприятный.

25.05.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зубы

Вопрос:
Здравствуйте. Ребёнок ночью начал сильно скрипеть зубами. 5 лет. В чем может быть причина?

25.05.2022, Резеда

Ответ:
Здравствуйте Резеда. Наиболее вероятная причина - возбуждение ЦНС во время бодрствования. Дни насыщены событиями, возможно, скрытые переживания ребенка.

25.05.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Здравствуйте в конце зубного ряда вверху появилось ощущение будто отошла десна либо появился капюшон из кожи не могли бы вы подсказать что это такое и нормально ли это вообще? На фото видно

Вопрос:
Что это за норост кожи в конце зубного ряда вверху, ощущение будто десна отошла

21.05.2022, Алекс


Ответ:
 

Здравствуйте. Может быть, там прорезывается зуб. Сходите к стоматологу. 

21.05.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удаление зуба мудрости

Вопрос:
Удалили зуб мудрости, неделю ходила со швами. Три дня назад сняли швы, заложили лекарство. Сейчас лекарство рассосалось и осталась такая вот дырка, довольно глубокая. Нормально ли это? Боюсь, что может попасть еда. Помимо этого ничего не болит и не беспокоит

21.05.2022, Юлия


Ответ:
Здравствуйте, Юлия. Не стоит сильно беспокоиться. Лунка постепенно уменьшается. И со временем сгладится совсем. А пока тщательнее чистить и полоскать. 

21.05.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Обточка зуба

Вопрос:
Добрый день. Хотели посавить коронку, но нет места для коронки, потому что верний напротив зуб вырос слишком длинно и теперь хотят верхний обточить и замазать гелем. Можно ли так делать?

20.05.2022, Серик

Ответ:
Здравствуйте. Серик, незначительная пришлифовка зуба допустима. Это нормально. Но если речь идёт о двухдвух-трёх миллиметрах, то лучше было бы сначала поставить выдвинувшийся зуб на место. Есть такие технологии. 

20.05.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Коронка

Вопрос:
Добрый день! У меня вопрос о коронке. Во время примерки цельноциркониевой коронки она дала скол. Зуб верхний, 7-ка, если это важно. Врач убеждает меня, что такое бывает во время примерки и это не скажется на эксплуатации коронки в дальнейшем, что в лаборатории коронку исправят. У меня сомнения на этот счет. Стоит ли устанавливать эту коронку или лучше отказаться? Буду признательна за ответ специалиста

20.05.2022, Елена

Ответ:
Здравствуйте, Елена. Да, такое случается. В лаборатории всё поправят  Не стоит переживать. 

20.05.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Воспалился лимфоузел под правой скулой

Вопрос:
Здравствуйте, у меня воспалился лимфоузел под правой скулой, и в правой щеке такое чувство, что что то растёт или что то застряло,

20.05.2022, Мирослав

Ответ:

Здравствуйте, Мирослав. Идите к врачу. 

20.05.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: неудачное эндодонтическое лечение

Вопрос:
Здравствуйте, мне лечили каналы и во второй визит врач сломал инстрмент в зубе и там его оставил, (инструмент был небольшой, с маленьким небольшим острым кончиком, на другом снимке его видно, прикрепить могу только один снимок, поэтому уже после пломбировки. Инструмент был в середине канала примерно, я видела снимки, и он не мешал проходить другим инструментам. Гуттаперча также вышла за пределы зуба. Мой другой врач, который делает эстетику(короночные части зубов),но не занимается эндодонтией, зуб решил пока не делать, ждать месяц, будет ли воспаление. У меня вопрос, что делать в этой ситуации, какой прогноз. (у меня после лечения есть неприятные ощущения в ухе и воспалилась миндалина на той стороне где лечили зуб, может ли это быть связано),сам зуб болит,но я его не эксплотирую не жую на нем вовсе и болит он если трогать просто языком,это нормально?* сейчас третий день. Насколько вы считаете грамотным в принципе исход этого лечения. Заранее спасибо.

20.05.2022, Ника


Ответ:
Здравствуйте, Ника. Сильно тревожиться не стоит. Да, инструменты периодически ломаются в каналах. Сами по себе они не представляют никакой угрозы организму. К тому же в вашем случае это произошло в переднем щёчном корне шестого зуба. То есть, относительно легко можно будет сделать так называемую резекцию верхушки корня зуба. Это небольшое хирургическое вмешательство, при котором спиливается часть корня зуба вместе с потомком инструмента. Сделать это можно в любой момент. Даже после установки на этот зуб коронки. 

20.05.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Оторвался ретейнер

Вопрос:
Здравствуйте, оторвался ретейнер из-за жёсткой еды. Теперь со стороны языка чувствую на некоторых зубах посередине шершавое и жёстко, а на ретейнере кусочки бело-прозрачные. Скажите это могут быть остатки клея, или оторвался кусочек зуба???

20.05.2022, Дарья

Ответ:
Здравствуйте. Дарья, это клей.

20.05.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Глубокий кариес

Вопрос:
Здравствуйте. Около 1-1,5 мес назад мне поставили пломбу на переднем зубе, сказав, что там был глубокий кариес, поставили прокладку. Врач предупредила, что это может быть не конец и есть вероятность отмирания нерва и тд. Первые дни после лечения зуб немного беспокоил, но где-то через неделю все стало хорошо. После делала кт, по которому было все в порядке и около 10 дней назад проверяла нерв на этом зубе специальным прибором. Всё в норме. Однако последние дня 4 зуб вновь начал беспокоить: ноющая(не сильная и не резкая) боль (особенно к ночи) + повысилась чувствительность. Скажите, пожалуйста, это тревожные сигнала или это может быть все же в пределах нормы? В последние дни как раз погода сменилась с солнечной на прохладную и дождливую, может ли это влиять? Мне 22 года.

19.05.2022, Анастасия

Ответ:
Здравствуйте, Анастасия. Ваш врач поступил правильно. В таких случаях лучше попробовать сохранить зуб живым, чем превентивно его депульпировать. Боли без причины, длительная боль от холодного и болезненность, усиливающаяся к ночи, будут говорить о необратимом пульпите. Вот тогда точно нужно будет удалять нерв.

19.05.2022, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *