Последние вопросы


Тема: Болит левая сторона верхних зубов (последние)

Вопрос:
Здравствуйте,мне 16 лет. Хотелось бы узнать почему у меня сверху 16 зубов, а снизу 14. Значит ли это что прорезаются зубы мудрости? Но болят только последние зубы с левой стороны сверху

04.08.2022, Жансая

Ответ:

Здравствуйте. Это ничего особенно не значит. Нижние восьмые зубы могут начать прорезывается в ближайшее время. Могут несколько отсроченно. А могут и никогда. 

04.08.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Боль

Вопрос:
Здравствуйте доктор. Мне нужен ваш совет. Подскажите как мне быть. Я военный украинский беженец, нахожусь заграницей, у меня разболелся зуб, чтоб ждать пока я попаду домой я скорей всего не дождусь. Там выпало часть пломбы, к врачу очень большая запись. Как можно снять боль. Хотела полоскать содой, у них в магазине соды нет. Зуб мертвый, но иногда мне больно прикусывать, но в основном беспокоит пока ноющая противная боль. Я очень боюсь стоматологов, у меня страх с детства. Я очень боюсь если вдруг врач откажет в анастезии.( Скажите, мне надо ставить доктора в известность о своем страхе. Или он и так все увидит исходя из опыта.

04.08.2022, Катя

Ответ:
Здравствуйте, Катя. Снять боль помогут обезболивающие. Не полностью и ненадолго. Деваться некуда - визит к стоматологу необходим. Рекомендую по возможности посетить его как можно раньше. Врач не откажет в анестезии. Это просто невозможно. Вы должны рассказать ему о своём страхе и подробно о беспокоящем зубе. А для полоскания подойдёт соль. Работает даже лучше соды.

04.08.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: можно ли ещё спасти зуб?

Вопрос:
Здравствуйте! Во время лечения кариеса врач сообщила что поражена пульпа и нужно ставить коронку. В тот день убили нерв, поставили временную пломбу из-за которой теперь не смыкаются зубы и сказали прийти через неделю. Стоимость лечения выросла в 2 раза от первоначальной. Этот зуб не болел и я надеялся на обычную пломбу без чистки каналов и тем более ни о какой коронке даже не думал. У меня подозрение что врач была не вполне честна. Что можно сделать в этой ситуации, стоит ли менять специалиста?

03.08.2022, Василий

Ответ:
Здравствуйте, Василий. Случается, приходится депульпировать зуб, даже если он и не болел до этого. Этт раз. Я ни разу не встречал врача, который бы намеренно сделал что-то плохое пациенту. Это два. А пациент в праве выбирать врача по своему усмотрению. Это три.

03.08.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Лечение пульпотеком

Вопрос:
Здравствуйте. Сегодня дочке 4 года сделали временную пломбу с препаратом пульпотек. И записали на пломбирование через 3 недели. Возможно ли так долго держать этот препарат, если сама пломба не выпадет За это время.

02.08.2022, Света

Ответ:
Здравствуйте. Да, это допустимо. Проблем быть не должно. 

02.08.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: фиссуры

Вопрос:
Здравствуйте, ребенку 4,5 года сделать ли герметизацию фиссур на премоляры (молочные конечно же)?

02.08.2022, Наталья

Ответ:
Здравствуйте, Наталья. Да, в этом возрасте при необходимости можно провести герметизацию фиссур.

02.08.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Что делать с двумя зубами, отмеченными на рентгене?

Вопрос:
Здравствуйте, как вы считаете, что делать с 5кой и 8кой? В 5ке был пульпит, пломба выпала, зуб раскрошился, теперь одна из его частей шатается в десне. Это удаление или можно использовать корни для восстановления? И 8ку можно вылечить? Обычно их рекомендуют удалять, но так ли это необходимо?

02.08.2022, Елена


Ответ:
Здравствуйте, Елена. Только лишь по рентгеновскому снимку бывает сложно решить судьбу зуба. Тем более, если снимок панорамный. Пятый зуб выглядит неплохо. Может быть, есть смысл побороться за него. А вот восьмой разумнее удалить. Функциональной нагрузки он не несёт. 

02.08.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: десна

Вопрос:
Здравствуйте! у ребенка 12 лет резко стал расти зуб сверху, и на том месте порвалась десна, нормально ли то, что в 12 лет растут ещё зубы, хотя там их не вырывали, и то, что порвалась десна?

31.07.2022, Рома

Ответ:
Здравствуйте, Рома! У детей в 12 лет еще продолжают расти зубы, чаще всего это жевательные зубы (2 постоянный моляр), у которых нет молочных предшественников. Десна в момент прорезывания зуба может быть травмирована, это нормально.

31.07.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна



Тема: Зуб

Вопрос:
Здравствуйте,поставили лекарство в зуб сказали если опухнет десна достать сам пломбу и промыть раствором соли и соды, снимать лекарство через 3 дня,сейчас вроде как сучить припухла что будет лучше достать пломбу и промыть или дождаться визита к врачу

30.07.2022, Сергей

Ответ:
Здравствуйте, Сергей. Рекомендую обратиться к врачу в ближайшее время, так как появление припухлости в области леченного зуба говорит о воспалении.

30.07.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна



Тема: Зубные коронки

Вопрос:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,слышала что можно снять циркониевые коронки,не повредив их,которые стоят на постоянном цементе,с помощью специальных приспособлений,так ли это

29.07.2022, Елена

Ответ:
Здравствуйте, Елена! Есть такие инструменты, которые позволяют снять коронки, так же важно использование увеличения, но всегда есть риск скола керамики и повреждения коронки.

29.07.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна



Тема: Молочные зубы

Вопрос:
У ребенка 6 лет выпало за 2 месяца 4 молочных зуба. Это нормально?

29.07.2022, Наталья

Ответ:
Здравствуйте, Наталья! Да, это нормально для передних зубов в 6 лет.

29.07.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *