Последние вопросы


Тема: Болит десна

Вопрос:
Здравствуйте! Начала болеть десна над зубом, сегодня немного воспалилась, сам зуб не болит при кусании/жевании. Сегодня был сделан снимок. Это что-то серьезное или можно подождать? Запись к моему стоматологу ждать 2 недели

03.03.2024, Кларита


Ответ:
Здравствуйте, Кларита. Это довольно серьёзный хронический воспалительный процесс в области шестого зуба. Болит из-за обострения. Надеюсь, две недели подождёт. Мало предсказуемо.

03.03.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: коронки или перелечивание каналов

Вопрос:
Добрый вечер. Вопрос про зубы 16, 17 и 46, 47. Хочу на них установить коронки. Лечила каналы 16 и 47 год назад, со слов врача проведена «инструментальная подготовка каналов с постановкой штифта стекловолоконного для дальнейшего протезирования». Но на снимке 47 кажется, что корневой канал плохо запломбирован, материал выглядит не гомогенно, с пустотами. Каково состояние 16, 17 и 46, 47, можно ли них делать коронки или необходимо перелечить?

03.03.2024, Елена


Ответ:
Здравствуйте, Елена. Панорамный снимок не лучший инструмент для оценки качества пломбировки каналов. Так или иначе, ничего плохого в зубах 17, 16, 46, 47 я не вижу. 

03.03.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Стоматология кариес

Вопрос:
Мне нужно узать это кариес или нет?

02.03.2024, Настя


Ответ:
Здравствуйте. Да, это кариес. 

02.03.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Можно ли удалять зуб ?

Вопрос:
Послезавтра нужно удалить зуб, записана. Но начался не сильный цистит.Можно ли удалять если и воспаление моч пузыря ? Не помешает ? Удаление наверное обычное но кто знает, корень может и отломиться.

02.03.2024, Алина

Ответ:
Здравствуйте, Алёна. Нет, цистит никак не помешает удалению зуба и/или заживлению лунки.

02.03.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Беспокоит красный мягкий шарик после удаления

Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это может быть, после удаления зуба (прошло 3 недели), образовался в лунке красный мягкий шарик, не болит, но ощущаю его.

02.03.2024, Диана


Ответ:
Здравствуйте, Диана. Это так называемые грануляции. По возможности сходите к стоматологу. Спустя три недели лунка должна выглядеть иначе. 

02.03.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Лечение пародонтоза

Вопрос:
Можно ли в один день и зуб удалить и пролечить закрытым кюретажем десны. Во время кюретажа из десны всё может попасть в ранку от удалённого зуба ?

02.03.2024, Рита

Ответ:
Здравствуйте, Рита. Да, можно.

02.03.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Воспаление корней

Вопрос:
Здравствуйте, ортодонт отправил на лечение Зубов, сказала имеется воспаление на передних зубах. Я всю голову изломала уже в ожидании лечения. Вот эти тёмные пятна на верхушках, это и есть воспаления. Я так понимаю, это воспаление уже большое, так как мне сказали что перешло на кость, однако никаких болей я не чувствую.

02.03.2024, Дарья


Ответ:
Здравствуйте, Дарья. Не стоит ломать голову. Нужно идти к стоматологу. Да, рентгенологические признаки воспаления есть. И не только на передних зубах. Нужно лечить. Обязательно! Боли не чувствуется из-за хронического течения процесса. 

02.03.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Темное пятно на слизистой щеки

Вопрос:
Здравствуйте, обнаружила на слизистой щеки темное пятно похожее на гематому, немного выпуклое. Никак не тревожит. Щеки прикусываю переодически, но такое пятно вижу впервые. Стоит ли обращаться к стоматологу?

01.03.2024, Карина

Ответ:
Здравствуйте, Карина. Да, стоит показаться стоматологу. Как по поводу этого пятна, так и по поводу хронического прикусывания щеки.

01.03.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Действительно показано удаление ?

Вопрос:
на зубе 43 верхушечный периодонтит , был гной на десне, не рентгене видно воспаление около верхушки корня. Сам корень не разрушен, врач рекомендовалзуб удалить ? Снимкане руках нет. Сейчас зуб почти не болит, но если широко рот открываю, то немного странные ощущуения, немного лимфоузлы увеличины. Врачу не понравилось воспалёное место около корня НА РЕНТГЕНЕ. Действительно мне показано удаление ?

01.03.2024, Galla

Ответ:
Здравствуйте, Galla. Без рентген снимка и фото остаётся только гадать. Не могу ответить. 

01.03.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Можно ли пропить несколько дней до анестезии?

Вопрос:
Здравствуйте, мне скоро будут удалять зуб сложнымспособом. Мне невропатолог выписывает в случаях стресса- Алпразолам 0,25- 0,5 мг. Но за сколько времени до анестезии Ультракаином можно принимать алпразолам, невропатолог не знает. Может Вы знаете,будут ли лекаства взаимодействовать ? Можно ли пропить несколько дней до анестезии и за сколько часов можно принять алпразолам ? Написано,что анестетики усиливают действие алпразолама, не знаю как правильно принимать. Лечение с седацией мне не желательно, астма, и другие последтвия. Заранее алпразолам я попринемаю.

29.02.2024, Рита

Ответ:
Здравствуйте, Рита. Я не владею информацией о взаимодействии этих препаратов. Думаю, будет разумным адресовать этот вопрос хирургу, который будет проводить удаление. 

29.02.2024, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *