Последние вопросы


Тема: Пятно на десне

Вопрос:
Здравствуйте! У ребенка 5 лет появились пятна десне. Ребенка не беспокоят, не болит, температуры нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

20.11.2022, Малвина


Ответ:
Здравствуйте, Малвина. Надо показаться детскому стоматологу, чтобы он провёл осмотр всей полости рта. У ребёнка началась смена временных зубов на постоянные. В этот период нужен осмотр у стоматолога.

20.11.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Только часть зуба реагирует на холод

Вопрос:
Доктор, почему когда у воспалённого зуба проверяли реакцию на холодное, то реагирует ТОЛЬКО совсем НЕБОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЗУБА , а не весь зуб ? / рентген в норме/ Но это означает что всёже воспалён ВЕСЬ ЗУБ? Лечение требуется как для всего зуба ?

20.11.2022, Галина

Ответ:
Здравствуйте, Галина. Если, как вы пишите, зуб воспалён (пульпит), то лечить необходимо весь зуб. Как-то локально пульпит не вылечить. 

20.11.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Как определить воспаление ?

Вопрос:
Здравствуйте. У меня заболели два соседних зуба. Без кариеса, болят не сильно. У стоматолога сделали рентген, зубы без патолигии. Как то можно определить, какой из 2 зубов воспалился а в какой просто отдаёт от соседнего зуба ? Зубы - четвёрка и пятёрка.

20.11.2022, Марина

Ответ:
Здравствуйте, Марина. А при каких обстоятельствах возникает боль? От какого-то раздражителя? Например, если от холодного, то можно в домашних условиях поочерёдно прикасаться к зубам кусочком льда. Это поможет выявить причинный. 

20.11.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Порвалась уздечка

Вопрос:
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать ребенок порвал уздечку верхней губы и на десне образовалась гематома и ище после удара шатается трохи зуб и болит

20.11.2022, Анжела


Ответ:
Здравствуйте, Анжела. С уздечкой, швидше за все, ничего делать не надо. А зуб показать стоматологу, если нет такой возможности, минимум неделю не давать твёрдую пищу, чтобы не откусывал этим зубом, как минимум. Но очень желателен визит к стоматологу и рентгеновский снимок области травмированных зубов.

20.11.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Боли после лечения переодонтита

Вопрос:
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, сколько длятся боли после лечения переодонтита. Мне пролечили переодонтит, выдержали все сроки. Со дня последней пломбировки прошло 20 дней, но зуб болит. Смотрели кт, потемнений нет и никаких воспалений

19.11.2022, Ирина

Ответ:
Здравствуйте. Боли после пломбировки корневых каналов допустимы. Но обычно они проходят в течение двух-трёх дней. 

19.11.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Воспалился зуб или десна дает боли ?

Вопрос:
Здравствуйте. Три недели по ночам ноет зуб и дёсны воспалены. Дважды была у стоматологов - рентген в норме, при постукивании - без боли, на холодную пробу - только НЕБОЛЬШАЯ ЧАСТЬ зуба прореагировала. ЕСЛИ ДЕСНУ ПРОЛЕЧИЛИ МЕСТНО АНТИБИОТИКОМ И ПРЕДНИЗАДОНОМ, НО ЗУБ ПРОДОЛЖАЕТ ПОДНЫВАТЬ - то дело не в воспалённой десне ? Воспалён сам корень запломбированного( пятого) зуба ?

19.11.2022, Галина

Ответ:
Здравствуйте. Да, скорее всего, болит зуб, а не десна. И посредством инъекций пытались лечить именно зуб. Не десну.

19.11.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Что сделать с зубами? Есть ли смысл идти к стоматологу?

Вопрос:
Что можно сделать для красивой улыбки? Можно ли без брекетов?

19.11.2022, Дарья


Ответ:
Здравствуйте, Дарья. Понятие красоты довольно относительное и субъективное. Красивое для одного другому человеку покажется некрасивым. Поэтому вопрос о красивой улыбке оставим для очного обсуждения с врачом. Это раз. На фото я вижу сразу несколько проблем разного характера. Это наличие зубного налёта и камня, множественный кариес зубов, сколы эмали, воспаление десны и деформации зубных рядов. Идти К стоматологу смысл есть. Идти желательно быстрее. Разумнее начать с гигиены и лечения зубов. А уже после доберётесь до красоты улыбки.

19.11.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Дренаж в десне

Вопрос:
Вчера резали десну, был гной, поставили дринаж, от боли в обморок упала, сегодня должна была к 8 утра придти на перевязку, но не пришла из-за страха, сколько можно максимум носить дринаж? И можно ли как то сделать, чтоб он сам отпал?

19.11.2022, Мария

Ответ:

Здравствуйте, Мария. Разумнее следовать рекомендациям вашего врача. Ситуация, при которой требуется дренировать рану, вне всякого сомнения серьёзна. Не стоит искать простых путей.

19.11.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Замещение дентин а.

Вопрос:
Здравствуйте. Вы не подскажите мне, что такое замещение дентина? В стамоталогии я дилетант. Услышал от доктора на приёме и задался таким вопросом. Такое чувство, что я из этого кабинета ни когда не выйду. Пришёл зафиксировать коронку и пошло поехало, уже месяца два лечу свои зубы. Иногда посещает мысль, вырвать всё и поставить полные съёмные протезы. Спасибо.

18.11.2022, Слава

Ответ:
Здравствуйте. Формирование заместительного дентина это ответная защитная реакция на повреждение зуба. Таким образом пульпа зуба пытается дистанцироваться от инфекции и раздражения.

18.11.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Если отложу лечение ?

Вопрос:
Чувствую что появилось несильное воспаление в запломбированном зубе. Но к хорошему врачу смогу только в январе попасть. Скажите, если подожду с лечение то ничего уж очень плохого не случиться ? Зуб разрушаться не будет, он запломбирован.

18.11.2022, Галя

Ответ:
Здравствуйте, Галя. Воспаление, о котором идёт речь, может перейти в стадию обострения. Зуб заболит. Но когда это произойдёт и произойдёт ли до января - неизвестно. Невозможно прогнозировать. 

18.11.2022, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *